Ольга Вагапова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Лесные новости» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе своего края, развитие познавательно-речевых навыков у детей дошкольного возраста.
Задачи:
• познакомить детей с хвойными деревьями: елью и сосной;
• учить распознавать сосну и ель по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам;
• обогащать словарный запас по лексической теме “Ель и сосна”;
• формировать навыки первичной исследовательской деятельности (наблюдение, анализ, вывод);
• расширить кругозор детей;
• содействовать воспитанию интереса к изучению природных явлений;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи „Лесные новости“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
• воспитывать любознательность, интерес детей к объектам живой и неживой природы;
• способствовать расширению и углублению экологических знаний.
Предварительная работа:
• Рассматривание ели и сосны на участке детского сада;
• Рисование ели и сосны;
• Пластилинография «ветка сосновая и еловая»;
• Придумывание загадок;
• Рассматривание фотоальбома «Карельский лес»;
• Создание альбома «Дикие животные нашего леса»;
• Драматизация сказки «Сестры шишки» Нины Павловой.
Деятельность воспитателя в ходе проведения НОД Деятельность детей группы в ходе проведения НОД Примечания
Стук в дверь входит Лесовичок (воспитатель).
- Здравствуйте вы меня узнали?
«Я старичок – лесовичок. Живу в Карельском я лесу средь елей и озер.
И каждый день несу секретный свой дозор. С утра встаю, рюкзачок с собой беру, в руки по корзине. Путь идти же длинный. Нужно лес свой осмотреть чтобы был порядок. Жили мирно все в лесу, чтоб сберечь его красу. И вот вчера я был необыкновенно рад.
Был приглашен лесовичок к ребятам в детский сад!»
Я живу в лесу.
- Расскажите, что такое лес?
- Он похож на город?
- Что есть в лесу?
Игра «Что перепутал художник?»
Вывод.
Лес – это не только деревья, кусты, трава, цветы. Это лесные птицы и животные, насекомые, грибы и ягоды.
Только зимний лес всю эту красоту укрыл снегом, до весны.
И надо помнить, что человек там гость.
Чтобы гулять по зимнему лесу надо соблюдать правила.
Я вам напомню некоторые из них.
(показываю знаки)
Физминутка «Собираемся в зимний лес»
У меня в лесу есть два любимых дерева. Присаживайтесь и отгадайте, что это за деревья?
Сяду рядышком на лавку,
С вами вместе посижу.
Загадаю вам загадки,
Кто смышленей — погляжу.
«Что же эта за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год?»
Ель известна нам с детства. Ведь это самый известный символ Нового года.
Чтобы не губить зеленые леса и не вырубать ели. Живые елки для праздника выращивают в питомниках.
Лесной питомник — это участок земли для выращивания, саженцев маленьких деревьев лесных пород. Они там как в детском саду. Когда они подрастут и окрепнут их пересадят в лес.
Ель – это вечнозеленое, хвойное дерево. Его листья – это иголки.
Ветви ели называются – «лапы». Верхние ветви у ели молодые и короткие, а внизу старые и длинные.
Из древесины ели получаются отличные музыкальные инструменты и бумага.
У ели ветки растут по всему стволу, ель имеет конусообразную форму, иголки – хвоинки растут плотно друг к другу по спирали, по одной, зеленые, короткие. Одна иголка может расти на ветке 5-6 лет. Еловые лапы плохо пропускают солнечный свет. Потому в еловом лесу всегда мрачно и сыро. Но под еловыми лапами легко спрятаться разным животным, например - зайцу от волка.
Лес где растут только ели называется?– еловый лес или ельник.
В лесу у ели есть подружка. Вы с ней познакомитесь, если отгадаете загадку.
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я росту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки - только на макушке.
Сосны – стройные высокие деревья.
У сосны – ствол покрыт чешуйчатой красноватой корой, крона расположена ближе к верхушке.
Крона – это ветки и листья в верхней части дерева.
Иголочки у сосны намного длиннее еловых. Сосна любит простор и солнце. В сосновом лесу, который называется бор, деревья растут на расстоянии друг от друга, а ковер из опавших иголок не дает пробиться лишней поросли. Находиться в сосновом лесу приятно и полезно. Сосны самые древние деревья на нашей планете. Некоторые сосны старше египетских пирамид. Их возраст почти 5000 лет.
Лес где растут только сосны – называется – бор, сосновый бор.
Вывод.
Посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются эти деревья?
Я из леса принес вам подарки.
Перед вами ветки ели и сосны.
Ребята посмотрите внимательно, опишите мне веточки, какие они?
В ваших руках ребята, не только ветка ели, но и ветка сосны. Расскажите, чем же отличаются эти веточки между собой?
На ветках растут не только иголки но еще и ….
Верно. Посмотрите внимательно, чем различаются эти шишки?
Вывод:
Игра «Я назову, а ты покажи».
- Шишка еловая, шишка сосновая.
- шишка, которая растет на сосновой ветке, на еловой ветке.
- это шишка - ?
Вывод:
Кто запомнил, как называется лес, в котором растут только ели? Только сосны?
Для чего нам нужны деревья?
Животным, птицам нужны деревья?
А шишки нам зачем? Кому очень нужны шишки?
Белки большие любители шишек, вернее еловых и сосновых семян.
Хвоя сосны - основная пища глухарей зимой, семенами шишек ели и сосны (во время их раскрытия) питаются почти все птицы. Зимой к сосне приходит лось. Он любит полакомиться молодыми веточками сосны. Муравьям сосна даёт “строительный материал” для муравейника – хвою. Эти насекомые любят делать свои жилища у южной стороны сосны. Уничтожают за сезон тысячи вредных насекомых.
Медведи часто делают берлоги под корнями упавшей ели.
Каких диких животных вы еще знаете?
Кто из этих животных зимой спит?
Итог занятия.
Мне пора возвращаться в свой лес. День зимой короткий до темна надо добраться до своей избушки.
Я думаю теперь вы отличите ель от сосны, когда увидите ее в лесу.
Даже ёлки мы вначале
От сосны не отличали:
Раз торчат иголочки,
Значит, это ёлочки.
А когда на ветку ели
Мы, получше поглядели,
Оказалось, что она
Не такая, как сосна.
В память о нашем занятии я приготовил вам сюрприз. Это макет – наш лес.
Берегите наш лес,
Он источник всех чудес.
Чтобы всюду зеленели
Сосны, вязы, клёны, ели
Лесовичок уходит. Дети играют в группе с макетом.