Оксана Малахова
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя мама»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя мама» во второй младшей группе
Цель: Создание условий для развития интереса к познавательной деятельности и формирования нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию „Моя мама“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
1. Обучающие: Закрепить с детьми понятие «Имя», «Фамилия». Систематизировать представления детей о том, что мама есть у всех и у людей, и у животных.
2. Развивающие: Развивать речь, обогащать словарный запас детей.
3. Воспитательные : Воспитывать привязанность ребёнка к маме, семье.
Предварительная работа: Беседа на тему: «Моя семья». Рассматривание альбома6 «Дикие и домашние животные и их детёныши», Д/и «Чей малыш», чтение стихотворений о маме.
Оборудование: Игрушки животных и их детёнышей, сундучек, игрушечный инвентарь для уборки.
Методы и приё мы: объяснение, прямое воздействие,наблюдение, практический метод (игра)
Ход занятия:
Мотивация на деятельность:
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель с ними здоровается
Игра: «Здравствуйте, ребята!»
В: Здравствуйте, ребята, вы котята?
Д: Нет.
В: Здравствуйте, ребята, вы козлята?
Д: Нет.
В: Здравствуйте, ребята, вы поросята?
Д: Нет.
В: А кто вы?
Д: Мы дети.
В: А вы знаете свою фамилию и имя? (Дети отвечают)
В: Ну – ка, ну – ка не молчите, а скорей их назовите!
Дети называют свои фамилии и имена.
В: Ну вот, теперь я знаю, что вы ни какие не козлятки, не котятки, а
детки, у которых есть имя и фамилия.
В: Дети, скажите, что это за животные здесь стоят?
(Дети называют животных.)
В: Ребята, животные по секрету мне сказали, что их детки любят
играть. Они играли и перемешались так,что мамы не могут их
найти.
Давайте им поможем.
Дети ищут деток животных, называют кто кого нашел и отдают
их «мамам».
В: Молодцы, детки, всем животным нашли детёнышей.
В: Дети, я сейчас прочту стихотворение, а вы внимательно
послушайте:
Кто вас будит по утрам, Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Кто тебя всегда утешет, И умоет, и причешет.
В мире нет её родней,
Справедливей и добрей.
Это кто, скажите прямо?
Ну конечно, это – …. (мама)
Д: Мама.
В: Правильно, дети, это стихотворение о маме. А вы знаете как
зовут
ваших мам?
Д: Да. (Дети называют имена своих мам)
В: Ребята,давайте подойем к столу. Вот посмотрите, какой у меня есть волшебный сундучок.
Давайте наполним сундучок ласковыми словами для мамы.
Я открою сундучок: ваши слова будут наполнять его.
Итак, начнем! Мама какая?
Наводящие вопросы воспитателя :
В: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?
(Ласковая, добрая, милая, нежная.)
В: Когда мама модно одевается, какая она?
(Красивая.)
В: Когда мама улыбается, смеётся, какая она?
(Весёлая.)
В: А если вы маму любите, то она какая?
(Любимая.)
В: Когда мама заботится о вас, какая она?
(Заботливая.)
В: Если мама занимается хозяйством, делает много домашних дел,
какая она?
(Трудолюбивая, хозяйственная.)
В: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный сундучок.
А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не
забылись.
В: Ребята, мама хозяйственная, потому что она делает много
домашних дел.
Ваши мамы много трудятся, приходят с работы уставшие, а им надо приготовить ужин, постирать, помыть посуду.
- Ваши мамы всё это делают сами, или им кто – то помогает? (ответы детей подводятся к тому, что мам надо жалеть, заботиться о них и помогать им).
- А сейчас мы посмотрим какие вы помощники (с детьми проводится дидактическая игра «Поможем нашим мамам». Дети самостоятельно выбирают атрибуты и предметы для игры и приводят с ними действия : помогают маме гладить сарафан, стирают бельё, готовят ужин).
После игры с детьми проводится игра на развитие мелкой моторики пальцев рук.
- Ребята, посмотрите, а у наших пальчиков тоже есть семья :
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Это пальчик – я
Вот и вся моя семья.
Итог занятия : Молодцы! Понравилось вам наше занятие?Ребята,а в какие игры мы с вами играли? О чём разговаривали?