Наталия Смирнова
Конспект занятия по ознакомлению с правилами дорожного движения для детей коррекционной группы второго года обучения
▼ Скачать + Заказать документы
по ознакомлению с правилами дорожного движения
для детей коррекционной группы второго года обучения.
Разработала: воспитатель
Смирнова Наталия Викторовна
Г. Дзержинск.
2015 г.
ЦЕДЬ: Закрепить знания о правилах дорожного движения, о правилах поведения в общественном транспорте.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с правилами дорожного движения для детей коррекционной группы второго года обучения» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
ЗАДАЧИ:
Формировать навыки вежливого общения.
Закрепить умение детей применять полученные знания (уступать место старшим, малышам, девочкам) в играх и инсценировках.
Развивать мышление, память, умение рассуждать, видоизменять, преобразовывать, комбинировать имеющиеся представления, создавать новые образы и ситуации.
Активизировать аналитическое мышление детей, ставить перед необходимостью самостоятельно находить собственное решение, ориентироваться и решать проблемные ситуации.
Развивать умение оценивать свои действия и действия других, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитывать умение работать в коллективе, оценивать свою работу и работу товарищей.
Формировать нравственные качества – взаимопомощь, доброту, отзывчивость.
Индивидуально – дифференцированный подход :
1. Дети со средним уровнем развития по усвоению программы заучивают и читают стихи.
2. Дети ниже среднего уровня развития по усвоению программы отгадывают загадки.
3. Дети с низким уровнем развития находят правильные и неправильные ситуации.
Способы :
- мотивация
- художественное слово
-поощрения
- игровые ситуации
-отгадывание загадок
- рассматривание иллюстраций, поисков вопросов, рефлексия
- создание проблемных ситуаций
- элементы ТРИЗ
СРЕДСТВА:
-картинки с изображением транспорта
-символы сигналов светофора
-картинки с изображением :
1 мальчик, перебегающий дорогу на красный сигнал светофора
2 автобус едет по тротуару
3 пешеходы идут, не дождавшись сигнала светофора.
-мяч
-книга с правилами дорожного движения.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:
С Никитой М. Варей В. Ксюшей С. Тимошей К. – выучить стихи.
С Ильнаром И., Андреем З., Викой Д., - упражняться в различении сигналов светофора.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. «Программа воспитания и обучения в детском саду «под редакцией Васильевой М. Н.
2. «Безопасность» Н. Н. Авдеева, О. А. Князева, Р. Б. Стеркина.
3. «Изучаем дорожную азбуку «Ф. С. Майорова.
4. «Формирование основ безопасности у дошкольников» Белая К. Ю.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Действия и слова воспитателя Предполагаемые действия
и ответы детей
Дети стоят в кругу на ковре. Входит Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Незнайка, когда ты шел в детский сад, по какой чисти улицы ты шел?
Незнайка: по дороге.
Воспитатель: Ребята, правильно ли это?
Воспитатель: Незнайка, ты знаешь, что находясь на улице, надо знать правила
дорожного движения?
Незнайка: нет.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Незнайке? Тогда давайте расскажем Незнайке о правилах дорожного движения и правилах поведения в транспорте.
Игра, в которую мы сейчас поиграем, называется «Счастливый случай» .Надо быть внимательными и отвечать быстро.
1. Часть дороги по которой движется транспорт?
2. Звучащий инструмент работника ГИБДД?
3. Часть дороги по которой идут пешеходы?
4. Где пассажиры ждут транспорта?
5. Полосатый инструмент работника ГИБДД?
Воспитатель; Молодцы, справились с заданием. Ты запомнил, Незнайка?
Незнайка: Да.
Воспитатель:
А теперь поиграем в игру «Кто быстрее». У меня на столе лежат картинки с разными видами транспорта. Кто-то ими играл и все перепутал. Надо разобрать пассажирский и грузовой транспорт по отдельности. Незнайка, поможешь ребятам?
(Делю детей на две команды :
1 – находит пассажирский транспорт
2 – грузовой.
Воспитатель: Незнайка, ты любишь читать книги?
