людмила арсентьева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Кто мы? Какие мы?»
▼ Скачать
+ Заказать документы
Цель: Совершенствовать навыки детей при выполнении гигиенических процедур, закрепить правила пользования мылом, водопроводным краном, полотенцем, расширить представления детей об опрятности и аккуратности. Развивать умение ориентироваться в схеме собственного тела, различать и называть части тела; развивать пространственные представления; расширять знания детей об окружающем мире через художественное произведение; развивать общую и местную моторику; развивать речь и мышление, познакомить с символами.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе „Кто мы? Какие мы?“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
За 2-3 дня до занятия рассмотреть с детьми рисунки к произведению. Обратить внимание детей на грязную девочку. Вспомнить с детьми сказку «Колобок», рассмотреть иллюстрации к сказке, закрепить названия животных с которыми встретился колобок.
Материалы к занятию :
Демонстрационный – изображения чумазой девочки, чумазого мальчика и аккуратной девочки, следы ног, листы бумаги с контурными изображениями кистей рук, игрушка колобок, куклы би- ба - бо (заяц, волк, медведь, лиса).
Раздаточный – лист бумаги с контурами правой и левой руки.
Ход занятия:
На мольберте – рисунки с изображениями чумазой девочки, чумазого мальчика и чистой, аккуратной девочки.
1. Дети я сегодня хочу рассказать вам историю про девочку. Называется эта история «Девочка чумазая». К нам в гости пришел «колобок». Он тоже хочет послушать историю про девочку и потом спеть вам свою чудесную песенку.
- Что значит «чумазая»? (Грязная, грязнуля.)
Воспитатель показывает детям три изображения: девочка в чистом платье, с чистыми руками и лицом; девочка чумазая и чумазый мальчик.
-Покажите, о ком идет речь в нашей истории?
- История начинается так:
Ах ты, девочка чумазая,
Где ж ты руки так измазала –
Черные ладошки,
На локтях дорожки.
- Покажите где у вас ладошки? Сколько их?
- Почему их две?
- Похлопайте в ладошки тихо, громко, быстро, медленно.
- Воспитатель напоминает детям о том, что девочка измазала ладошки.
- Посмотрите на свои ручки и скажите, что еще у девочки было грязное (пальцы)
Пальчиковая гимнастика:
«В прятки пальчики играли
И головки убирали
Вот так, вот так
Так головки убирали».
(Сжимание и разжимание кистей)
2. Дети садятся за столы. У каждого лист бумаги с контурными изображениями кистей рук. Ребенок должен совместить свою кисть с нарисованным контуром.
3. Воспитатель еще раз читает первое четверостишие.
Ах ты, девочка чумазая,
Где ж ты руки так измазала –
Черные ладошки,
На локтях дорожки.
- Девочка испачкала локти. А где локти у вас? Покажите.
- Сколько их?
- Согните руки в локтях, поставьте локти на стол.
- Когда девочку спрашивают, где же она так испачкалась, она отвечает:
Я на солнышке лежала,
Ручки к верху держала.
Вот они и загорели.
- Покажите, как лежала девочка на солнышке.
Дети ложатся на ковер на спину и поднимают руки.
Воспитатель читает стихотворение дальше
Ах ты, девочка чумазая,
Где ж ты пятки так измазала?
- А у вас есть пятки?
- Где они находятся?
- Сколько у вас ног?
- Сколько пяток?
- Походите на пяточках, на мысочках.
-Еще у девочки были испачканы коленки
- Покажите ваши коленки
- Сколько их?
- Согните ноги в коленках, встаньте на коленки.
-Хорошо вставайте на ножки.
- Колобок хвалит детей (какие вы молодцы, а сейчас я спою вам свою песенку)
«Колобок детей любил,
Колобок детей учил:
Если ты с мячом играл
Если клеил, рисовал,
Если ты копал песок,
Загрязнить ты руки мог
Ты всегда перед едой
Руки чисто с мылом мой».
Колобок просит детей пойти с ним в гости к лесным зверям и спеть им песенку о том, что перед едой надо мыть лапки. Мы с вами пойдем по тропинке и она приведет нас прямо к лесным жителям, только надо наступать на каждый след, чтобы не заблудиться.
-А вот и зайка:
-Колобок, колобок! Я тебя съем.
-Не ешь меня, зайка, я тебе песенку спою.
Колобок зайку любил,
Колобок зайку учил:
«Если ты с мячом играл
Если клеил, рисовал,
Если ты копал песок,
Загрязнить ты лапки мог
Ты всегда перед едой
Лапки чисто с мылом мой».
Спасибо тебе колобок за песенку, пойду мыть лапки.
И покатился колобок дальше
Катится колобок, а навстречу ему серый волк:
Колобок, колобок! Я тебя съем.
-Не ешь меня, волчок, я тебе песенку спою.
Колобок волка любил,
Колобок волка учил:
«Если ты с мячом играл
Если клеил, рисовал,
Если ты копал песок,
Загрязнить ты лапки мог
Ты всегда перед едой
Лапки чисто с мылом мой».
Спасибо тебе колобок за песенку, пойду мыть лапки.
И покатился колобок дальше
- Катится колобок, а навстречу ему медведь идет:
Колобок, колобок! Я тебя съем.
-Не ешь меня, мишенька, я тебе лучше песенку спою.
Колобок мишку любил,
Колобок мишку учил:
«Если ты с мячом играл
Если клеил, рисовал,
Если ты копал песок,
Загрязнить ты лапки мог
Ты всегда перед едой
Лапки чисто с мылом мой».
Спасибо тебе колобок за песенку, пойду мыть лапки.
И покатился колобок дальше
- Катится колобок, а навстречу ему лиса:
-Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький!
Колобок рад что его похвалили, и запел свою песенку:
Колобок лису любил,
Колобок лису учил:
«Если ты с мячом играл
Если клеил, рисовал,
Если ты копал песок,
Загрязнить ты лапки мог
Ты всегда перед едой
Лапки чисто с мылом мой».
-Какая славная песенка! Я пойду вымою лапки и еще разок послушаю твою песенку.
И побежала лисичка мыть лапки.
-И мы с вами детишки тоже пойдем мыть свои ручки, а затем сядем за стол и будем есть фрукты, пить сок.
-Колобок говорит детям спасибо и до свидания.