Жанна Илингина
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Волшебный мир русских традиций» во второй младшей группе
Цель: Ознакомление с русскими народными играми и потешками через русскую народную сказку «Репка».
Задачи:
Развивать интерес к народным играм и развлечениям.
Развивать мелкую моторику пальцев через пальчиковую гимнастику, лепку из солёного теста. Развивать общую моторику, внимание.
Обогащать кругозор детей и развить их эмоциональный потенциал.
Воспитывать уважение к русской народной культуре.
Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию „Волшебный мир русских традиций“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы и оборудование: герои сказки «Репка» : куклы деда, бабки, внучки, кошки, собаки и мышки (би-ба-бо, кукольный сундучок, ширма, обруч с разноцветными лентами, народные костюмы для детей и взрослых, записи русских народных мелодий;
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, чтение русской народной сказки «Репка», чтение потешек, прослушивание русских народных мелодий.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова (сказка, зайчик, волк, праздник, репка, карусель, каравай).
Ход занятия
Организационный момент
Дети под народную музыку проходят, садятся на стульчики.
Воспитатель : Ребята, посмотрите, какой красивый кукольный сундучок я для вас принесла. Сегодня я вам расскажу и покажу сказку «Репка».
Заглядывает в сундук для кукол: Ой, а сундук-то пустой! Все куклы разбежались.
Мотивация - найти кукол.
Наверное, их нужно поискать.
Дети ищут в зале куклу деда под музыку «Во поле берёза стояла».
В. А вот и дедушка нашёлся! (надевает на руку куклу деда)
Воспитатель в роли деда : Здравствуйте! Вы любите играть? Предлагаю поиграть в весёлую русскую игру «Зайчики и волк»
В. Продолжаем мы веселье!
Все бегом на карусели!
Вы бегите, малыши,
Да катайтесь от души!
Русская народная подвижная игра «Карусель».
Воспитатель берёт обруч с лентами и становится в центре, дети берутся за ленты и ходят по кругу со словами:
Еле-еле, еле-еле, завертелись карусели.
А потом, потом, потом.
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише-тише, не шумите!
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два (хлопают)
Вот и кончилась игра! (хлопают)
Воспитатель в роли деда : А где же моя бабка? Помогите мне её найти.
Воспитатель снимает игрушку, вешает её на ширму.
Дети ищут куклу бабы под музыку «Во поле берёза стояла».
В. А вот и она с гостями сидит! («Находит» куклу среди гостей и одевает её на руку)
Воспитатель в роли бабки : Здравствуйте, ребята! Я очень люблю капусту солить. А вы мне поможете капусту нарубить?
Ответы детей: Да!
Пальчиковая игра «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим (ладошки движутся параллельно друг другу)
Мы морковку трем, трем (кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим («солим» щепоткой)
Мы капусту жмем, жмем (пальчики сжимаем и разжимаем)
Воспитатель в роли бабки : А где же наша внучка? Надо её найти.
Дети ищут куклу внучки под музыку «Во поле берёза стояла».
В. А вот и она! (снимает бабку, вешает её на ширму, одевает на руку куклу внучки).
Воспитатель в роли внучки Маши : Ребята, я очень люблю потешки! Вот, послушайте:
Из-за леса, из-за гор,
Едет дедушка Егор:
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
Воспитатель в роли внучки Маши : У вас есть семья – папа, мама, бабушки, дедушки. Расскажите мне потешку про пальчиковую семью.
Ребята рассказывают потешку, поочерё дно загибая пальцы:
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель в роли внучки Маши : А куда же убежали моя собачка Жучка и кошка Мурка? Давайте найдем их и споём про них потешки.
Дети и воспитатель в роли Маши исполняют потешку:
Вот собачка Жучка, хвостик закорючкой, зубки острые, шерстка пёстрая.
Как у нашего кота, шубка очень хороша, как у котика усы удивительной красы, глазки смелые, зубки белые.
Физминутка «Кот мурлыкал»
Кот мурлыкал (хлопки по коленям, кот царапал (царапающие движения руками,
Учил деток танцевать (пружинка).
Хвост налево (шаг в сторону, хвост направо (шаг в другую сторону,
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши).
Кошка обращается к собаке: Жучка, а давай поиграем в хороводную игру «Каравай».
Собака отвечает: Чтобы в «Каравай» играть, надо мышку нам позвать.
Собачка и кошка зовут мышку. Воспитатель находит мышку и усаживает всех кукол би-ба-бо на ширму.
Русская народная игра «Каравай»
В. Мы веселились и играли, всех героев мы собрали. Занавес открывается, сказка начинается.
Кукольный спектакль: русская народная сказка «Репка».
Итог
В. Поможет всем дружба в любой беде, не даст пропасть никому никогда и нигде. А для ребят есть угощенье: конфеты, баранки.
Сюрпризный момент: вносится угощения для детей: баранки, конфеты, чай.