Ирина Долгополова
Конспект занятия по математике «Время»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике
в подготовительной группе по теме:
«Время»
Составила:
воспитатель
подготовительной группы
Долгополова И. А.
Тема : «Время»
Цель : - развивать умения детей определять время : час, полчаса.
- формировать умения детей самостоятельно отмечать стрелками указанное время.
- упражнять в решении задач на сложение и вычитание.
- развивать логическое мышление.
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Публикация «Конспект занятия по математике „Время“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Материал : муляжи часов, тетради в клетку, карандаши, песочные часы, ручные часы, электронные часы, плакат с изображением разных линий, картинки с изображение часового и часовщика.
Предварительная работа : чтение произведения «потерянное время» Шварц, рассматривание разных видов часов.
Дидактические игры : «Который час?», «Время», «Рисуем по клеточкам».
Ход занятия:
1. Разминка.
- Какие виды часов бывают?
- Часы бывают механические, электронные, куранты, ручные, песочные.
- Сутки – это сколько?
- Сутки – это утро, день, вечер, ночь.
- Утро плюс день – это сколько?
- Это пол суток.
- Если сейчас утро, что будет потом?
- потом будет день, что больше пол часа или час?
- Час больше, чем пол часа.
- Утро, день, вечер, ночь, утро, день, вечер, ночь - сколько это?
- Это двое суток.
- Пол дня, сколько это часов?
- Пол дня – это 12 часов.
- Сколько часов в сутках?
- В сутках 24 часа.
2. Работа в тетрадях «Часы».
Как вы уже знаете, наша жизнь спланирована по часам, по режиму.
А режим на сегодняшний день мы будем составлять вместе.
В 9. 00- занятие по математике.
В 11.00 – прогулка.
В 12.30 – обед.
А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно сделал ваш сосед.
Давайте вспомним сколько у часов стрелок?
- У часов 3 стрелки.
- С какой цифры начинается отсчет?
- Отсчет начинается с цифры 12.
- Время, которое мы запланировали, отметьте на своих часах в тетради.
- Какие часы показывают время обеда?
- Время обеда показывают третьи часы.
- Какие часы показывают время занятия?
- Время занятия показывают первые часы.
- Какие часы показывают время прогулки?
- Время прогулки показывают вторые часы.
3. задание на доске. На плакате изображены 2 зелёные замкнутые линии, 3 чёрных луча, 2 синих отрезка, 2 кривые линии.
- Что изображено на плакате?
- На плакате изображены линии: замкнутые, кривые, лучи, отрезки.
- Про что можно сказать : их 3; их поровну; их больше, чем кривых.
4. Решение задач.
Ребята, а часовой и часовщик - это одинаковые понятия.
- Нет.
- Правильно, часовой – это вооруженный караульный, выполняющий свою боевую задачу по охране полученного ему объекта. Часовщик – это мастер по изготовлению и починке часов.
- В часовой мастерской работало 2 мастера. первый мастер починил 5 часов, а второй на 4 больше. Сколько часов починил второй мастер?
- Помните, в задаче есть условие, вопрос и решение. Если «на больше», то какой знак вы поставите в решение задачи?
- Знак «+».
- Правильно. Какое число получилось в ответе?
- В ответе получилось число 9.
- Составьте свою задачу, чтобы в ответе получилось число 8.
5. Графический диктант:
- 4 клеточки- вверх, 2 клеточки- вправо наискосок, 2 клеточки- вниз наискосок, 4 клеточки- вниз, 4 клеточки -влево.
6. Итог занятия :
- Ребята, сегодня мы много играли, узнавали много интересного, а какая игра вам понравилась больше всего?
(Рефлексия) Давайте разделимся на пары, повернемся лицом друг к другу и расскажем, что вам понравилось