Анастасия Белокур
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
Цель: расширить и закрепить уже имеющиеся представления детей о зиме.
Задачи: Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы, о зимних забавах;
Развивать способность внимательно рассматривать картину, отвечать на вопросы, делать выводы и заключения;
Воспитывать чувства культурного поведения на занятиях; воспитывать чувство эмпатии к родной природе.
Ход занятия.
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Ай да зимушка – зима
Как украсила дома!
Побелила всё вокруг,
На всех крышах белый пух.
Будут горки во дворе,
На забаву детворе.
Любят зиму, ребятишки?
Дети – Да!
И девчонки?
И мальчишки?
Дети – Да!
Сегодня к нам пришёл необычный гость, но кто это, вы узнаете если отгадаете загадку:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель (СНЕГОВИК)
Воспитатель: давайте поздороваемся с нашим гостем.
Как догадались, что это снеговик? Показ картинки.
– За каждый правильный ответ я буду давать вам вот такие жетоны со снеговиком.
– Давайте поиграем со словом “снеговик”.
Игра называется “Закончи предложение”.
• Мы решили слепить….(снеговика).
• Мы приделали нос морковку нашему…. (снеговику).
• Мы показали соседям нашего….(снеговика).
• Мы играли со (снеговиком).
• Мы всем рассказали о….(снеговике).
(Педагог оценивает ответы детей) – Молодцы, ребята, вы правильно использовали слово “снеговик”. (Даю жетоны.)
2. Основная часть.
1. Давайте представим, какая зима.
Закроем глаза и послушаем музыку. Что вы представили?
-Ребята, а что еще можно сказать о нашей зиме?
-Что такое лед?
-Что такое снег?
-Каким он бывает?
-Скажите, какие изменения происходят в природе с наступлением зимы?
-А какими бывают снежинки? На что они похожи? (возьмите снежинки)
2. Дыхательная гимнастика.
- А вы умеете правильно дуть? Делаем глубокий вдох через нос, плечи не поднимаются, выдыхаем через рот, медленно и долго.
Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок, пока педагог читает стихотворение:
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько снежинка лежит,
Подули сильнее – снежинка летит.
4. Физкультминутка «Зимние игры»
Стали дети кататься (ладони держите горизонтально перед грудью и делайте движения вперед-назад, как бы катаясь на лыжах,
И снегу кувыркаться ( делайте синхронные круговые движения руками перед грудью: правой рукой — по часовой стрелке, а левой — против часовой стрелки).
Захотели в снежки играть (переложите «снежок» из одной ладони в другую)
Стали лепить их и друг в друга кидать («слепите» снежок, а затем понарошку «бросьте» его в кого-нибудь).
Начали комья снежные катить (сымитируйте соответствующие движения)
—и снеговика лепить ( снизу вверх двумя руками одновременно изобразите нарисуйте три стоящих друг на друге снежных кома: большой, средний и маленький)
Весело зимой! Не хочется домой!
5. Ребята, а давайте на ковре выложим снеговика из плоскостного конструктора. (Дети выкладывают)
Из каких геометрических фигур он сделан?
6. А теперь давайте вспомним другие зимние забавы :
* * *
Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
* * *
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки)
* * *
Льётся речка — мы лежим,
Лёд на речке — мы бежим. (Коньки)
* * *
Нелегко иногда забираться туда,
Но легко и приятно
Прокатиться обратно. (Снежная горка)
7. Рассматривание картины «Дети лепят снеговика»
- Кто изображен на картине? (дети, мальчики и девочки)
- А во что дети одеты? (на мальчике одета шуба, шапка, шарф, варежки,
штаны и валенки,а на девочке меховая шапка, теплая куртка,сапожки с
мехом и т. д.)
- А почему дети так одеты? (потому что зима, на улице холодно)
- А как вы думаете, что сделали дети? (слепили снеговика)
- А из чего сделан снеговик? (снеговик сделан из снега)
- Ребята, а какой снег? (белый, холодный, липкий)
- А что есть у снеговика? (У снеговика нос из морковки, на голове ведро, а в
руке метла)
Посмотрите, какой замечательный рассказ у нас получился.
8. А сейчас мы с вами поиграем в игру, вставайте в кружок.
Игра с мячом «Кто, что?»
- Наступает что?
- Лежит что?
- Завывает что?
- Лепит кто?
- Кружатся что?
- Блестит что?
- Катается кто?
- Замерзает что?
9. Игра «Хорошо – плохо». Дети высказывают суждения, о том, что хорошего и что плохого, что зимой идет снег.
Воспитатель: Можно ли лепить в сухую, морозную погоду?
Ответы детей: Нет. Снег не липкий.
Воспитатель: А в теплую погоду снег какой?
10. Ещё одно задание приготовила вам Зимушка-зима. Если вы правильно соедините точки от 1 до 10, то узнаете, какой сюрприз вас ждёт (Дети соединяют точки и уних получается елочка).
3. Заключительная часть.
-Ребята, вам понравилось занятие? Тогда поаплодируйте себе за хорошую работу. Всем спасибо!