Татьяна Химич
Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательной активности, любознательности детей в познании особенностей мира насекомых и формирование начал экологической культуры.
Задачи:
Образовательные:
- расширять и уточнять знания о насекомых, об их существенных признаках;
- обобщать представления о многообразии насекомых, о приспособлении к условиям жизни;
- уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека;
- продолжать учить отгадывать загадки.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию на тему „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Развивающие :
- способствовать развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления;
- активизировать и расширять словарный запас;
- развивать связную речь.
Воспитательные:
- прививать бережное отношение ко всему живому;
- замечать красоту окружающей природы;
Орг. момент:
1. Игра «О чем сегодня будем говорить?»
Цель: развитие процесса мышления, обобщения, правильного произношения. (Выставляется картинка луга)
Посмотри на летний луг,
Приглядись внимательно,
Ты поймешь, что жизнь вокруг
Очень занимательна.
И зеленая картинка
Сразу оживает:
Сел кузнечик на травинку,
Бабочка порхает,
Полосатый шмель гудит
Радостно и звучно…
Целый день здесь жизнь кипит,
Здесь совсем не скучно.
Назовите одним словом тех, кто изображен на картинке. (Это насекомые.) Перечисли известных тебе насекомых. Знаешь ли ты, где они живут? (Стрекоза живет рядом с водоёмами. Бабочки живут на лугах. Таракан живет в доме рядом с человеком и т. д.)
2. Загадки о насекомых. (при отгадывании появляются на полянке насекомые)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Прыгает пружинка-
Зеленая спинка
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.
(Кузнечик)
Целый день летает,
Всем надоедает,
Ночь настает,
Тогда перестает.
(Муха)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком.
(Пчела)
Что за девчонка:
В поясе тонка,
Огромные очи.
Летит-стрекочет.
(Стрекоза)
Не зверь, не птица,
Нос как спица.
Летит - пищит,
Сядет - молчит.
(Комар)
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
(Муравьи)
Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит-будет плохо.
(Оса)
Целый день он спать не прочь.
Но едва наступит ночь,
Запоет его смычок.
Музыканта звать …
(Сверчок)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда ползу
Если в воздухе кружусь,
То уж вдоволь нажужжусь.
(Жук)
Какая коровка, скажите, пока
Еще никому не дала молока?
(Божья коровка)
-О ком были загадки?
(О насекомых)
Физкультминутка: «Бабочка»
Утром бабочка проснулась. (Плавные взмахи руками).
Потянулась, улыбнулась (Движения соответственно текста)
Раз – росой она умылась,
Два изящно покружилась. Три – нагнулась и присела. На четыре – улетела.
Д. и: «Разложи по порядку»
Весной бабочка откладывает яйца на растениях. Из яиц появляются гусеницы, они питаются листьями, потом превращаются в куколку, а затем из куколки появляется бабочка ( дети раскладывают последовательно мнемокарточки: яйца, гусеница, куколка, бабочка)
Пальчиковая игра: «Паук» :
На изломанный сучок (Левая рука вытянута,
Сломанной осинки, (ладонь опущена вниз).
Полз мохнатый паучок (пальцами правой руки выполняем от плеча
левой руки перебирающие движения вниз)
С крестиком на спинке. (указательным пальцем левой руки чертим
крестик на тыльной стороне правой руки)
Свил уютный гамачок, ( левая ладонь округлена: изображение «гамачка»
Пальцы правой руки собраны в щепоть, которую опускаем в «гамачок»)
Сам в сторонку – (Указательный палец правой руки)
И молчок. (поднесен к губам).
Игра: «Закончи предложение:
(показ сюжетной картинки «На полянке»)
Пчела собирает…. (мед)
Кузнечик стрекочет в… (траве)
Жук грызет …. (кору)
Бабочка порхает над (цветком)
Муха разносит… (болезни)
Божья коровка поедает…. (тлю)
Жук спрятался под… (травинку)
Гусеница превратилась в…. (бабочку)
Д. И: «Раздели на группы» (вредные и полезные, хищные).
Дети соотносят насекомых в соответствии с карточками и объясняют какую пользу или вред они приносят.
Творческое задание: «Что за невиданное насекомое»
Дети рисуют невиданное насекомое, придумывают ему название, описывают его внешний вид, где живет, какую пользу или вред приносит.
Рефлексия по итогам деятельности.