Наталия Козлова
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Знакомство с школой»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе детского сада на тему. Знакомство с миром. Школа.
Козлова Наталия Валерьевна.
онспект занятия по окружающему миру в старшей группе детского сада на тему
«Знакомство с школой»
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе „Знакомство с школой“» размещена в разделах
Программное содержание: познакомить детей с школой.
Цель: Воспитывать у детей желание учиться. Прививать уважение к труду учителя и труду работников школы. Воспитывать справедливые отношения друг к другу. Упрочить формы вежливого обращения. Воспитывать дружбу, умение жить и работать в коллективе.
Воспитательные; расширить познавательный интерес к знаниям, получаемым в школе; уважать и ценить учителей, друзей, формировать представление о школьной жизни.
Используемые материалы: школьные принадлежности, колокольчик, портфель (макет,видео ролик стихи, загадки.
Ход Занятия.
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о школе. Я вас приглашаю в школу.
Колокольчиком звоним.
-Когда Звенит звонок – это означает,что начинается урок. Итак наш урок начинается.
Школа это такой дом где дети получают знания. В Школе дети учатся - читать, писать, считать.
Послушайте стихотворение.
Что такое школа :
Школа – это светлый дом,
Мы учиться будем в нём.
Там научимся писать,
Складывать и умножать.
В школе многое узнаем :
О своём любимом крае,
О горах и океанах,
О материках и странах;
И куда впадают реки,
И какими были греки,
И какие есть моря,
И как вертится Земля.
В школе мастерские есть…
Интересных дел не счесть!
И звонок весёлый.
Вот что значит "школа"!
-Детей учат учителя, ребята учатся в классах.
-А кто знает как называют детей которые учатся в школе? Правильно школьники.
- А, вы, ребята, знаете что необходимо взять с собой в школу?
-Правильно портфель.
-В портфель надо положить школьные принадлежности.
- Ребята посмотрите на стол. (на столе лежат тетради, цветные карандаши, ручки, альбом, краски,линейка,ластик, пенал, подставка для книг). Все эти предметы называются одним словом –школьные принадлежности. Эти все предметы нам необходимы в школе.
Физкультминутка.
Один, два, три, четыре, пять — топаем ногами,
Один, два, три, четыре, пять — хлопаем руками,
Один, два, три, четыре, пять — занимаемся опять.
А в саду растёт черника
А в саду растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать.
(Приседания.)
Нагулялся я в саду.
Корзинку с ягодой несу.
(Ходьба на месте.)
Просмотр видео ролика.
Поиграем в игру.
Дидактическая игра «Что собрать в школьный портфель?»
Цель: активизировать образ знакомых предметов;
обогащать и уточнять представления детей о школе, школьных принадлежностях;
закреплять умение классифицировать предметы по назначению.
Оборудование школьный портфель (макет,игрушки, школьные принадлежности.
Ход игры: дети выбирают то что нужно в школе (школьные принадлежности, которые нужно собрать в портфель).
-А что лишнее?
-Правильно игрушки в школе не нужны.
-Молодцы ребята вы правильно собрали портфель.
- А теперь, давайте отгадаем загадки.
В этом заведении
Все перебывали.
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я,
И вы, мои друзья. (Школа)
Новый дом несут в руке,
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель и учебники)
Умный Ивашка,
деревянная рубашка,
Где пройдет, коснется,
там след остается. (Карандаш)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей —
Чиста страница. (Школьная доска)
Сели птицы на страницы,
Знают быль и небылицы. (Буквы)
-В конце урока звонок вновь звонит – это значит урок закончился.
Итог занятия.
Итак, ребята, сегодня вы все молодцы. Узнали о школе, как собрать свой портфель.