Анна Зайцева
Конспект познавательной деятельности по ознакомлению детей с азами кулинарии. Беседа о профессии повара
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательной деятельности :
ознакомление детей с азами кулинарии в средней группе
«Бутерброды «Кузькина радость».
Цель: Формировать представления о способах приготовления пищи.
Задачи:
1. Формировать навыки приготовления пищи, опираясь на технологические карты, учить понимать свою роль в коллективном труде. Познакомить с образованием слова бутерброд
Публикация «Конспект познавательной деятельности по ознакомлению детей с азами кулинарии, Беседа о профессии повара» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
2. Развивать умение соотносить результат труда с набором трудовых действий, развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство удовлетворения от красиво и хорошо выполненного дела.
Предварительная работа. Беседа о профессии повара, занятия по технологии приготовления пищи, экскурсия на пищеблок, работа с родителями: оказание помощи в оформлении «Книги рецептов», разучивание физкультурной минутки.
Словарь: бутерброд.
Продукты: батон, плавленый сыр, петрушка, зелёный горошек.
Оборудование: фартуки, колпачки, ножи, разделочные доски, формочки.
Ход занятия:
Дети моют руки, надевают фартуки и колпачки.
- Ребята, сегодня мы с вами будем учиться делать бутерброды. А вы знаете, с чем бывают бутерброды?
- С колбасой, с сыром, с маслом. (ответы детей)
Заходит домовё нок Кузя с корзинкой:
- Здравствуйте, ребята. Можно к вам в гости?
- Можно, а вы кто?
- Я Домовёнок Кузя. Вот шёл мимо, услышал детские голоса и решил заглянуть к вам. Какие вы сегодня нарядные, в красивых колпачках и фартучках, похожи на настоящих поварят. Наверное, вы будете готовить что-нибудь вкусненькое?
- Да, Кузя, ты угадал, мы хотим приготовить бутерброды.
- О, это моё любимое блюдо, я даже стихотворение знаю про бутерброд:
Открываю шире рот,
Съесть хочу я бутерброд.
Очень я его люблю,
Приготовить сам смогу!
- Какой же ты Кузя молодец, умеешь сам делать бутерброды.
- Я и вас могу научить. Ребята, хотите научиться?
- Хотим!
- У меня вот тут в корзинке кое-что есть.
- Вы, ребята, отгадайте загадки и узнаете, какие продукты лежат у меня в корзинке.
С корочкой душистой,
румяный, золотистый.
К нам на стол
Из печки пришел!
(Хлеб)
Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Им мы каши не испортим -
Поговорка вторит всем.
Коль его добавим в тортик,
То получим сдобный крем.
(Масло)
То, что он продукт молочный,
Вам любой расскажет точно.
Больше всех содержит дыр
Ароматный вкусный.
(Сыр)
Дом зеленый тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда -
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
(Горох)
Зелена, свежа, кудрява
Ароматная приправа.
Укропу я подружка –
Душистая…
(Петрушка)
- Молодцы, ребята! Хорошо загадки отгадываете. А как вы думаете, можно из этих продуктов приготовить бутерброд?
- Можно.
- Тогда давайте вместе сделаем бутерброды.
- А чтобы приготовить бутерброды, нам пригодятся вот эти карточки
(воспитатель показывает детям технологические карты).
Дети обсуждают последовательность действий по технологической карте: нарезать хлеб; нарезанный хлеб намазать плавленым сыром; вырезать формочками фигурки из бутербродов, украсить бутерброды зелёным горошком и петрушкой и положить на блюдо.
- А чтобы у нас ясё ловко получалось немножко разомнёмся.
Точим, Точим, Точим нож!
Будет очень Он хорош.
Будет резать он Припасы:
Масло, Сало, Хлеб, Колбасы,
Помидоры, Огурцы.
Угощайтесь, Молодцы!
(Дети имитируют движения точильщика. На строки 1-2
проводят ладонью правой руки взад-вперед по ладони левой с переворотом.
С 3-Й строки те же движения, но уже ладонью левой руки проводят по
правой, также с переворотом. На две последние строки — четыре хлопка.)
После этого начинают делать бутерброды.
В процессе работы Кузя сообщает:
- А вы знаете, что слово «бутерброд» не русское, а немецкое. Бутер – масло, брод – хлеб. Масло на хлеб – так можно перевести это слово. Но бутерброды можно делать не только с маслом, но и с сыром, с колбасой, с вареньем.
Воспитатель:
- Чем красивее оформлен бутерброд, тем больший аппетит он вызывает. Ребята, давайте украсим наши бутерброды.
Дети вместе с воспитателем украшают бутерброды зеленью и зелёным горошком, выкладывают на блюдо.
- Кузя, тебе нравятся наши бутерброды?
- Да, очень! Я ещё никогда не видел таких красивых бутербродов.
Они, наверное, очень вкусные!
- Ребята, а как можно назвать эти бутерброды? Давайте назовём их «Кузькина радость».
Итог занятия:
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Чему вы научились?
- Что понравилось больше?