Анна Муравьёва
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять знания об окружающем мире;
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о русских народных сказках;
формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям;
Развивающие: развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру;
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству.
Оборудование и материалы: картинки с изображением сказок «Заюшкина избушка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Волк и семеро козлят»; счетные палочки, мяч, маски к сказке «Теремок»; корзинка.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
В. Здравствуйте ребята!
Воспитатель обращает внимание детей на корзинку.
-Ребята, а что это? А откуда она появилась? Отгадаем загадку и узнаем, кто принес к нам корзинку!
Волк живёт в лесу большом,
Тропки знает все кругом.
По одной из них идёт
Та, что в сказочке живёт.
Не скажу про цвет панамы,
Что надела дочке мама,
Потому что все детишки
Знают про неё из книжки.
(Красная Шапочка)
«Я из сказки к вам пришла,
И корзинку принесла,
А корзинка не простая,
Она волшебная, не пустая!
Много сказок в ней живет,
Надо взять их на учет.»
В. А знаете ли вы сказки?
В. 1-2-3-4-5 пора в сказку нам играть.
Воспитатель заглядывает в корзинку и произносит:
- Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки все мне разберите.
В. Сказка по лесу идет-
Сказку за руку ведет.
Из реки выходит сказка!
Из трамвая. Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живет.
Чтобы, чтобы, чтобы снова
Добрый злого победил!
Чтобы добрый чтобы злого
Стать хорошим убедил!
Дети вместе с воспитателем рассматривают картинки с изображением русских народных сказок «Заюшкина избушка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Волк и семеро козлят».
В. Ребята, из каких сказок эти изображения? (ответы детей). Назовите героев этих сказок.
-Какие герои злые (добрые) в сказке?
-А кого боится волк (лиса, заяц?
-Что помогает победить лису (волка?
В. Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка «Три медведя».
Три медведя шли домой,
Папа был большой-большой,
Мама с ним поменьше ростом,
Ну, а сын - малютка просто!
Очень маленький он был,
С погремушками ходил,
Дзинь, ля-ля, дзинь, ля-ля!
Воспитатель достает из корзинки макет домика, вопрос: Как в сказках дом называют по-другому? (избушка, теремок).
- Я предлагаю вам смоделировать, построить избушку из наших волшебных счетных палочек (дети работают за столами).
- А сейчас давайте поиграем и вспомним героев сказок.
Игра с мячом «Расскажи какой герой?»:
o колобок - румяный
o дед - старый
o бабка - седая
o заяц - ушастый
o волк - зубастый
o медведь - косолапый
o лиса - хитрая
o репка - большая
o лягушка - зеленая
o мышка - серая
o маша - добренькая
o пирожки - вкусные
o яйцо - золотое
o избушка - деревянная
Воспитатель достает из корзинки маски героев сказки «Теремок». Спрашивает у детей из какой сказки эти герои?
В. Мы с вами сейчас побываем в этой сказке, а точнее покажем ее, а вы побудете артистами.
Инсценировка сказки «Теремок».
Итог занятия.
В. Молодцы ребята! Помогли Красной Шапочке навести порядок в корзинке. А за это она оставила нам угощения.