Ангелина Токарева
Конспект занятия по познавательному развитию «Моя любимая игрушка» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Моя любимая игрушка.
Цель:
Обучающая
- познакомить детей с материалом из которого, сделаны игрушки.
- научить дополнять рисунок - соединять точки линией.
Развивающая
- развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
- развивать речь ребенка (зайчик из резины - резиновый).
Воспитательная
- воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Моя любимая игрушка“ для детей средней группы» размещена в разделах
Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки», организованны выставки: «Народная игрушка», «Киндер страна», «Любимой игрушки».
Материал:
Кукла, мяч, колокольчик, «волшебный» кубик, мелкие игрушки из разных материалов (резина, дерево, пластмасс, железо, коробочка с шестью карточками разного цвета с изображением игрушек, мягкие игрушки, аудиозапись игры «Речка волнуется раз», простые карандаши, «волшебное» стекло.
Ход занятия:
- Дети к нам сегодня в гости кто- то пришел, отгадайте загадку.
Я хорошая игрушка,
Буду девочкам подружка,
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла)
- Куколка не простая, она знает все что происходит в нашей группе, у нее есть волшебное стекло. Через которое она все видит. Кукла, знает, что у нас в группе есть новые выставки, как они называются? (ответы детей)
- А зачем нужны игрушки? И где их берут? (играть, покупают в магазине).
- Девочки и мальчики играют в одинаковые игрушки? (разные).
Д/и «Назови ласково»
- Мальчики, хотите узнать, в какие игрушки играют наши девочки? (да)
Девочки передают друг другу цветочек и называют свою игрушку ласково. (зайчонок, куколка и т. д.).
- А вы девочки, хотите узнать, в какие игрушки любят играть наши мальчики? (да)
Мальчики передают мяч друг другу, и называют свою любимую игрушку.
- Кукла знает что вы любите играть в разные игры.
Д/и «Волшебный кубик»
- В этом волшебном кубике, спрятались игрушки.
- Вы должны на ощупь узнать игрушку, и сказать, из какого материала она сделана (зайка из резины- резиновый, матрешка из дерева- деревянная и т. д.).
Физминутка «Речка волнуется раз» (дети танцуют со своими мягкими игрушками).
- Ребята куколка хочет чтоб вы прислушались к звукам в группе.
Звонит колокольчик.
- Откуда раздается этот звук? (дети находят коробку)
На коробке написано: Нас совсем забыли, забросили. Мы ни кому ненужные, поломанные, рванные и мокрые.
- Как вы думаете, что в этой коробочке? Хотите узнать? (дети отвечают)
- В этой коробке картинки с игрушками, а что бы на них посмотреть, необходимо угадать, какая игрушка спрятана под карточками.
- В зеленой карточке – игрушка, которая промокла под дождем. (зайка)
- В желтой карточке – игрушка, которая идет и качается. (бычок)
- В оранжевой – игрушка, которую опрокинул кот. (грузовик)
- В коричневой карточке – игрушка, которая не тонет. (мяч)
- В красной карточке – игрушка, которой оторвали лапу. (мишка).
- В синей карточке – игрушка, на которой можно поехать в гости. (лошадка)
Каждый ребенок берет карточку по цвету, и рассказывает стих А. Барто из цикла «Игрушки».
- Ребята, мы нашли игрушки : порванные, мокрые, сломанные, обиженные. Как мы им можем помочь?
Д/и «Дорисуй- ка»
Рисование предмета путем соединения точек карандашом.
- Зашьем лапку мишке, пусть радуется.
- Сделаем зонтик зайке, пусть не промокает.
- Грузовику веревочку, чтоб больше не опрокидывался.
- Расческу для лошадки, чтоб всегда была красивой.
- Длинную доску, чтоб бычок не упал.
- Речку, чтоб мячик не утонул.
- Вот мы и помогли игрушкам они радуются!
- Но им все равно грустновато, ведь у каждой игрушки есть свое место, расставим их по местам? (да, конечно).
Ну теперь за дело дружно,
Убирать игрушки нужно.
Убирать и не ломать,
Завтра будем вновь играть.
Выставляют рисунки на нарисованную полочку, на магнитной доске.
Итог:
- Ребята, вам понравилось занятие? Что нового вы узнали на этом занятии?
- Кого можно пригласить на наши выставки игрушек? (родителей, малышей, других ребят из дет. сада, друзей). О чем бы вы им рассказали?
- Молодцы ребята, куколка прощается с вами и желает вам, любить и беречь игрушки.