Екатерина Лисова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Транспорт»
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе на тему «Транспорт»
Подготовила и провела:
воспитатель первой квалификационной
категории Лисова Екатерина Михайловна
Цель: формировать элементарное представление о видах транспорта.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Транспорт“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
- Учить различать по внешнему виду и называть транспорт.
- развивать умение выделять основные признаки (цвет, величина, строение);
- закреплять способность детей отгадывать загадки;
-собирать из 2 частей целое.
- развивать логическое мышление; связную речь, мелкую моторику рук, координации движений пальцев рук.
-воспитывать выдержку, умение общаться друг с другом.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка; презентация, картинки с изображением транспорта (автомобиль, самолет, поезд, пароход); дидактические игры, таз с водой, кораблик, картинки – половинки.
Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций с изображением транспорта, чтение стихов, отгадывание загадок о транспорте, просмотр мультфильмов.
Ход занятия
Организационный момент.
Восп: Ребята, какое замечательное сегодня утро. К нам на занятие пришли гости. Давайте улыбнемся гостям и поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Восп: а теперь посмотрите на меня своими глазками.
Здравствуй, небо голубое! (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое! (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок! (покачивают руками над головой)
Здравствуй, маленький цветок! (наклоняются)
Здравствую утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень.
Основная часть.
Восп: Ребята, к нам в гости обещал прийти…
Отгадайте, кто же?
Я умею чисто мыться
Не водой, а языком.
Мяу! Мне часто снится,
Блюдце с теплым молоком.
Дети: Котенок.
Восп: Правильно! А вот и он. Слайд №1
Котенок: Здравствуйте, ребята. Как долго я до вас добирался. Как только вышел я из дома и сразу попал на дорогу, все кругом стало гудеть, шуметь. Вы не знаете, что это было?
Восп: Ребята, это же транспорт. Вот и давайте расскажем котенку все по порядку. Сегодня мы будем путешествовать вместе с ним на всех видах транспорта.
А на чем? - отгадайте загадку: Слайд №2
Железные избушки
Прицепились друг к дружке.
Одна из них с трубой
Везет всех за собой?
Восп: Что это такое?
Дети: Поезд.
Восп: Ребята, а кто нам скажет?
- Что это такое? (труба)
- Что это такое? (колеса)
- Как едет поезд? (чух-чух)
- По какой дороге едет поезд? (по железной дороге, по рельсам)
Восп: Правильно. Поезд едет только по рельсам. А если железная дорога закончилась, поезд поедет?
Дети: Нет.
Восп: Вот и мы сейчас поедем на поезде.
Воспитатель приглашает детей построиться друг за другом.
Вы будете вагончиками, а я паровозом.
Проводится подвижная игра «Поезд».
Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд во весь дух.
Загудел паровоз и вагончики повез.
Чух-чу! Чух-чу!
Далеко я укачу!
Приехали ( шипят: Ш-ш-ш)
Д. и. «Подбери колеса к поезду»
Восп: Молодцы, ребята!
Но железная дорога закончилась, а это значит, что поезд дальше не едет, и наше путешествие должно продолжиться на другом транспорте.
А на каком? Отгадайте загадку: слайд № 3
Четыре колеса, резиновые шины,
Мотор и тормоза
И что это?
Дети: Машина.
Восп: - Где едут машины? (по дороге)
- Это машина какая? (легковая)
- А кого возит машина? (людей)
- Как сигналят машины? (би-би)
- А кто водит машину? (шофер)
Восп: Правильно, шофер. А вы хотите быть шоферами? Нам же надо ехать дальше?
Дети: Да. Слайд №4
Проводится игра из серии «Расскажи стихи руками» : «Мы шоферы».
Дети сидят на стульчиках.
