Ольга Александровна Шмырова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «В гости к бабушке Лукерье»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе
«В гости к бабушке Лукерье»
Цель: умение понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10 прямой и обратный.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Закрепить умение детей различать цвет и форму геометрических фигур, умение составлять изображение из данных фигур.
3. Закреплять умение детей ориентироваться на листе бумаги (справа — слева, вверху — внизу, в середине, в углу)
4. Закрепить знание времён года, дней недели.
5. Закрепить знание детьми правил поведения на улице.
Развивающие: развивать память, речь, наблюдательность, творческое воображение, познавательный интерес к окружающему миру, слуховое внимание, умение анализировать и делать выводы, сообразительность.
Воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества, воспитывать любовь к природе, чувство взаимопомощи и стремление к познанию нового.
Материал: кукла девочка Маша, кукла бабушка, корзина с 10 конфетами (плоскостные конфеты разных цветов, листы бумаги по количеству детей, геометрические фигуры (овал, квадрат, круг, прямоугольник, угощение для ребят (по количеству детей, письмо, флажок, счётные палочки.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в гости к бабушке Лукерье, она живёт одна и очень радуется, когда к ней приходят гости.
Вместе с нами пойдёт и наша подружка Маша. Поздороваемся с ней. Здравствуй, Маша! Очень рады тебя видеть!
Маша: Здравствуйте, дети. Я принесла вам письмо от бабушки Лукерьи.
Воспитатель: Сейчас мы его прочитаем: «Дорогие дети, началась весна и нужно выходить в огород. Я стала старая. Прошу вашей помощи. Очень рада буду видеть вас у себя!»
Воспитатель: Поможем бабушке? (Да). Собираемся в дорогу, идём на помощь к бабушке. Давайте уточним, чем занимаются люди в огороде весной? (Ответы детей)
Воспитатель: Идём в гости, обязательно нужно взять гостинцы. Давайте, отнесём в качестве гостинца бабушке корзиночку с конфетами.
Дидактическое упражнение «Собираем в корзинку гостинцы»
Воспитатель: Уточним, сколько конфет лежит в корзинке? А как узнать, сколько конфет в корзине?
Дети: Надо сосчитать.
Воспитатель: Давайте сосчитаем.
Ребенок выходит выставлять конфеты на доску, считает.
Воспитатель: Сколько всего конфет?
Дети: 10 конфет
Воспитатель: Какая по счету красная конфета?
Дети: Красная конфета по счету пятая.
Воспитатель: Какого цвета седьмая конфета?
Воспитатель: Какая по счету желтая конфета?
Дети: Желтая конфета по счету восьмая.
Воспитатель: Хорошо, складываем конфеты в корзину. Поскольку мы отправляемся в лес, необходимо повторить правила поведения на улице.
Словесная игра «Можно - нельзя» : дети передают флажок и каждый отвечает на вопрос воспитателя.
Воспитатель: Отлично справились, теперь я могу за вас не переживать, что мы можем попасть в неприятную ситуацию.
Воспитатель: Прежде, чем дойти до бабушкиного дома, необходимо ещё выполнить несколько заданий.
Упражнение «Выполни задание»
1 ребё нок: сосчитать количественным счетом до 10;
2 ребё нок: сосчитай порядковым счетом до 10;
3 ребё нок: кто стоит справа от тебя? А слева?
4 ребё нок: кто стоит за тобой? А впереди тебя?
5 ребё нок: назови части суток;
6 ребё нок: назови дни недели;
7 ребё нок: какой сегодня день недели? А завтра?
8 ребё нок: назови времена года.
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с заданием.
Работа за столом.
Воспитатель: Вот мы и пришли к домику бабушки. Здравствуй, бабушка!
Упражнение «Выложи четырехугольники». Какой формы грядки на огороде у бабушки Лукерьи?
Воспитатель: Теперь из счётных палочек выложите четырехугольники, какие вы знаете (квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция).
Воспитатель: Вы справились с этим заданием. Молодцы, помогли бабушке на огороде.
Иногда к бабушке на огород заглядывают её соседи – животные, что живут рядом.
Упражнение «Выложи животного» (работа с геометрическими фигурами)
Воспитатель: Поможем бабушке спланировать посадки на огороде. Лист бумаги – это огород.
Упражнение «Ориентировка на листе» (дети раскладывают геометрические фигуры по заданию)
Морковь (треугольник) будет расти в (правом верхнем углу).
Помидоры (круг) бабушка посадит … (посередине)
Огурцы (овал) будут расти в … (левом нижнем углу)
Кабачкам (прямоугольник) бабушка отведёт место в (левый верхний угол).
Остался квадрат, куда мы его поместим? (Ответ детей)
Воспитатель: Все справились с заданием. Бабушка благодарна вам за помощь.
Воспитатель: Давайте уточним, какие предметы нужны для работы в саду, кто помогает бабушке. Упражнение «Четвертый лишний»
Лопата – грабли – секатор – поварёшка.
Корова – лошадь – коза – заяц.
Лиса – медведь – волк – петух.
Воспитатель: И, напоследок, весёлые задачи от бабушки :
1. На груше выросло пять яблок, а на ёлке - только два. Сколько всего яблок выросло? (Ни одного, на этих деревьях яблоки не растут.)
2. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом еще три сливы. Сколько деревьев зацвело? (Зимой деревья не цветут)
3. Как петух кукарекает в Англии?
4. У бабушки внучка Красная Шапочка, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Один)
5. Кто из мальчиков быстрее бегает, если Костя бегает медленнее Бори (Боря)
6. На столе стояло три стакана с малиной, Красная шапочка съела малину из одного стакана. Сколько стаканов осталось на столе?
Итог
Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка. Бабушка за помощь нас угощает яблоками. Нам пора возвращаться домой. Закрывайте глаза. 1,2,3! Ну, вот мы и дома!
Игра «Прием фантазирования»
А что бы мы с вами делали, если бы бабушки не было дома?
Дети фантазируют, предлагают варианты развития событий.
А в следующий раз мы с Вами отправимся в другое путешествие.