Гончаренко Анна Ивановна
«Путешествие в страну гласных». Конспект занятия по обучению грамоте детей с нарушениями речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Форма организации занятия: подгрупповое занятие.
Возраст детей: 5-6 лет.
Направление: развитие слухового восприятия, познавательно-речевое развитие с применением интерактивного зеркала «ArtikMe».
Цель: Систематизировать знания о гласных звуках и буквах.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение различать гласные звуки-буквы А У О И Э Ы;
- закреплять умение выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами;
Коррекционно – развивающие:
- развивать умение определять место звука в слове;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- развивать воображение, слуховое восприятие, память, внимание, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать логопеда, взаимодействовать друг с другом;
Оборудование:
Демонстрационный материал: демонстрационные символы, обозначающие гласные звуки; красный домик из картона, волшебный мешочек.
Раздаточный материал: буквы из картона, предметные картинки, фланелеграф, нитки, полоски, камешки, бусинки, ракушки, счётные палочки, колпачки и др.
Ход занятия.
Организационный момент. Логопед: - Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать.
-Давайте встанем в кружок, возьмемся за руки, подарим друг другу свои улыбки и пожелаем хорошего настроения.
-Сегодня мы отправимся в путешествие в Страну гласных звуков и букв.
- В каком домике живут гласные звуки? (ответы детей)
- Ребята, чтобы очутиться в Стране гласных звуков и букв нам нужно сказать заветные слова:
-Раз, два, три –в страну гласных попади!
-Вот мы и оказались на месте (дети присели на стульчики)
Логопед: включает волшебное зеркало «ArtikMe».
Логопед: — Ребята, чтобы красиво говорить, нужно каждый день делать гимнастику для язычка и губ.
Логопед: —Давайте сделаем гимнастику. Выполняя упражнения, следите за губами, язычками. Ребята выполняют артикуляционные упражнения с применением логопедического зеркала «ArtikMe» (окошко, дудочка, заборчик).
-Давайте вспомним, что мы слышим и произносим?
Дети: — Звуки.
Логопед: — Что мы читаем, видим и пишем?
Дети: — Буквы
Логопед: — А какие звуки мы называем гласными?
Дети: — Гласными называются звуки, которые можно тянуть. Когда мы их произносим воздух не встречает преграды.
Логопед: Молодцы, все правильно!
Интерактивная игра «Определи, какие буквы скрыты»
-Дети рассматривают буквы, которые спряталась за следами и называют (а, о, у, и, ы, э).
Интерактивная игра «Следи за появляющимся картинками. Детям предлагается определить, какой гласный звук слышится в слове (гусь, рысь, лось, скат, тигр, эльф).
Логопед: перемещает картинку к нужной букве после ответов детей.
Динамическая пауза.
Физминутка «Речевая зарядка». Пропеваем гласные с движениями.
А – солнцу рады мы всегда-руки вверх
У– по дороге вдоль иду-руки вперёд
И – вдоль по лестнице иди-руки в стороны
О – перед нами колесо-руки перед собой соединить
Ы – эта зарядка мне и тебе-разведение рук в стороны
Э – мы сильны и здоровы-приседания
Логопед: Ребята, а сейчас присаживаемся за столы.
Пальчиковая гимнастика «Дом»
На поляне дом стоит (изобразить крышу дома пальцами правой и левой
рук, соприкасающимися друг с другом)
Ну, а к дому путь закрыт (развернуть ладони к себе).
Мы ворота открываем (развернуть ладони от себя).
В домик, всех мы приглашаем (ладонями как бы завеем к себе и делаем крышу дома, ладони друг с другом).
Логопед поднимает красный домик, чтобы показать детям.
- А кто догадался, чей это домик? (домик гласных)
Игра «Угадайка». Поиграем в игру. Вы будете угадывать по моим губам, какой звук я произношу и строить букву из разного материала: нитки, полоски, камешки, бусинки, ракушки, счётные палочки, колпачки и др.
И О А У
Звукобуквенный анализ.
- Ребята, посмотрите, в нашей Стране звуков и букв заблудился мальчик. Что он кричит?
Логопед показывает картинку «заблудившегося мальчика».
-Дети: (АУ)
- Сколько звуков услышали? Какой 1 звук? Какой 2 звук?
Дети: (2). 1 звук [А], 2 звук [У].
- Какие буквы нужны, чтобы обозначить эти звуки?
-Дети отвечают (А; У).
- Положите свои буквы на стол, прочитайте, как кричал мальчик.
- В Сказочном мешочке есть и другая картинка. (Выставляет картинку «плачущий малыш»).
- Как плачет малыш?
-Дети: (УА.)
- Сколько звуков услышали? Какой 1 звук? Какой 2 звук?
Дети: (2). 1 звук [У], 2 звук [А].
- Подумайте какие буквы нужны, чтобы обозначить эти звуки? Выложите их на стол и прочитайте, как плакал малыш.
Рефлексия. Подведение итогов занятия. Обсуждение интересных моментов.