Наталья Дзебелюк
«Прогулка по крымскому лесу». Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
по ознакомлению с миром природы
"Прогулка по крымскому лесу" (средняя группа)
Цель: Расширить и закрепить знания детей о животных Крымского леса.
Программное содержание:
Закрепить у детей знания о животных Крымского леса;
Развивать умение узнавать по голосу представителей фауны Крыма:
Систематизировать знания о внешнем виде ежа, белки, зайца, филина, дикого кабана, лисы, об их повадках, образе жизни; познакомить с отпечатками следов цапли и зайца;
Продолжать учить связно и последовательно излагать свои мысли, ориентироваться по карте, отгадывать загадки о животных;
Воспитывать умение слушать товарищей, любовь и бережное отношение к природе, животным, желание заботиться о них.
Материалы и оборудование: карта с заданиями; карточки с правилами поведения в лесу; игрушки: филин, еж, лиса, заяц, белка, дикий кабан; корзина с угощениями для животных (яблоко, морковь, молоко, миска, орех лесной, муляж рыбы); муляжи гриба и дерева; елки для декорации, пень, голубая ткань для изображения реки, два контейнера с мокрым песком, ветки для лисьей норы, листья для ежа; бумажные дубовые листочки - 5 шт, желуди, шишки; записи звуков леса, голоса филина, песни для физминутки "Маленький ежик"; заставка на телевизор "Крымский лес".
Словарная работа: беличьи запасы, мышкует, петляет, когти, хищник, поросята, травоядные, впадает в спячку, не разорять птичьи гнезда.
Ход занятия:
Дети с воспитателем заходят в группу.
Воспитатель: - Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: - Ребята, я вам обещала прогулку по нашему крымскому лесу. Вот сейчас мы туда и отправимся. Я уверена, мы обязательно увидим много интересного! А с собой мы возьмем угощения для лесных обитателей. Воспитатель берет корзину, в которой лежат яблоко, морковь, молоко, миска, орех лесной, муляж рыбы
Воспитатель: Вот мы и пришли.
Включаются звуки леса
Ребята, лес - это дом диких животных. Чтобы их не напугать и не навредить им, давайте повторим правила поведения в лесу. Я вам показываю карточку, а вы говорите правило.
Воспитатель достает из сумочки карточки с правилами: не шуметь, не ломать ветки, не рвать цветы, не трогать животных, не разжигать огонь, не мусорить. Дети называют правила.
Воспитатель:
Если лес ты любишь очень,
Не причинишь ему вреда,
Все секреты и загагадки
Лес откроет для тебя!
Звучит голос филина.
Воспитатель: - Чей голос мы услышали? (Ответы детей) Это голос крымского филина! Давайте найдем его!
Дети находят филина. Филин сидит на ели.
Воспитатель: - Да это же мой друг - филин Проша! Я часто его встречаю на прогулке в лесу. Филин - очень умная и смелая птица. Смотрите, Проша приготовил нам сюрприз!
Воспитатель берет у филина карту, свернутую трубочкой (или конверт) и показывает детям:
- Что это? (Карта) Да, вы правы! Проша предлагает разгадать лесные загадки. Ну что ж, попробуем!
Дети рассматривают карту вместе с воспитателем.
Воспитатель: - Как вы думаете, с чего начнем? (С цифры 1) Верно, начнем по порядку. Ищем в нашем лесу дерево, которое обозначено в карте цифрой 1.
Дети находят нужное дерево.
Воспитатель: - А вот и первая загадка!
На ветке дети видят грибок, нанизанный на веточку
- Откуда здесь этот грибок? Кто мог его оставить? (Дети делают свои предположения) Вы правы, это беличьи запасы.
Ребенок:
Белка, белка озорница!
Ну она и мастерица!
С ветки - прыг.
На ветку - скок!
Принесла она грибок.
На сучок одела ловко
И упрыгала плутовка!
Воспитатель: - Ребята, а что вы знаете о белке.
Дети рассказывают какая белка, как отличить ее от других животных, зачем ей такой пушистый хвост, чем питается, какой у нее дом, как зовут детенышей белки, как можно ласково ее назвать.
- Посмотрите вокруг, может кто-то из вас заметит белку в лесу?
Дети находят игрушку белки на елке.
- Чем угостим белку? (Орехами)
Оставляем на пеньке орехи на дубовом листочке.
- Ребята, вы молодцы! Первая загадка разгадана! За то, что мы правильно ее разгадали, Проша оставил нам шишки.
