Наталия Фирсанова
Конспект занятия по математике в старшей-подготовительной группе «Путешествие с Незнайкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в старшей-подготовительной группе
Тема: "Путешествие с Незнайкой"
Воспитатель - Фирсанова Н. Б.
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры –путешествия.
Задачи:
• совершенствовать навыки счета в пределах 20 в прямом и обратном порядке
• развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей-подготовительной группе „Путешествие с Незнайкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
• продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур (плоских).
Материал и оборудование : наглядный материал, раздаточный – геометрические фигуры – для ракеты; листы с изображением космоса + круги разного цвета – для ориентировки в пространстве, конверты с цифрами, листы с изображением числовых звезд для сравнения, цветные карандаши, ручки
Ход занятия
Организационный момент
Встанем мы в кружочек дружно -
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе: «Привет» -
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй левая рука!
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
Основная часть занятия
Воспитатель: Прежде чем я начну наше занятие, хочу вам загадать загадку, послушайте внимательно :
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Он — художник знаменитый,
Он — известный всем поэт,
Замечательно воспитан,
Очень модно он одет.
Кто он, быстро отгадай-ка!
Как зовут его?. (Незнайка)
Правильно, Незнайка. Кто из вас смотрел мультфильм или читал книгу «Незнайка на Луне»? (ответы детей) Вот и мы с Незнайкой хотим вас пригласить в космическое путешествие. 12 апреля у нас праздник - День космонавтики.
Кто же такой космонавт?
А кто полетел впервые в космос?
(Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин, в 12 апреля 1961 году) – 63 года назад
Экипаж готов к полету?
Но для полета в космос, что еще нужно? (ракета).
Внимание, задание!
Из геометрических фигур экипаж строит ракету и называет используемые геометрические фигуры.
Д/и «Сложи ракету» - Из каких фигур состоит наша ракета?
Звездолет мы смастерили
К звездам путь открыть решили.
Звездолет, звездолет
Отправляется в полет.
Ракеты готовы к полету.
Но перед полетом нам нужно сделать разминку.
Физминутка:
Ты сегодня космонавт
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким (ходьба на месте)
Надо мышцы подкачать. (руки к плечам, в стороны)
Раз-два, стоит ракета, (поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (опускают руки вниз)
Чтобы полететь нам в космос, (рисуют руками круг)
Космонавтам нужен год! (берутся руками за щеки, качают головой)
Но в дороге нам не страшно – (руки на пояс, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет. (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею, (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет. (поднимают руки вверх и машут).
Вот теперь мы готовы к полету.
Ребята, предлагаю вам занять места на ракете. Пристегните ремни, выпрямите спинки. Начинаем отсчёт пуска ракеты 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 –полетели.
Вот мы и в космосе. Наш корабль вышел на орбиту. Космонавты будьте внимательны.
Внимание, следующие задание!
В левом верхнем углу мы видим Нептун, обозначьте его синим кругом.
В нижнем левом углу мы видим, как пролетает Комета – оранжевый круг.
В правом верхнем углу мы видим Полярную звезду – голубой круг.
В правом нижнем углу я вижу планету Марс, обозначьте его красным кругом.
В центре всех планет находится Солнце, обозначим его желтым кругом.
С права от Солнца – летит Метеорит, обозначим его черным кругом.
Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
Знаете ребята, что космонавты много занимаются спортом. Даже в полёте они находят время для спортивных упражнений. И мы сейчас немного отдохнём.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
Внимание опасная зона! Мы попали под метеоритный дождь.
(Метеорит – такое тело, которое представляет собой каменную массу, падающую на Землю, оставляя за собой огненный след)
Но мы можем избежать его, если правильно выполним все задания.
Посмотрите, все цифры перепутались. Нужно быстро исправить ситуацию, иначе будет авария.
Следующие задание «Составь числовую прямую» - детям предлагается составить числовую прямую от 1 до 10 и от 11 до 20.
Опасная зона позади, летим дальше и следующая остановка Луна. Здесь нас ждут задания.
Нам нужно выполнить космическое задание «Назови соседа».
Назовите соседей числа 6 (5 и 7, 8 (7 и 9, 3(2 и 4, 9(8 и 10) и т. д.
А теперь задание меняется, я вам буду называть цифру, а вы мне будете называть цифру на один больше.
Назовите число, следующее за числом 5? Какое число находится между числами 6 и 8? После, какого числа идет число 4?
Теперь я предлагаю посмотреть на звёзды.
Космическая гимнастика для глаз:
Мы звёздочку увидали, - глазки вверх подняли.
Вот звёзды полетели, - глазки вправо посмотрели.
Вот звёзды полетели,- глазки влево посмотрели.
А теперь звезда внизу – глазки опустили вниз
Глазки закрываем, - глазки отдыхают.
Отправляемся дальше и летим на Луну. В космическом пространстве много звезд посмотрите на листы со звездами. Посмотрите внимательно и скажите, сколько рядов звёзд у вас нарисовано? Сколько звёзд в первом ряду, сосчитай, сколько звёзд во втором ряду и сколько звёзд находится в третьем ряду.
- Настя, что ты можешь сказать о количестве звёзд во всех трёх рядах? (их поровну)
Ребята, приступаем к работе, слушайте внимательно и выполняйте задание.
1. Закрасьте в первом ряду вторую звёздочку красным цветом.
2. Закрасьте в третьем ряду четвёртую звёздочку синим цветом.
3. Закрасьте во втором ряду третью звёздочку зелёным цветом.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, пора возвращаться домой.
- За чудесами мы стремимся,
Но нет чудесней ничего,
Чем полетать и возвратиться
Под крышу дома своего!
На какую планету? (Земля)
Внимание! Ведем обратный отсчет от 10. Полетели домой. Есть касание!
- Вот мы с вами снова на планете Земля.
- Ребята вам понравилось наше путешествие?
- Скажите, пожалуйста, где вы были? А что там делали?
- Какие задания вы выполняли?
- Что было для вас сложным, интересным?
Ребята, спасибо вам за то, что вы были внимательны, послушными, сообразительными и выполнили все задания!