Шушковская Наталья Сергеевна
Конспект занятия по пожарной безопасности во второй младшей группе «Знакомство с опасными предметами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений у детей об опасных предметов.
Поставленные задачи:
а) Образовательные задачи:
· Познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
· Учить детей осторожному обращению с огнем;
· Познакомить детей с опасными предметами из-за которых может быть пожар (свечка, спички, зажигалка, газовая плита, утюг, телевизор и т. д.);
· Познакомить детей с номером телефона пожарной части – «01» и работой пожарных;
· Учить детей рисовать прямоугольной формы.
б)Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по пожарной безопасности во второй младшей группе „Знакомство с опасными предметами“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опасные предметы
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
· Обогащение словаря детей: пожар, пожарная машина, пожарный телефон – «01», зажигалка, спички, электроприборы;
· Учить детей рисовать свечку, огонь, закреплять знание цвета;
· Развивать внимание аккуратность в работе;
· Правильно держать кисть.
в) Воспитательные задачи:
· Воспитывать аккуратность в работе с красками;
· Объяснить детям, отчего происходят пожары, почему нельзя включать газовую плиту и играть со спичками.
Материалы к занятию:
а) Демонстрационный :
- игрушка-кошка;
- плакаты Р. Б. Стерктной «Основы пожарной безопасности»; иллюстрации к стихотворению С. Маршака «Кошкин дом»;
- опасные предметы: свечка, зажигалка, спичка,;
- игрушка- пожарная машина.
б) Раздаточный материал: альбомные листы на каждого ребенка, краска – гуашь, банки для воды, кисти.
Предварительная работа:
- дидактическая игра «Не играй с огнем»;
- чтение стихотворения С. Маршака «Кошкин дом»;
- рассматривание плакатов «Основы пожарной безопасности».
Ход занятия:
В гости к детям приходит кошка Мурка, здоровается с детьми и рассказывает, что с ней случилось, показывая иллюстрации из произведения С. Я. Маршака «Кошкин дом». Она беседует с детьми:
- Что, ребята со мной случилось?(Пожар)
- Кто помогал мне тушить пожар?
- Чем звери тушили пожар?
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на этот плакат, что здесь изображено?
- Отчего может быть пожар?
- С какими предметами нельзя играть детям?
- Как называют людей, которые тушат пожары?
- Наша кошка Мурка принесла нам опасные предметы из-за которых случается пожар (свечка, зажигалка, спичка).
Ребята рассматривают предметы и называют их. После разговора с детьми Мурка загадывает загадки:
Шипит и злится
Воды боится (огонь)
Тонкая девчонка
Белая юбчонка,
Красный нос.
Чем длиннее ночи,
Тем она короче,
От горючих слез. (свечка)
С огнем бороться мы должны-
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?. (пожарники)
- Молодцы, ребята, отгадали все загадки. А теперь ответьте мне:
- Свечка, это опасный предмет?
- Можно с ней играть?
- Какого она цвета?
- А какого цвета у свечки «носик»?(красного)
- Давайте зажжем ее. Что это?(огонь)
- Какой он?
- Это огонь, он жжется. Если искра попадет на пол, может быть пожар.
Физкультминутка
«Не пропусти профессию».
Взрослый читает слова, а дети становятся в круг и слушают его. Когда в тексте встретится слово, обозначающие профессию, дети должны подпрыгнуть.
«А что у вас?»
- А у нас огонь погас-
Это раз.
Грузовик привез дрова-
Это два.
А в четвертых, наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется пилот.
Что ж такого!
- всех важней,- сказала Наташа,-
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Наташа тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну конечно, не пилот.
Кошка Мурка:
- Ребята, вы умеете рисовать? Нарисуйте пожалуйста свечку, а потом покажите мне свои рисунки. Хорошо?
Дети садятся за столы и рисуют.
В заключении занятия кошка Мурка вместе с детьми рассматривает работы детей и хвалит их.
- Молодцы, ребята! Вы теперь знаете, что нельзя играть с огнем, потому что может быть пожар.
- Спасибо вам за ваши рисунки. Ну а мне пора домой к котятам, до свидания!