Елена Ишбаева
Конспект занятия по обучению грамоте с использованием фонематических карточек
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать фонематический слух и навык звуко-буквенного анализа, автоматизировать звуки.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение выделять заданные звуки в слове;
- развивать навык звуко - буквенного анализа; дифференцировать гласные и согласные звуки;
- упражнять детей определять место звука в словах (в начале слова, в середине, в конце);
- формировать умение запоминать буквы, тренировать внимание, развивать логическое мышление, автоматизировать звуки.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте с использованием фонематических карточек» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
2. Развивающие:
развивать мелкую моторику рук; развивать логическое мышление.
3. Воспитательные:
Воспитывать дружеское отношение.
Материалы и оборудование:
Схемы слов из фонематических карточек на каждого ребёнка, набор букв, игрушечные грузовые машины картинка солнца и лучики на липучках.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте, ребята.
Приветствие:
Вот мы встали дружно в круг – (дети становятся в круг).
Поздороваемся друг!
Здравствуй….(имя ребёнка)
2. Основная часть:
Логопед: Давайте с вами поиграем. Кто мне скажет, какой это звук (показывает красную фонематическую карточку). Красный цвет какой звук обозначает?
Дети: Гласный.
Логопед: А какие гласные вы знаете? Назовите их.
Дети: А О Е Ё И Э и т. д.
Логопед: Правильно. А кто мне скажет, синий цвет какой звук обозначает?
Дети: Согласный.
Логопед: Правильно! А ну-ка, назовите согласные звуки.
Дети: М К Л Ж.
Логопед: А зеленый цвет какой звук обозначает? Произнесите мягкие звуки.
Дети: Кь Нь Вь …
Логопед: Ну а теперь,игра, «Определи какой звук»
На столе разложены слова КОТ ЛИСА МАМА МИР. Найдите в словах гласные звуки и назовите их.
Дети: слово лиса, гласные И А, в слове кот – О, в слове мама – А А, мир – гласная И.
Логопед: Всё верно! А кто мне найдет слова,которые начинаются на мягкий согласный.
Дети: ЛИСА, МИР.
Логопед: Хорошо! А теперь найдите слова с твердыми согласными и назовите согласный.
Дети: КОТ, МАМА. Твердые согласные К Т и М М.
Логопед: Молодцы ребята, справились!
Ну, а теперь надо отдохнуть!
Физминутка
Зайка
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Движения по тексту стихотворения.
Логопед: Ну что отдохнули, размялись?
Дети: Да.
Логопед: Продолжим играть?
Дети: Да.
Логопед: Игра «Распредели правильно грузы».
Перед вами груз. Вам нужно его погрузить в машины. Давайте с вами распределим в какой машине поедет какой груз. Для этого нам нужно определить первый звук в названии груза и найти соответствующую букву на машине.
Вы отлично справились с заданием!
Играем дальше? .Игра «Зашифрованные дорожки»
У каждого на столе выложена цепочка из букв. Внимательно посмотрите и подумайте, как вам продолжить зашифрованную дорожку.
И-И-Н-Н-
Ж-У-Ж-У-
Г-Г-Г-Е-
Логопед: Ребята, вы молодцы! Вы выполнили все задания.
Заключительная часть:
Логопед: Ребята, вам понравилось занятие?
Дети: Да.
Логопед: А какая игра вам запомнилось больше всего?
Дети: (свои ответы)
РЕФЛЕКСИЯ.
Логопед: Ребята, перед вами солнышко без лучиков,добавьте нашему солнышку лучики оранжевого цвета, если вам занятие понравилось и вам было интересно.
А если вам занятие не понравилось, было совсем не интересно и скучно, то добавьте розовые лучики.
Логопед: Замечательно! Наше солнце засияло.