Аликова Самиха Хасановна
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Жила-была Коза с козлятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Продолжать учить узнавать животных по части изображения, правильно называть животных и их детёнышей, группировать предметы по одному признаку (цвет или величина, совершенствовать навыки в подборе предметов по заданным признакам (цвет и форма). Развивать активную речь детей, побуждать к употреблению слов, обозначающих признаки предметов (цвет – красный, жёлтый, зелёный, синий; величина – самый большой, поменьше, самый маленький). Воспитывать у детей интерес к домашним диким животным, формировать интерес к совместной деятельности с взрослым и со сверстниками. Учить детей действовать по словесной инструкции взрослого. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, желание сделать приятное.
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию „Жила-была Коза с козлятами“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Обогащение словаря: Треугольная, квадратная формы, детёныши.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки "Волк и семеро козлят", рассматривание иллюстраций к сказке, рассматривание иллюстраций о домашних и диких животных, дидактические игры на закрепление цвета, формы, величины. Чтение потешек, отгадывание загадок.
Материал: Картинки с изображением животных и их детёнышей (кошка с котёнком, корова с телёнком, лошадь с жеребёнком, свинья с поросёнком, заяц с зайчонком, лиса с лисёнком, медведь с медвежонком, собака со щенком). Заборчик; бумажные цветы синего, красного, желтого цвета (по числу детей, корзины синяя, красная, жёлтая; рамки – вкладыши: домики с изображением козлят в окошке, окошки треугольной, квадратной, круглой формы, изображение козлят разной величины (по три на каждого ребёнка, цветные полоски(30х10) с меткой красного цвета с левой стороны (по числу детей); игрушка волк.
Ход занятия
Воспитатель (собирает детей возле избушки, надевает шапочки козлят на них и мамы козы на себя).
Жила-была Коза с козлятами. Вот какие козлята! Это козлёнок Артём – серьёзный, это козлёнок Даниил – любопытный, это козлёнок Данис – задорный, вот козлёнок Юля – кудрявый, это козлёнок Диана – ласковый, козлёнок Виталя – ловкий и т. д.
Жили они, не тужили, резвились, играли, на полянке гуляли, травку щипали.
(Подводит детей к "полянке", на которой разложены цветы).
Посмотрите, какая красивая полянка! На ней много цветов! Настя, какого цвета этот цветок? (красного). Кирилл, какого цвета этот? (синего). Даша, а этот, какого цвета? (жёлтого).
Давайте соберём цветы в корзины! Какого цвета эта корзина? (красного). А эта? (жёлтого). А эта? (синего). Красные цветы положите в корзину такого же цвета, а в эти корзины (показывает на синюю и жёлтую) положите цветы такого же цвета, как корзины.
Проверяет выполнение задания, исправляет ошибки.
Предлагает отнести корзины к избушке.
Коза с козлятами не только гуляли, но и гостей принимали. А гости к ним приходили разные. … Хотите узнать, кто приходил в гости к козлятам?
Игровое упражнение "Угадай, кто пришёл"
(Дети садятся на стульчики, воспитатель показывает фрагмент животного, часть которого закрыта заборчиком).
Воспитатель, смотрите, кто это спрятался за заборчиком? Узнали? Правильно, это кошка. Показ картинки "Кошка с котёнком". Посмотрите, кошка пришла не одна. Вы знаете, с кем она пришла? Конечно с котёнком. А у Козы с козлятами были и другие гости. Догадались, кто это? (показ фрагмента изображения свиньи). Верно, смотрите и свинья не одна пришла. С кем? (с поросёнком).
Аналогично показывает все картинки с изображением животных и их детёнышей.
Молодцы! Всех гостей узнали! Коза гостей встречала и по дому хлопотала! И мы сейчас с вами поиграем!
Игра "Коза – хлопота"
Коза – хлопота
День-деньской занята :
Ей травы нащипать,
Ей на речку бежать,
Ей козлят стеречь,
Малых детушек беречь.
Чтобы волк не украл,
Чтоб медведь не задрал,
Чтобы лисонька-лиса
Их с собой не унесла!
Вот какая Коза заботливая мама! Она бережёт своих деток! А больше всего козлята боятся… (показать картинки с изображением волка). Да, волка! Вот он, серый волк – зубами щёлк!
(Дети встают за столы, на которых разложены домики разного цвета с вырезанными дверцами и наборами дверей к ним разного цвета и формы).
Игровое упражнение "Закроем домики".
Воспитатель: Давайте спрячем наших козлят в домиках, чтобы волк не смог их отыскать! Подберите двери такой же формы и такого же цвета, как у вас в домиках. Юля, какой формы дверь в твоём домике? (круглая). Даниил, какой формы дверь в твоём домике? (квадратная). Кристина, какой формы дверь у тебя в домике? (треугольная).
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо спрятали козлят – теперь волк их не найдёт!
Игровое упражнение "Построим козлят по порядку".
Воспитатель: А ещё наши козлята ходили на речку купаться. Впереди шёл самый большой козлёнок, за ним козлёнок поменьше, а за ним самый маленький. Разложите козлят на полосе, начиная от красной полосочки, слева направо, по порядку – от самого большого до самого маленького.
Воспитатель: Вы хорошо сегодня занимались. Давайте побегаем.
Игра "Волк и козлята".
В: А куда же вы бежите?
Д: Погулять, погулять!
В: И чего же вы хотите?
Д: Поиграть, поиграть!
Вот как топают копыта,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
Прибежали на полянку
И все вместе вдруг стоп.
Стали рожками бодаться
Стук и стук, стук и стук
Так козлята веселятся
Тук и тук, тук и тук.
(выполняют движение согласно тексту).
Воспитатель: А в кустах – то волк стоит,
На козлят давно глядит.
(появляется Волк – игрушка бибабо).
Козлята убегают к домику. Повторить два раза.
Воспитатель собирает козлят около себя. Предлагает взять корзинки с цветами и подумать, кому они их могут подарить.
(дарят цветы гостям).
Итог занятия.