Наталья Жукова
Конспект занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе
"ОГОНЬ-ДРУГ ИЛИ ВРАГ"
Цели и задачи:
1. формировать у детей понятие "пожарная безопасность";
2. дать общее представление назначения (функции)огня;
3. дать знания о причинах возникновения пожара;
4. сформирвть элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара;
5. воспитание взаимопомощи,доброжелательного отношения друг к другу,гордости за людей данной профессии;
Публикация «Конспект занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
6. активизация двигательной активности, развитие физических качеств:ловкости,быстроты,смелости;
7. развитие вестибулярного аппарата,координации движений.
Оборудование и материал:
иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций;иллюстрации пожарного и пожарного оборудования;удостоверения пожарного на каждого ребёнка;магнитофон,запись марша;
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:Ребята,сегодня я хочу побеседовать с вами об очень интересной профессии. Посмотрите на эти картинки. Как вы думаете,о ком беседа?
Дети: О пожарном.
Воспитатель: А как вы догадлись?
Дети: Он в каске,в специальном костюме,у него в руках шланг для воды.
Воспитатель:Пожарный одет в брезентовый костюм,он не промокает и не горит в огне. Аскажите,ребята,зачем пожарному каска?
Дети: Каска защищает голову отударов,если на пожарного что- нибудь упадёт.
Воспитатель:Правильно,когда случается пожар-это очень опасно. Поэтому,необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. Как вы думаете,каким должен быть пожарный?
Дети:Смелым,отважным,храбрым,умным.
Воспитатель: А каких людей не возьмут в пожарные?
Дети:Ленивых,трусливых,слабых.
Воспитатель: А вы бы хотели стать юными пожарными?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого необходимо много знать и уметь. Мы проведём сегодня испытания,и если вы справитесь,вам будут выданы удостоверения юного пожарного. Итак,нанём!
Воспитатель: Почему возникают пожары?
Дети: Если не соблюдают правила пожарной безопасности.
Воспитатель: Где могут возникать пожары?
Дети: На земле,наводе,в воздухе.
Воспитатель:Правильно. Если возник пожар,то по какому номеру телефона нужно звонить?
Дети: 01
Воспитатель:А что ещё нужно сообщить по телефону?
Дети:Город,адрес,фамилию,что горит.
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку.
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он со злости ест дрова,
Может час,а может,два.
Ты рукой его не тронь,
Искусает он ладонь.
Дети: Это огонь.
Воспитатель: Как вы думаете,огонь ваш друг или враг?
Дети: Огонь-враг,потому что из-за него могут сгореть вещи,квартира,дом,лес. Могут погибнуть люди,животные.
Воспитатель:Вред огня зависит от человека. Взрослые умеют не ссориться с огнём. А детям этому нужно научиться. Неужели огонь всегда злой?
Дети:Наверное,нет.
Воспитатель:Подумайте,когда огонь бывает добрым и полезным?
Дети:В лесу можно погреться у костра,приготовить еду.
Воспитатель:
Ведь без доброго огня
Обойтись никак нельзя.
Он надёжно дружит с нами,
Гонит холод,гасит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает,будто флаг.
(Воспитатель предлагает детям подойти к столу,рассмотреть картинки)
Воспитатель: Что нужно делать,чтобы огонь приносил нам пользу и радость?
Дети:Правильно с ним обращаться.
Воспитатель:Посмотрите,у нас на столе лежат карточки. Давайте на одну сторону стола мы положим карточки,где огонь друг,а на другую сторону-где огонь враг. (Дети раскладывают карточки,следует обсудить иллюстрации)
Воспитатель:Молодцы,ребята,справились с заданием.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА "Не ошибись"
Воспитатель: Я буду называть слова,авы,услышавслово,относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнутьвладоши:пожарный,торт,пила,огнетушитель,пакет,кисть,каска,пожарный рукав,ноты,огонь,спички,01,бинт.
Воспитатель:Молодцы,с заданием справились. А сейчас дети прочитают стихи.
1 ребё нок:
Ростом спичка-невеличка,
Не смотрите,что мала.
Эта спичка -невеличка
Может сделать много зла.
2 ребё нок:
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил,проверь.
3 ребё нок:
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И быстрей пожарных звать.
4 ребё нок:
Если же большой огонь,
Дымом всё объято
Выбегать из дома вон
Надо всем ребята.
И на помощь поскорей
Ты зови,зови людей.
5 ребё нок:
Пожарное дело-для крепких парней.
Пожарное дело-спасенье людей.
Пожарное дело-отвага и честь.
Пожарное дело-так было,так есть.
(Звучит "Марш пожарных" воспитатель вручаетудостоверение "Юный пожарный"(Стук в дверь)
Воспитатель:Давайте посмотрим,кто к нам пришёл?
(Заходит пожарный)
Пожарный :Здравствуйте,ребята!
С огнём бороться мы должны,
Мы смелые работники.
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?
Дети: Пожарные.
Пожарный :Молодцы,ребята,угадали,кто я. Сейчас вы узнали много нового и полезного для себя. Получилиудостоверения. А сейчас я приглашаю вас в своюпожарную часть на тренировку.
Вы получилиудостоверения "Юный пожарных?"
Дети: Да
Пожарный :Сдайте удостоверения для проверки ваших знаний в пожарном деле.
(Дети сдают удостоверения)
Пожарный :Каждый день пожарного начинается с зарядки. Мы сейчас с вами зарядимся положительной энергией,разомнёмся.
АЭРОБИКА ПОД МУЗЫКУ Свиридова "Укрощение огня"
Пожарный : Для практической проверки ваших знаний нам необходимо разделиться на две команды,итак,на 1-2 расчитайсь!Команды займите свои места и будьте внимательными.
ЭСТАФЕТА№1 "Вызов пожарных"
Прыжки через островки(3шт)
Пролезть в туннель(1шт)
Подбежать к телефону,поднятьтрубку,вызвать (крикнуть)01
Обратно-бег по прямой,передать эстафету (хлопнуть по ладошке следующего участника)
Пожарный :Молодцы,ловко вы справились с задачей,а сейчас задание сложнее.
ЭСТАФЕТА№2 "01 спешит на помощь"
Надеть костюм пожарного,взять ведро.
Бег змейкой между конусами
Пролезть в обруч
"Вылить"воду,потушить огонь
Обратно-бег по прямой,передаём ведро следующему участнику.
Пожарный :
Все мы силы приложили
И пожар мы потушили.
Было трудно,тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.
Пожарный :За отвагу и за смелость я вручаю вам медали и ваши удостоверения,вы усвоили все на "отлично".
(звучит марш,пожарный вручает медали и удостоверения)
Пожарный :Досвидания,ребята!
Рефлексия
Воспитатель:На этом,ребята,наше занятие закончилось.
Вам понравилось проделанная работа?
Дети:да,понравилась.
Воспитатель:О чём мы с вами беседовали?С какой профессией познакомились?Чему новому научились?
Дети:Мы беседовали об огне,познакомились с профессией пожарный,с его обязанностями и запомнили как надо вести себя во время пожара.
Воспитатель: Молодцы!