Незнайка: Люблю.
Воспитатель: вот мы тебя сейчас и проверим. Поиграем в игру «Что? Где? Когда?»
Отгадайте из каких произведений отрывки этих стихов и назовите автора.
1. Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот, задом на перед.
Львы в автомобиле,
Зайчики в трамвайчике.
По гладкому асфальту
Неслись машины в ряд.
Они жучков и мошек,
Давили всех подряд.
«Тогда на помощь придет аист-регулировщик, он строго покажет полосатой палочкой, когда можно переходить. А тем, кто замешкается, он и крылом сердито махнет, не зевай, не задерживай движение, медведь неповоротливый…»
(Незнайка отвечает неправильно. Дети поправляют его. Воспитатель хвалит детей, а Незнайке советует быть внимательнее.)
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, когда вы идете в детский сад, какие виды транспорта вам встречаются на дороге?
1. Я мчусь, держусь за провода –
Не заблужусь Я никогда.
2. Коль в Москве бываешь редко,
Время даром не теряй.
У меня машина в клетку,
Хочешь в шахматы играй.
3. Дом по улице идет
На работу всех везет.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
4. Всех развозит это чудо,
На работу и в кино,
В школу, в гости, всюду-всюду
Под землею мчит оно.
Уже давно известно всем –
Это чудо с буквой «М»
5. Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят глаза жука,
Два блестящих огонька.
Воспитатель: Вот сколько видов транспорта вам встречается на дороге. Давайте теперь поиграем в игру «Светофор». (Физкультминутка. Проводится 2-3 раза.)
Будьте внимательны.
Показываю:
Зеленый – топайте ногами
Желтый – хлопайте руками
Красный – тишина
Вот мы с вами пришли в «Театр - загадок» (тренинг-соревнование). На мольберте выставлены изображения неправильных ситуаций. Посмотрите на картинки и скажите. Что здесь неправильно?
1. Мальчик перебегает дорогу на красный свет светофора.
2. Автобус едет по тротуару.
3. Пешеходы идут, не дождавшись сигнала светофора.
Незнайка: (Играет в мяч)
- Давайте поиграем с мячом. (Предлагает поиграть детям на улице рядом с проезжей частью дороги)
Воспитатель: Знаешь, Незнайка, очень опасно играть в неположенных местах. Ты разве не знаешь правил дорожного движения?
Незнайка: Ребята, а какие правила дорожного движения знаете вы?
Незнайка: «Ну спасибо, ребята, правила я теперь знаю, умею вести себя на улице. Где тут остановка?»
(Незнайка пытается перейти на красный свет.) «Красный мне, ребята, что –то говорили, забыл. Точно – красный, потому что красивый.»
Воспитатель:
Он глазищами моргает
Неустанно день и ночь.
Он машинам помогает
И тебе хочет помочь.
Вот и пришли на остановку. Идет наш автобус.
(Незнайка садится в автобус, кричит, толкается.)
Незнайка благодарит детей, а они ему дарят книгу правил.
Воспитатель подводит итог занятия, дает оценку работы детей.
Дети здороваются.
Ответы детей
ДА
Мостовая.
Свисток.
Тротуар
Остановка.
Жезл.
Дети находят нужные картинки и берут и выкладывают на магнитной доске. 1 подгруппа справа, 2 подгруппа слева. Незнайка выкладывает неправильно, дети исправляют.
К. Чуковский
«Тараканище»
С. Михалков
«Упрямый лягушонок»
А. Иванов
«Как друзья дорогу переходили»
Никита
Троллейбус
Варя
Такси
Ксюша
Автобус
Дионисий
Метро
Тимоша
Автомобиль
Ответы детей
Переходить надо на зеленый свет
Автобус должен ехать по мостовой.
Пешеходы должны подождать, когда загорится зеленый свет.
Ответы детей.
На той стороне через дорогу.
Красный свет – дороги нет.
Желтый – подожди,
А зеленый свет – иди.
Дети объясняют правила поведения в автобусе.
Будь аккуратнее на улицах города.
Дети отвечают, что им больше всего понравилось, оценивают работу.