алла карева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень-припасиха. Овощи и фрукты» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень - припасиха : овощи и фрукты» во второй младшей группе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Осень-припасиха, Овощи и фрукты“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе.
Цели:
Образовательные:
- Формировать у детей у детей элементарные представления о садовых и огородных растениях;
- обобщить знания о фруктах и овощах;
- уточнить знания о цвете и форме овощей и фруктов;
Развивающие:
- развивать логическое мышление при отгадывании загадок, внимание;
- формировать умение понимать смысл загадок;
- развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
- развивать умение работать коллективно;
- воспитывать активность, любознательность.
Методы: наглядные, словесные
приемы: рассматривание, художественное слово
формы: чтение, беседа
Предварительная работа:
- рассматривание изображений овощей и фруктов;
- сюжетно - ролевая игра Магазин «Фрукты- овощи»
-дидактическая игра «где, что растет?»
Оборудование: поднос с овощами, поднос с фруктами, плюшевый мишка, картинки с изображением, где растут фрукты и овощи, мешочек с муляжами фруктов и овощей, игра с наклейками «Сад-огород», мышка.
Ход занятия.
Раздается стук. Входит воспитатель вносит игрушку, зайку Егорку и корзину с овощами и фруктами.
Воспитатель: здравствуйте дети, зайка Егорка пришел к вам в гости и просит вас помочь ему разобраться, что такое овощи и фрукты. Зайка не знает названия овощей и фруктов, не знает, как они выглядят, но любит загадывать загадки. Егорка хочет проверить умеете ли вы отгадывать загадки?
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку,
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала.
(груша)
Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко.
Как зовут её?
(Морковка)
Воспитатель показывает по одному овощу или фрукту и спрашивает :
- что это? (яблоко);
- какого цвета яблоко? (зелёного, красного, желтого)
- какой формы яблоко? (круглое)
-что это овощ или фрукт (фрукт)
Те же вопросы для других овощей и фруктов (груша, помидор, огурец, капуста, картошка, морковь, лимон, апельсин)
Воспитатель: капуста, морковь, помидор -как можно назвать одним словом (овощи)
Воспитатель: а где растут овощи?
Дети: в огороде.
Воспитатель: яблоко, лимон, апельсин - как можно назвать одним словом (фрукты);
Воспитатель: ребята, где растут фрукты?
Дети: на дереве в саду.
Воспитатель: мы сейчас пойдем прогуляемся в сад.
Доска на ней игра «Во саду ли в огороде» (приклей, что где растет)
Физкультминутка: Пальчиковая гимнастика. Тук! Тук! Тук!
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили. (Ритмичные удары ребром ладошки)
Посолили. (Указательный и средний пальцы трутся о большой)
И набили плотно в кадку. (Удары обеими руками по коленям)
Все у нас теперь в порядке. (отряхивают руки) ИЛИ
Пальчиковая игра :
«Мы капусту рубим-рубим.»
Мы капусту рубим, рубим (Ладошки движутся параллельно друг другу)
Мы морковку трем, трем (Кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим ("солим" щепоткой)
Мы капусту жмем, жмем (Пальчики сжимаем и разжимаем)
Что бы сесть на стульчики поиграем с мышкой в «Огуречик, огуречик ни ходи на тот конечек…»
Воспитатель: «Смотрите, ребятки, как радуется наш зайчик вашей помощи! И за вашу доброту он теперь поиграет с вами»
Воспитатель: «Вот, ребята, сколько у зайчика выросло овощей и фруктов в огороде?» Поможем убрать?
Дети: «Да!»
Игра «Собери овощи и фрукты»
Дети по сигналу собирают разложенные на полу овощи и фрукты в корзину. А воспитатель проговаривает какие овощи и фрукты приносят дети приносят дети.
Воспитатель: Хороший урожай Вы собрали
«Ну, а сейчас, ребята, зайчику пора домой. Он будет снова ждать нас в гости и надеяться на нашу помощь! Давайте попрощаемся с зайчиком и скажем ему «До свидания!»
Зайчик уходит.
Воспитатель: «Ребята понравился вам зайчик? Какой он? (Добрый, хороший). Что он вам принес? (Овощи; капусту, огурец, помидор, Фрукты : яблоки, груши, лимон и т. д.)
Воспитатель: Молодцы! как хорошо вы пели и танцевали, мы побывали в саду и вернулись к нам в группу.