Екатерина Архипова
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Электричество»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Электричество»
Цель: познакомить детей с понятием электричество, электрический ток, с причиной проявления статического электричества.
Образовательные задачи: совершенствовать представления детей о электричестве как о источнике энергии и опасности; уточнить и расширить знания о бытовых электроприборах; расширять представления о том, где "живет" электричество и как оно помогает человеку; познакомить с правилами безопасного обращения с электроприборами в быту.
Публикация «Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности „Электричество“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество, опыты. Эксперименты с электричеством
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающего мира; вызывать радость открытий, полученных из опытов; воспитывать умение работать в коллективе.
предметами.
Развивающие задачи: развивать исследовательские умения, наблюдательность, делать предположения, умение видеть проблемы, обобщать, развивать внимание, мышление, память, связную и даилогическую речь.
Активизация словаря: электричество, электроприборы, свет, электроэнергия.
Методы, приемы: познавательно - исследовательские, коммуникативные, игровые.
Развивающая предметно-пространственная среда: предметные и сюжетные картинки, воздушные шары, шерстяная (синтетическая) ткань, расчески.
Предварительная работа:
• Чтение стихотворения М. Монаковой «Розетки мне не интересны!»
• Игра «Электрические шарики»
• Просмотр серии познавательного мультика по теме.
Ход занятия.
I часть: Вводная (информационно-познавательная)
Ритуал приветствия:
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель: сегодня мы с вами познакомимся с энергией и электричеством. А теперь отгадайте следующие загадки:
1. Помялось платье? Ничего!
Разглажу я сейчас его,
Работать мне, не привыкать…
Готово! Можно надевать. (Утюг)
2. Есть у меня в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос)
3. Летом папа наш привёз
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой.
Бережё т продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
После того, как дети отгадали загадку, показывается соответствующая картинка.
Воспитатель: ребята посмотрите внимательно на эти картинки. Каким общим словом их можно назвать? (ответы детей)
Летит огненная стрела,
Никто её не поймает:
Ни царь, ни царица,
Ни красная девица. (Молния)
- Как вы думаете, что общего между этими картинками? Правильный ответ – электричество. И сегодня мы узнаем много нового и интересного о нём.
- Скажите, что вы знаете об электричестве? (ответы детей)
-Электричество научились применять много лет назад. На сегодняшний день электричество составляет очень важную часть нашей жизни. Оно применяется везде: дома, в садике, на фабриках и заводах, и даже такому транспорту как трамвай и троллейбус требуется электричество.
- Ребята, скажите, какие приборы работают от электричества?
- Перед вами на карточках современная бытовая техника. Назовите ее.
- А теперь мы с вами узнаем о свойствах электричества и проведём самое настоящее исследование.
II часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)
Опыт № 1 (Образование статического электричества)
- Ребята, давайте натрём шарики о ткань и поднесём их к подносу с листиками. Что получилось?
Вывод: наэлектризованные шарики притягивают к себе мелкие частицы.
Опыт № 2
- А теперь возьмите расчёску и потрите о ткань. Теперь поднесите к волосам. Что получилось?
Вывод: волосы «магнитятся» к наэлектризованной расчёске.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Воспитатель зачитывает правила эксплуатации и поведения с электроприборами.
* Прежде чем выйти из дома, необходимо отключить от питания все электроприборы.
*Нельзя мокрыми руками трогать электроприборы и провода!
*Нельзя трогать оголенные провода!
* Нельзя вставлять в розетку никакие предметы!
*Нельзя во время грозы стоять под деревом или купаться!
Итог занятия (рефлексия)
- Ребята что нового вы сегодня узнали?
- Какие правила вы узнали о использовали электроприборов и какие знаете ещё?
-Электричество приносит пользу людям? Какую? Но оно и очень опасно. Повторите правила безопасности связанные с электричеством.