вероника голосеева
Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Полет в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений детей о космосе, формирование мелкой моторики рук ребенка.
Задачи:
1) Образовательные:
- формировать познавательный интерес;
- расширять знания детей о космосе;
- побуждать к проявлению инициативы и любознательности; -обогащать и активизация словаря по теме «Космос»;
- закрепить умение детей использовать технику пластилинографии «налеп».
2) Воспитательные:
- Воспитывать интерес к творчеству, желание придумывать и фантазировать.
- Прививать детям привычку к здоровому образу жизни.
Публикация «Конспект занятия по пластилинографии в средней группе „Полет в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Средняя группа
- Темочки
3) Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук,
мышления и мыслительных способностей, речи, активного словаря.
- развивать познавательный интерес детей.
Предварительная работа:
- чтение рассказов, стихов о космосе.
- рассматривание иллюстраций в книгах, просмотр слайдов о космосе
- познавательная беседа
- рисование, аппликация, на тему «Космос и человек»
- разучивание стихов о космосе.
Материалы: пластилин разных цветов, стеки, доска, салфетки, лист бумаги с изображением ракеты, картинки изображение планет, луны, звезд, ракеты.
Ход образовательной ситуации
Воспитатель: Ребята, скоро у нас праздник «День космонавтики», мы с вами разговаривали об этом. Кто помнит, что же это за праздник такой. Почему мы его празднуем?
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, я так хочу узнать о космосе. Может мне кто-нибудь расскажет, где космос находится?
Ответы детей.
Воспитатель: Как называют человека, который летит в космос?
Дети: Космонавт.
Воспитатель: Хорошо. А как звали первого человека, который полетел в космос?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, его звали Юрий Гагарин. Правильно, он сел в космический корабль и полетел. Скажите, а что он увидел в космосе?
Ответы детей.
Воспитатель: Как же называется наша планета?
Дети: Земля.
Воспитатель:
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В черной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите полетать в космосе?
Дети: Да.
Воспитатель: А на чем мы с вами полетим?
Дети: На космической ракете.
Воспитатель: И сегодня я предлагаю всем вам отправиться в космическое путешествие.
Физкультминутка
Мы идем на космодром
Дружно в ногу мы идем
Мы походим на носках,
Мы идем на пяточках,
Вот проверили осанку
И сведем лопаточки.
Воспитатель: Очень хорошо! На космодром прибыли, проходим на посадку
Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)
Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)
Мало времени для взлета, (маршируют на месте)
Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)
Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)
Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)
Вот ракета полетела (прыжки на месте)
Опустел наш космодром. (приседают на корточки)
Воспитатель: Теперь я вижу, что вы готовы к полёту в космос. Занимайте свои места.
Воспитатель: ребята! А к каким планетам мы можем полететь на ракете?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Вы знаете, много планет. А хотите попробовать себя в роле конструкторов ракет и самостоятельно сделать ракету?
Дети: да.
Воспитатель: сначала делаем контур нашей ракеты. Для этого нужно сделать длинную колбаску и прикрепить ее к нашей ракете. Потом мы заполним пластилином всю нашу ракету.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: а теперь сделаем иллюминатор. Для этого возьмем кусочек пластилина, скатаем из него шарик и прижмем его к ракете. Сколько у нас получилось иллюминаторов?
Дети: один.
Воспитатель: молодцы, у вас получаются красивые ракеты.
Ребята! У вас остался пластилин желтого цвета. Что мы можем изобразить на нашей поделке с помощью этого цвета.
Дети: звезды.
Воспитатель: молодцы, приступайте к работе.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: у всех готова ракета? Все готовы к взлету?
Дети: да.
Воспитатель: тогда начнем отсчет.
Воспитатель вместе с детьми считает: «Один, два, три, четыре, пять! Взлетаем!».
Дети поднимают свои ракеты вверх, встают и относят ракеты на выставку.
Воспитатель: ребята, вам понравилось занятие? А что вам понравилось больше всего?