Валентина Закутилина
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой c использованием ИКТ.
▼ Скачать
РАССКАЗЫВАНИЕ СКАЗКИ «ПЫХ»
Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе.
Направление «Познавательно – речевое развитие»
.
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой c использованием ИКТ.
Программное содержание.
Образовательная: закрепить знания овощей, учить правильно, называть овощи, знать, что они растут на огороде. Вспомнить и рассказать о еже.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой c использованием ИКТ,» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Развивающая: развивать познавательный интерес, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук. Развивать умение слушать и слышать воспитателя и отвечать на вопросы.
Воспитательная: воспитывать любовь к животным.
ОБОРУДОВАНИЕ фланелеграф, сказка «Пых» на фланелевой основе, репка, основы в форме ежей на каждого ребёнка, прищепки, ИКТ.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Чтение сказок «Репка», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Гуси-лебеди», «Колобок»
Рассматривание иллюстраций к прочитанным произведениям.
Прослушивание аудиозаписей сказок.
Рассказывание сказки «Пых», пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Словесная игра «Животные и их детеныши», «Что было дальше в сказке», «Герои сказок. Кто из какой сказки?».
Драматизация сказок с помощью разных видов театра (настольный,
пальчиковый и т. п.).
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель с корзинкой в руках, предлагает детям встать в круг.
- Здравствуйте, ребятки, я вам в корзинке принесла народные сказки. А скажите, почему они называются народными?
- Умеете ли отгадывать загадки?
- Но загадки не простые, а сказочные. Внимание!
Всех важней в этой сказке она,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
(Репка)
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была,
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. («Теремок»)
А дорога не легка,
А корзинка тяжела.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»).
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Да и от тебя зайка убегу. («Колобок»).
Добрый маленький герой
Разделил свой дом с лисой
А лисица злой была
И зайчишку прогнала. («Заюшкина избушка»).
- Молодцы ребятки отгадали вы загадки.
А сейчас я вам предлагаю отправиться в путешествие к знакомой нам народной сказке «Пых».
- Закройте глаза и повторяйте за мной:
Вокруг себя повернись,
В знакомой сказке очутись.
- Посмотрите, наше путешествие начинается с кинотеатра.
Слушайте ребятки, сказку по порядку.
Слушайте, не перебивайте.
Что увидите - запоминайте
(Дети садятся на стульчики, показ мультфильма «Пых»).pyh.avi
- Понравилась вам сказка?
Физ. Минутка
(Гимнастика для глаз выполняется сидя в соответствии со словами педагога)
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево, вправо посмотри,
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
Беседа по сказке
- Кто в сказке жили-были?
- Чего захотелось покушать деду?
- Какие овощи росли на огороде у бабушки и дедушки?
- Принёс ли дед репку из огорода?
- Что случилось с бабкой?
- Кто принёс репку?
- Кого испугались дед с бабой?
- Какой ежик?
- Какая Алёнушка?
Рассказывание сказки с помощью фланелеграфа
- Я сейчас мы расскажем сказку вместе и будем выкладывать её на фланелеграфе.
Жили-были дедушка, бабушка да внучка Алёнка.
И был у них огород.
Росли в огороде капуста, свеколка, морковка и репка жёлтенькая.
Захотелось однажды дедусе репки покушать. Вышел он в огород.
Идёт-идёт, а в огороде жарко да тихо, только пчёлки жужжат да комарики звенят.
Прошёл дед грядку с капустой,
прошёл грядку со свеколкой,
прошёл грядку с морковкой
А вот и репка растёт.
Только наклонился, чтоб репку вытащить, а с грядки кто-то как зашипит на него:
- Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Испугался дед и бежать. Бежит мимо морковки, бежит мимо свеколки. Еле-еле до хаты добрался. Сел на лавку, отдышаться никак не может.
- Ну что, дед, принёс репку?
- Ох, бабка, там такой зверь страшный сидит, что я еле ноги унёс!
- Да полно, дед! Я сама пойду, уж, верно, репку принесу
И пошла бабка в огород, а в огороде жарко да тихо, только пчёлки жужжат да комарики звенят.
Шла-шла бабка мимо грядки с капустой,
мимо грядки со свеколкой,
мимо грядки с морковкой.
Идёт бабка, торопится
А вот и репка. Нагнулась бабка, чтобы репку вытащить, а из борозды как зашипит на неё кто-то:
- Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Испугалась бабка да бежать.
Бежала-бежала она мимо морковки,
мимо свеколки,
бежала мимо капусты.
Еле-еле до хатки добралась. Села на лавку, тяжело дышит, отдышаться не может.
- Ой, дедка, твоя правда! Кто-то там под кустом сидит, страшный такой, и пыхтит. Еле-еле ноги унесла!
Поглядела на деду с бабкой внучка Алёнка, пожалела их и говорит:
- Я принесу репку!
Пошла Алёнка в огород. А в огороде жарко да тихо, только пчёлки жужжат да комарики звенят.
Шла-шла и пришла к тому месту, где репка росла.
И только наклонилась она, чтоб репку вытащить, а с грядки как зашипит кто-то:
- Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Нагнулась Алёнка над грядкой, чтоб разглядеть, кто там такой страшный сидит, и вдруг увидела: лежит на грядке какой-то колючий клубочек, глазками-бусинками поблё скивает и пыхтит:
- Пшш-ппы-ы-хх!
Засмеялась девочка:
- Ах ты, ёжик, ёжик колючий!
Потянула Алёнушка репку и вытянула. Да такую большую, круглую да жёлтенькую. Сладкую-пресладкую. Взяла Алёнка репку, ёжика в передничек положила - и домой. Бежала мимо морковки,
бежала мимо свеколки,
бежала мимо капусты.
Быстро-быстро бежала! И мигом к своей хатке прибежала. А навстречу ей дедка с бабкой вышли. И спрашивают:
- А где же репка?
- А вот вам и репка!
Обрадовались тут дедка с бабкой:
- Ну и внучка у нас! Ну и Алёнушка! Молодец девочка! А как же зверь этот - Пых страшный? Не испугалась ли ты его?
Раскрыла тут Алё нка передничек:
- А вот вам и Пых!
Засмеялись старички:
- Ну и молодец Алёнка! Ну и смелая девчонка!
Упражнение на мелкую моторику
Ёжик, ёжик, где гулял?
Где колючки потерял?
Ты беги скорей к нам, ёжик.
Мы сейчас тебе поможем.
- У меня в корзинке живут ёжики, только они без колючек. Давайте сделаем нашим ёжикам цветные весёлые колючки.
Возьмите по 5 прищепок и прикрепите их к своему ежику.
(На основу в форме ежей дети крепят прищепки).
Вот какие, красивые и весёлые ёжики у нас получились.
Молодцы, ребята!
ИТОГ ЗАНЯТИЯ :
А теперь, ребята, нам пора возвращаться, наше путешествие закончилось.
Закройте глаза и повторяйте за мной:
Вокруг себя повернись,
Назад в группу воротись.
- Дети, в какой сказке мы сегодня с вами побывали?
- Что мы делали в этой сказке?
- Мне было очень приятно с вами путешествовать.