Анна
Конспект занятия по аппликации из нарезных ниток «Кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация из нарезных ниток «Кошка»
Цели: расширять представления детей о технике «нетрадиционной аппликации»; с правилами приклеивания ниток на картонную основу; формировать эстетически развитую, нравственно адаптированную личность; обеспечить освоение техники выполнение аппликации; развивать творческие способности, художественный вкус, фантазию.
Ход занятия
1. Эмоциональный настрой на занятие.
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают,
Ручки хлопают,
Ножки топают.
Ура, мы проснулись!
- Ведь если наше занятие начнется с хорошего, бодрого настроения, то и пройдет в позитивном настроение.
2. Сообщение темы занятия. Загадки.
Сегодня мне бы хотелось провести занятие как-то необычно. И в этом мне поможет тот, кто пришел сегодня к нам в гости. А кто это вы узнаете, когда угадаете загадку…
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки.
3. Беседа о КОШКАХ
4. Физминутка.
Вот окошко распахнулось, (руки развести в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повороты в стороны)
Провела взглядом птиц. (круговые движения головой)
Потянулась, улыбнулась, (жесты, мимика)
И уселась на карниз.
Ребята сегодня мы попробуем сделать аппликацию из резаных ниток. Мы создадим красивую кошку с помощью шерстяных ниток.
. А перед началом давайте вспомним правила техники безопасности.
- ножницами как пользуемся?
(аккуратно, осторожно);
- Как храним ножницы?
(в определенном месте, в закрытом виде);
Алгоритм выполнения аппликации.
а) наклеить шаблон на картон;
б) нарезать нити
в) нанести клей сначала на мелкие участки, приклеить нитки, затем на крупные участки нашей аппликации.
- Но сначала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Закрытая дверь
На двери висит замок,
("замок")
Кто открыть его бы мог,
(пожать плечами)
Потянули, покрутили,
(потянуть в стороны, покрутить сцепленные кисти)
Постучали и открыли.
(постучать основанием кистей друг о друга и развести кисти в стороны)
- Можете приступать к работе.
- Чтобы вам было приятнее работать, я включу спокойную, тихую музыку.
Самостоятельная работа учащихся.
- Не забывайте о культуре труда, следите за состоянием рабочего места.
- Ребята, тот, кто выполнит работу первым, потом можно помочь тем, кто нуждается в помощи.
Подведение итога, выставка работ.
- Музыка остановилась, прошу вас закончить работу.
- Возьмите свои работы и покажите друг другу, соседу по ряду.
- Как можно использовать эти работы?
(подарить, сделать выставку)
- Я посмотрела на ваши работы и считаю, что вы сегодня постарались и можете использовать свою работу в качестве подарка или украшения в доме. Я уверена, кому бы вы ни преподнесли работу, тот человек обязательно порадуется, т. к. ваша работа выполнена аккуратно, красиво, а главное – своими руками, вы вложили в неё своё мастерство, старание, частичку хорошего настроения.