Людмила Обединская
Конспект занятия по математике «Решение задач на сложение и вычитание» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Решение задач на сложение и вычитание, порядковый счет, логическая задача на анализ и синтез, работа со счетными палочками.
Цель:
Продолжать учить отгадывать математические загадки, записывать решение с помощью цифр и математических знаков, читать запись;
Публикация «Конспект занятия по математике „Решение задач на сложение и вычитание“ в старшей группе» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Старшая группа
- Темочки
учить решать логическую задачу на анализ и синтез;
упражнять в количественном и порядковом счете, отвечать на вопросы сколько, на котором по счету месте?;
учить выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры, символические изображения предметов (дом, елку, лодку);
учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы будем решать задачу, считать, играть.
1. Игра «Отгадай загадку»
В-ль - Обращает внимание на изображение на доске и проговаривает загадку:
Шесть веселых поросят, У корытца в ряд стоят! Тут один улегся спать —
Что нам известно? (У корыта было 6 поросят, 1 поросёнок улёгся спать) Сколько поросят осталось, как узнать? (Надо посчитать)
Ребёнок выходит к доске и записывает решение загадки, а затем все вместе прочитывают запись: 6-1 = 5 (шесть минус один равняется пяти). Затем предлагает детям выложить на столе из цифр и знаков решение задачи и записать в тетради.
2. Игра «Считай, закрашивай».
Предложить детям сосчитать, сколько карандашей нарисовано в тетради.
Вопросы и задания.
Напишите в квадрате, сколько карандашей нарисовано. (10)
Какое число написали? (10). Почему? (Потому что на рисунке 10 карандашей.)
Закрасьте третий по счету карандаш синим цветом, пятый — зеленым, седьмой — желтым,
На котором по счету месте желтый карандаш? (На седьмом.) Зеленый? (На пятом.)
Физкультминутка с пальчиками.
Пальчики уснули,
В кулачок свернулись,
Один! Два! Три! Четыре! Пять!
Захотели поиграть
Разбудили дом соседей, Там проснулись шесть и семь. Восемь, девять, десять
Но пора обратно всем: Десять, девять, восемь, семь! Шесть калачиком свернулся, Пять зевнул и отвернулся. Четыре, три, два, один, Снова в домиках мы спим
3. Задания со счетными палочками.
Ребята, скажите, какие геометрические фигуры вы знаете (треугольник, квадрат, прямоугольник)
Вопросы и задания.
Выложите из счетных палочек треугольник, квадрат, прямоугольник.
Из скольких палочек получился треугольник? (Из трех.) Квадрат? (Из четырех.) Прямоугольник? (Из шести.)
Выложите из пяти палочек два треугольника.
Выложите из семи палочек два квадрата.
4. Игра «Закрась правильно»
Кто нарисован? Из каких геометрических фигур составлен зайка?
Вопросы и задания.
Закрасьте справа геометрические фигуры, из которых составлен зайка.
Сколько фигур закрасили? Сколько закрасили треугольников? Сколько закрасили квадратов? Сколько закрасили четырехугольников?
Какое было занятие? (занятие математика) Что мы делали? (мы решали задачу, выкладывали геометрические фигуры из счётных палочек, делали физминутку).
Занимались хорошо. Занятие окончено.