Едем-едем на машине, (имитируют движения рулем)
Нажимаем на педаль, (ногу сгибают, вытягивают)
Газ включаем, выключаем, (поворачивают воображаемый рычаг)
Смотрим пристально мы вдаль (приставляют ладони ко лбу)
Дворники счищают капли – (руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрывают, наклоняют руки вправо-влево)
Вправо, влево - чистота,
Волосы ерошит ветер. (над головой шевелят пальцами рук)
Мы шоферы хоть куда! (поднимают вверх большие пальцы рук).
Восп: Молодцы, все выполнили. Ребята, понравилось вам быть шоферами?
Дети: Да.
Восп: Котик спрашивает расскажите из чего состоит машина? Слайд №5
Д. и. «Собери машину».
Восп: Но, ребята, ехали, мы ехали, до реки доехали. Дальше нас машина не повезет. Слайд№ 6
Кругом вода, одна вода… (развести руки в стороны волнообразными движениями)
На чем мы поплывем туда? (сложить ладони в виде лодочки)
Дети: На кораблике.
Восп: Правильно, корабль-это тоже транспорт.
-Что это? (кораблик)
-Что делает кораблик? (плывет)
-А где плавают корабли? (по воде)
Обратить внимание на тазик с водой и кораблик, плавающий в нем.
Восп: Посмотрите, кораблик не двигается. Для того чтобы он поплыл, нужен ветер, и он поплывет.
Воспитатель дует на кораблик. Приглашает детей тоже подуть.
Дети дуют на кораблик.
Дыхательное упражнение «Ветерок».
Восп: Поплыл наш кораблик, молодцы!
Переплыли мы реку. Но путешествие наше заканчивается и нам пора обратно.
Но не проехать, не пройти, всюду горы на пути (переплести пальцы и поднять руки перед собой в виде горки). Какой транспорт поможет нам перебраться через горы?
Отгадайте загадку: Слайд№7
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что же это?
Дети: Самолет.
-Что это? (самолет)
-А как гудит самолет? (у-у-у)
-А где самолеты летают? (в небе)
Восп: Тогда давайте мы с вами сядем в самолет и полетим.
Проводится физминутка «Самолет».
Руки в стороны - вперед
Полетел наш самолет
У-У-У-У-У-У
Повертелись, покружились
И на землю приземлились
Молодцы!
А теперь мы отдохнем и картинки соберём.
Д. и. Собери картинку»
-Ну, вот мы и вернулись обратно. Наше путешествие закончилось. На чем, ребята, мы сегодня путешествовали? Слайд№8
Дети: (поезд, машина, кораблик, самолет).
Восп: На транспорте.
На мольберте заготовка для коллективной композиции: лист с облаками, обозначающими небо, волны - обозначающие воду, дорога.
Восп: Ребята, облака - это небо, волны - это вода, а внизу дорога.
Давайте с вами вспомним:
Где летают самолеты? (в небе)
Где плавают корабли? (по воде)
Где едут машины? (по дороге)
Молодцы, все правильно. Мы говорили сегодня о транспорте. Посмотрите, у меня здесь есть и самолеты, и машины, и кораблики (показывает изображение транспорта). Это транспорт.
Возьмите по одной картинке и прикрепите ее туда, где она должна быть.
Дидактическая игра «Едет, плывет, летит».
Дети выбирают себе картинку с изображением какого-то транспортного средства, прикрепляют ее туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта (дорога, небо с облаками, вода).
Молодцы ребята, все справились. Слайд№9
Итог занятия.
Восп: Ребята, сегодня у нас было интересное занятие.
Вам понравилось? (да)
А давайте вспомним, кто к нам приходил на занятие?
Котику тоже понравилось с нами путешествовать
Восп: Вот видишь, Котик, сколько ты сегодня узнал.
Расскажи всем своим друзьям о транспорте, какой он бывает, чтобы они знали и не боялись к нам в гости приходить.
Котенок: Хорошо, обязательно расскажу. Но я пришел к вам в гости с угощением.
Котенок раздает детям конфеты.
-Ну, а теперь мне пора возвращаться домой. До свидания.
Восп: Итак, ребята, сегодня все замечательно занимались. Молодцы! Скажем всем гостям «До свидания».