Дети кладут в корзину шишки, которые лежали у дерева.
Воспитатель: - Смотрим карту. Какая цифра идет после цифры 1? (Два)
Что обозначено цифрой 2? (Ответы детей) Верно, нам надо найти ручей.
Дети находят ручей. Около ручья стоят два лотка с мокрым песком; в одном из них - "отпечатки" зайца, в другом - цапли.
Воспитатель: - А вот и вторая загадка! Что это? (Это следы)
Воспитатель показывает детям следы, которые находятся в первом контейнере
Воспитатель: - Как вы думаете, чьи они?
Дети высказывают свои предположения
-Как вы узнали, что это заячьи следы? (У зайца следы задних лап похожи на овал, а передних - на круг)
Воспитатель показывает детям следы, которые находятся во втором контейнере
-Как вы думаете, чьи это следы? (Ответы детей)
-Как вы узнали, что это птичьи следы? (Следы птиц похожи на три линии)
-Вы правы, это след цапли.
Воспитатель просит детей рассказать о зайце.
Дети рассказывают, что знают о зайце: чем питается заяц, какой дом у него, зачем зайцу такие длинные лапы и уши, как называют детенышей зайца.
Воспитатель: Дети, какого цвета шубка у крымского зайца? (Светло-серая)
- А крымский заяц меняет шубку зимой? (Нет) Почему? (В Крыму очень мало снега)
- Как называют животных, которые питаются травой? (Травоядными)
- Посмотрите по сторонам, может заяц спрятался где-то поблизости? Попробуем его найти.
Дети находят игрушку зайца под кустом.
- Чем угостим зайца? (Морковкой)
Дети кладут морковь на дубовый листочек рядом с его следами.
Воспитатель: - Вот и вторая загадка разгадана! За правильный ответ забираем шишки.
Воспитатель: - Следующая загадка под цифрой 3. Что здесь изображено?
Дети видят на карте изображение кучи листьев.
- Нам нужно найти кучу листьев в нашем лесу.
Дети ищут кучу с листьями.
Воспитатель: - Вот это загадка! Кажется, я догадалась, кто здесь спрятался, вы тоже сейчас узнаете, когда отгадаете загадку:
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёж)
Воспитатель: - А теперь посмотрим, правы мы или нет.
Воспитатель аккуратно убирает несколько листочков, дети видят ежа.
Воспитатель: - Что интересного вы знаете о еже?
Дети рассказывают, что еж - это хищник, от врагов он защищается иголками, сворачиваясь в клубок, он умеет плавать, а зимой впадает в спячку.
Воспитатель: - Споем песенку про ежика!
Физкультминутка "Маленький ежик"
- Какой гостинец достанется ежу? (Молоко)
Воспитатель наливает молоко в миску, оставляет его возле ежа.
Воспитатель: - Молодцы, справились и с третьей загадкой! Заслуженно
забираем шишки в корзину.
Воспитатель: - Заглянем в карту! Что у нас под четвертым номером? (Желуди) Ищем желуди!
Дети находят желуди, рассыпанные на "земле", а рядом с ними - игрушку дикого кабана.
Воспитатель: - Посмотрите, кто лакомится желудями? (Дикий кабан)
- Что еще, кроме желудей, ест кабан? Как называют детенышей дикого кабана? Если вы встретите в лесу дикого кабана, что надо сделать?
Ребята отвечают на вопросы воспитателя.
- Чем угостим кабана? (Яблоком)
Воспитатель кладет яблоко на листочек.
Воспитатель: - Вот и четвертая загадка разгадана! Забираем шишки в корзину!
Воспитатель: - Осталась последняя загадка! Что это нарисовано под цифрой 5? (Нора) Ищем нору!
Дети находят нору, заваленную ветками.
Воспитатель: - Кто роет себе нору? (Ответы детей)
Воспитатель: - Давайте я аккуратно уберу ветки и мы увидим, чей это дом. Воспитатель убирает ветки и дети видят лису
Воспитатель: - Чем отличается лиса от других животных? Почему ее называют хитрой? Как лиса обманывает своих преследователей? Чем питается лиса? Как говорят, когда лиса охотится на мышей? (Мышкует) Как называются детеныши лисы?
- Чем будем угощать лису? (Рыбой) Кладем рыбу на листочек рядом с норой лисы.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по лесу. Спасибо филину Проше за такую замечательную карту и за то, что мы увидели жителей крымского леса, а из шишек сделаем замечательные поделки.
Дети прощаются с гостями и уходят.