Лилия Сазыкина
«Прогулка в осеннем лесу». Занятие по ознакомлению с окружающим миром с применением ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Побуждать детей к познавательной и поисковой деятельности с помощью использования ИКТ.
Задачи:
Обучающая: Учить схематично изображать погодные явления осенью.
Закрепить умение детей классифицировать и называть овощи и фрукты.
Подойти к пониманию понятий «перелетные птицы и зимующие», «дикие и домашние животные».
Развивающая: Развивать наблюдательность и желание общаться с природой. Продолжать развивать умение устанавливать связи между живой и неживой природой. Развивать коммуникативные навыки умения.
Публикация «„Прогулка в осеннем лесу“, Занятие по ознакомлению с окружающим миром с применением ИКТ» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес, любовь к животным и желание помогать.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, нам прислали приглашение в гости кто-то из лесных жителей. Хотите узнать от кого это приглашение?
Дети: Да.
1 задание
Воспитатель: Узнаем мы это, если угадаем загадку.
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
Воспитатель: Правильно, белка. Хотите отправиться в лес на прогулку?
Дети: Да
Воспитатель: Чтобы прогулка была интересной, увлекательной, белка приготовила для нас разные задания и игры.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какой урожай нам дарит осень?
Дети: овощи, фрукты, ягоды, грибы.
Первое задание.
Чтобы попасть в лес нам нужно сначала собрать весь урожай.
2 задание Игра «Вершки и корешки»
Взрослый показывает овощ (муляжи или натуральные,дети называют его и показывают движениями, где он произрастает, если на земле — тянут руки вверх, если под землёй — приседают. В качестве взрослого может выступать и ребёнок, который сам показывает овощи.
- Итак, мы отправляемся в лес, в гости. Кто может напомнить правила поведения в лесу? (ответы детей)
(воспитатель читает) :
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Здесь ненужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
(Слайд с осенним лесом)
Воспитатель: Какие вы умницы. Вот мы и пришли с вами в лес. Послушайте как тут тихо, какие птицы здесь поют. А как красиво здесь! Взгляните!
- Осень - щедрое время года и для леса у нее есть дары. Они спрятаны за разноцветными листочками, а хотите узнать, что спрятано здесь. Помогут вам в этом загадки.
3 задание
Первая загадка.
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это. (гриб)
Вторая загадка.
Разгадать вам здесь придётся,
Как лесной тот плод зовётся,
Что на дереве растёт,
Да и белочка грызёт!
(орех)
Третья загадка.
Есть и брюшки, есть и шляпки —
Развесёлые ребятки!
А живут на ветках дуба!
Много тут не надо думать!
Очень любит их свинья.
И любуюсь ими я.
Цветом тёмно-жёлтые
Гладенькие!
(желудь)
Четвертая загадка.
На высоких стройных ёлках
Дружно прячутся в иголках.
Любят белочка и клёст
Ими лакомиться. Прост
Мой вопрос для вас, детишки:
- Что ж едят они все?
(шишки)
Пятая загадка.
-Его весной и летом
Мы видели одетым
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки
Но зимние метели
В меха его одели.
(дерево)
Воспитатель: Все загадки отгадали,белка предлагает вам поиграть в игру «Кто лишний».
(Воспитатель переключает слайд и появляются домашние животные).
4 задание
Воспитатель: Как вы думаете кто лишний?
Дети: лиса.
Воспитатель: Почему?
Дети: лиса - дикое животное.
(Воспитатель щелкает по интерактивной доске и на экране появляются картинки с дикими животными.)
Воспитатель: Кто это?
Дети: Белка, волк, овца, лиса.
Воспитатель: Кто лишний? Как вы думаете?
Дети: поросенок.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: поросенок - домашнее животное.
Воспитатель: Правильно. Молодцы. А давайте вместе с лесными животными погуляем.
Физкультминутка
Раз по тропочке лесной, по лесной, по лесной,
Прыгал зайка озорной, озорной, так…
Мишка зайку догонял, догонял, догонял.
Он вразвалочку шагал, он шагал так…
И нарядна, хороша, хороша, хороша,
Шла лисичка, не спеша, не спеша так…
(Дети изображают действия, движения животных).
Воспитатель: Белка для нас подготовила трудное задание, но мы с ним справимся, потому что очень внимательны.
5 задание. Задание называется «Найди отличие»
Воспитатель: Вы, очень внимательны, справились с заданием.
6 задание
Воспитатель: Ребята, а как ведут себя птицы с наступлением холодной осени?
Дети: Они улетают в теплые края.
Воспитатель: Правильно. Птицы перелетают с одного края в другой, поэтому их называют перелетными. А все ли птицы улетают от нас?
Дети: Нет.
Воспитатель: Верно. Как их называют?
Дети: зимующие птицы.
- Нам белка предлагает посадить перелетных птиц на левую веточку, а зимующих - на правую.
- Кто хочет попробовать посадить на веточку перелетных птиц?
(вырезные птицы и 2 ветки, дети называют их и тем самым сажают на нужную ветку.)
Воспитатель: Какие вы умницы! Вы справились с заданием! Как вы думаете, а почему птицы улетают в теплые края?
Дети: Холодно, нет насекомых, нечего есть.
Воспитатель: Конечно. А как мы можем помочь птицам зимующим?
Дети: Сделать кормушки и кормить зерном, крошками хлеба.
7 задание
Воспитатель: Пришло время прощаться с белочкой. Давайте белочке подарим осеннюю картину и нарисуем ее все вместе.
На мольберте поочереди.
(Дети выходят к доске и карандашом (маркером) рисуют схематично явление природы.)
Итог занятия :
Воспитатель: Вам понравилась прогулка по лесу?
- А что вам больше всего понравилось?
( Ответы детей: сажать птичек на веточки, играть, находить отличия, отгадывать загадки)
- Каких лесных животных мы сегодня встретили?
Дети: Белка, лиса, волк, заяц и т. п.
- Белка прощается с нами и приглашает еще в гости.
Давайте и мы попрощаемся с белкой.
(Дети прощаются.)
А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте все закроем глаза: Раз, два, три, четыре, пять!
Глазки можно открывать!