Елена Назарова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. Тема «Звук и буква З»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Звук и буква З»
Задачи: - уточнить фонематическое представление детей о новом звуке
- познакомить с буквой З
- продолжать учить определять позицию звука (з) в слове (начало, середина, конец)
- закреплять изученные буквы
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе, Тема „Звук и буква З“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- закреплять навык определения количества слогов в словах со звуком (з)
- учить анализировать и синтезировать звуковые сочетания ЗА,ЗЫ,ЗО,ЗУ и слова КОЗЫ, ТАЗЫ
- развивать фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие, память, мелкую моторику
- воспитывать интерес к занятиям
Оборудование: звуковые замки, символы гласных и согласных изученных звуков – демонстрационные и раздаточные, компьютер, компьютерная программа «Игры для Тигры» - раздел Фонетика – игра «Четвертый лишний», «Угадай слово», картинки со звуком (з, буквы демонстрационные и кассы для детей, игрушка Зайка, Коза, мелкие игрушки (в том числе со звуком (з, по 3 вагончика на каждого с картинками (1-5)для определения слоговой структуры слова, тетради, простые карандаши, касса букв на каждого, лист с заданием на определение места звука (з) в слове, лист с заданием на узнавание букв
Ход занятия : 1. Орг. момент. Психогимнастика
Собрались мы с вами в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся. Назвать слово со звуком (з)
2. Сегодня на занятие к вам пришел Зайка и принес новый звук и новую букву, с которой мы сегодня познакомимся, поиграем в игры на компьютере и поработаем в кассах. Зайка приготовил подарок самому лучшему – тому, кто будет внимательным, не будет торопиться и перебивать товарищей.
3. Характеристика звука. Отгадайте загадки:
Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка
Шапка бегает в бору
У стволов грызет кору (зайка)
Лежит веревка
Шипит плутовка
Брать её опасно
Укусит. Ясно? (змея)
От дождя спасает
А сам намокает
Хотя намокает
Но не промокает (зонт)
- Какой первый звук в этих отгадках? (з)
- какой он? (согласный, звонкий, твердый)
- растяните губы в улыбке, сделайте заборчик и повернитесь друг к другу – произнесите звук (з)
- в каком замке живет звук (з) – в синем
4. «Поймай в ладоши звук (з)»
М, н, з, п, т, к, з, д, з, к, х, з
Мы, зы, ты, пы, за, ка, да, зо, то, ко
5. Речевая зарядка
У Зайки есть игрушка Коза. Сочиним для него чистоговорки со словом коза
За-за-за-на лугу стоит коза
Зу-зу-зу- вместе мы пасли козу
Зы-зы-зы- колокольчик у козы
За-за-за – уходи домой коза
Чтобы Козе не было скучно, найдем ей друзей: из всех игрушек выбрать только те, в которых есть звук (з)
5. «Угадай буквы»
У каждого лист с заданием: нарисована картинка, под ней слово. Из квадрата выбрать только те буквы, которые есть в этом слове (дети делают самостоятельно, демонстрационный лист с выполненным заданием выставляется на мольберт – проверка задания)
6. «Четвертый лишний» с использованием программы «Игры для Тигры»
Назвать слово, в котором нет звука (з)
7. «Найди место звука (з) в слове»
У каждого из вас карточка с картинками, под каждой картинкой звуковая дорожка. Найти место звука (з) в слове
8. Зайка очень любит кататься на поезде и приглашает вас. У каждого 3 вагончика и картинки - разделить слова на слоги (отхлопать) и разложить картинки по вагончикам ( проверяем: какие слова едут в вагоне с одним окошком – дети называют и т. д.)
9. Физминутка «Замок»
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, покрутили, потянули –
И открыли.
14. Знакомство с буквой З
У каждого из вас есть касса букв на столах. Зайка очень просит вас найти его букву З
З не просто завитушка На эту букву посмотри,
З – пружинка, крендель, стружка Она совсем как цифра 3 (показ буквы демонстр.)
- нарисовать в воздухе
- заштриховать синим цветом
- найти букву в кассе
- найди букву З среди других на мольберте
15. Игра «Комарик»
На полу разложены цветочки с гласными буквами. Ребенок одетый в шапочку комарика летает и звенит: з-з-з, перелетая с одного цветка на другой и соединяет звук (з) с гласным: за, зы, зо, зу
То же самое задание выполняют в кассах.
16. Чтение ТАЗЫ, КОЗЫ
16. «Угадай слово» с использованием программы «Игры для Тигры»
По первым звукам картинок составить новое слово
16. Работа в тетрадях. Пишем букву З (напоминание об осанке)
17. Итог занятия. Подарок каждому лист с заданием