Мира Ракшаина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в старшей группе «Грибы»
Задачи:
• Продолжать учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки о грибах, делать умозаключения. Учить употреблять в речи глаголы второго лица, множественного числа, настоящего времени. Упражнять в правильном согласовании существительных с прилагательными в роде и числе. Расширить представления детей о съедобных и несъедобных грибах. («Познавательное развитие»)
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший проект» апрель 2020
• активизировать словарный запас детей (названия грибов). («Речевое развитие»)
• Прививать любовь к природе, бережное отношение к обитателям леса. Формировать чувство осторожности по отношению к грибам и ценностного отношения к своему здоровью(«Социально-коммуникативное развитие»)
• развивать общую моторику рук («Физическое развитие»).
Участники; Дети старшей группы, воспитатель Ракшаина М. Ц
Младший воспитатель Санжиева Д. Н
Ход занятия
Занятия проводилась на свежем воздухе.
- Ребята, сегодня мы с вами пойдем в лес гулять, на полянке поиграть, возьмемся за руки длинной змейкой, пойдем по узенькой тропинке, чтобы травку не помять, цветочка не сломать, кузнечика не спугнуть.
Дети потихоньку идут в лес (елькик маленький лесочек)
По узкой тропинке мы пришли в осенний лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько же вокруг чудес!
Здравствуйте и гриб, и ягоды, и лес! Мы попали в край чудес!
- Вам нравится ребята в лесу? Даа
- А кто знает, как нужно вести себя в лесу? (Не шуметь, не обижать животных, не рвать растения, не губить цветы).
- А как вы думаете почему нельзя так плохо вести себя в лесу?
Д/ и: "Отгадай загадку"
(Перед детьми иллюстрации с изображениями грибов).
Кто землю пробуривал,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся?
(Гриб) Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня увидишь за версту -
Зовусь я:
(Подосиновик)
Не спорю - не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно.
В березовой роще.
(Подберезовик) Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички
Золотистые:
(Лисички)
Нет грибов дружней, чем эти -
Знают взрослые и дети,
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
Эти дружные ребята, называются:(Опята) Глубоко был спрятан он,
Раз, два, три и вышел он.
И стоит он на виду,
Белый, я тебя найду!
(Боровик)
Он в лесу стоял, никто его не брал,
В красной шапке модной, никуда не годной!
Для людей он ядовит, отгадывайте, что за гриб?
(Мухомор) Ай, да гриб.
Как хорош,
На подберезовик похож.
(Белый)
(Для закрепления грибов. Показ детям настоящие грибы маслят, подосиновик, мухомора, рыжики)
Заранее приготовленных воспитателем.
Пальчиковая гимнастика: "По грибы"
Раз, два, три, четыре, пять! (Ритмично сжимают и разжимают пальцы)
Будем мы грибы искать.
Первый гриб- боровик
Полезай в лукошко! (Массируют фалангу большого пальца от ногтя к основанию пальца)
Подосиновик стоит
На высокой ножке (Указательный палец)
Подберезовик нашли
Под березой прямо (Средний палец)
А масленок прячется,
Вот какой упрямый! (Безымянный палец)
На пеньке нашли опят
Целый маленький отряд (Мизинец)
Полную корзинку
Набрали мы грибов. (Переплетают пальцы, сделав «корзинку»)
Принесем, почистим (Протирают ладони друг о друга)
Сварим (Делают круговые движения указательным пальцем по ладони другой руки)
Суп готов! (Вытягивают руки вперед).
Беседа по теме:
- Какие еще грибы вы знаете?
- Какие из этих грибов съедобные, а какие несъедобные?
- Что может произойти с человеком, если он съест несъедобный гриб?
Д/и "Как собирать грибы»
- Что мы делаем с грибами? (Ищем, собираем, срезаем, моем, чистим, режем, солим, едим и т. д.)
(Наглядно показываем)
Конкурс эрудитов.
1. Как называются грибы, которые растут под березой? (подберезовик) Под осиной? (подосиновик)
2. Как называются грибы с рыжими шляпками? (рыжики, лисички)
3. Как называются грибы, которые растут дружной семейкой? (опята)
4. Как называются грибы с масляными шляпками? (маслята)
5. Название каких грибов похоже на название лесного зверя (лисички)
6. Какие ядовитые грибы вы знаете? Как объясните их название? (мухомор – морят мух, поганка – поганые, нехорошие грибы)
Воспитатель поощряет детей за правильные ответы.
Итог занятия
Педагог интересуется, с какими грибами они познакомились?
Какие им особенно запомнились?
- Что мы сегодня собирали в лесу? (грибы)
- Какие они бывают? (съедобные и несъедобные, вкусные, горькие, сладкие).
- Как надо относиться к природе? (бережно)