Галина Денисова
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Почему зима холодная?»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для второй младшей группы.
Программное содержание: формировать у дошкольников представление о временах года: зиме. Побуждать детей называть основные приметы зимнего периода: идет снег, стало холодно, дети взрослые надели теплые вещи. Устанавливать простейшие связи между временами года и погодой. Развивать зрительное и слуховое восприятие,наблюдательность. Воспитывать любовь к природе.
Материал: магнитная доска с фигурками снежинок,деревьев;солнышко без лучей и с грустным выражением; детский микроскоп,ведерко с настоящим снегом.
Ход занятия.
Загадываю детям загадку:
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром „Почему зима холодная?“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
-Скатерть бела, всю землю одела. Что это? (снег)
Предлагаю детям посмотреть в окно и рассказать о снеге, какой он? (ответы детей обсуждаются)
-Снег белый, пушистый, искристый и т. д.
-На что он похож? (на соль, сахар,муку, и. т. д.)
-Снег можно насыпать в ведерко как песок или нет? (ответы детей)
-Что можно вылепить из снега (ответы детей)
Первый зимний снежок
Белым пухом летит.
Первый легкий мороз
Нас с тобой веселит.
Предлагаю подойти детям к доске и прикрепить снежинки разной формы.
Полетят,кружась,снежинки,
Кружевной сплетут узор,
На поляны,на тропинки
Ляжет сказочный ковер!
-Ребята,как вы думаете,что это (снежинки)
-Какие они? (красивые,резные, фигурные,большие и маленькие и т. д.)
Показываю детям в ведерке настоящий снег.
-А что это (снег)
-Как можно это называть иначе (много, много снежинок)
-Какие это снежинки по величине (маленькие)
-А вы хотите их увидеть большими?
Показываю детям снег через микроскоп.
-Какие теперь вы видите снежинки (большие)
-Что сделал микроскоп со снежинками (он их увеличил)
-На что похож микроскоп (ответы детей- на очки, увеличительное стекло)
Предлагаю детям потрогать снег.
-Что вы чувствуете, какой снег? (холодный)
-Если выпал снег, то на улице будет тепло или холодно (ответы детей)
-Если стало очень холодно, то как надо одеваться,чтобы пойти на прогулку? (ответы детей)
Дидактическая игра "Оденем куклу Катю на прогулку"
Дети выбирают на столе нужные для прогулки вещи и одевают куклам штаны,кофты, шапки, пальто и шарф.
Выставляю на магнитную доску солнышко без лучей.
-Ребята, как выдумаете, что это (солнышко)
- Какое солнышко? (грустное, невеселое, печальное)
-Что случилось с солнышком (ответы детей обсуждаются)
-Почему у солнышка нет лучиков (ответы детей подвести к тому, что холодно и солнышко спрятало свои лучики. Оно светит, но не греет)
-Ребята, а что случилось с деревьями (ответы детей подводятся к тому, что зимой деревьям холодно. Дерево засыпает)
В конце занятия проводится дидактическая игра"Когда это бывает?"Дети берут из конверта поочередно карточку и определяют время года.
Н. А. Карпухина - Конспекты занятий во второй младшей группе