Елена Бедских
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе «Чудо-водичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
Познакомить детей со свойствами воды.
Имеет разную температуру, льется;
Развивать интерес к экспериментальной деятельности;
Обогащать словарный запас.
Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Ход занятия.
- Посмотрите, ребята, кто это к нам пришел?
Это же медвежонок! А что это он нам принес?
Посмотрите, это два ведерка. Какого цвета ведерки?
Одно красное, а другое синее.
А что в ведерках? Это водичка!
Публикация «Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в первой младшей группе „Чудо-водичка“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Ребята, а какой водичкой надо мыть руки? Правильно, теплой.
- Мишка, а в твоих ведерках какая водичка, теплая?
Мишка говорит, что принес нам в одном ведерке горячую воду, а в другом холодную.
Но по дороге забыл в каком ведре какая вода. Давайте поможем Мишке разобраться!
-Ребята, а с начало давайте мы развеселим медвежонка, поиграем с ним!
Подвижная игра «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает и в карман кладёт.
Мишка рассердился и ногою топ!
Больше я не буду шишки собирать,
Сяду я в машину и поеду спать!
(Повторяем игру 2-3 раза)
- Как мы можем узнать горячая вода в ведерке или холодная?
Правильно, мы можем потрогать ведерко.
А наши ручки нам подскажут горячая вода или холодная.
Дети определяют, что в синем ведре вода горячая, а в красном - холодная.
- Но, ребята, мы ведь не можем помыть руки ни в горячей, ни в холодной воде! Что же нам делать?
- Посмотрите, что я делаю. Я наливаю в таз сначала холодной воды, а потом горячей. Видите, как льется водичка! Что получилось? Теплая водичка.
Дети моют в тазике руки.
Занятие закончено.