Татьяна
Конспект занятия по математике в старшей группе ДОУ «Играем с Машей и Медведем»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
-Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах;
-Продолжать учить называть дни недели;
-Соотносить цифры с количеством предметов;
-Упражнять в умении составлять фигуры из счётных палочек, формировать умение решать логические задачи.
Воспитательные:
-Воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать).
Развивающие:
-Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
Демонстрационный материал:
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе ДОУ „Играем с Машей и Медведем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Куклы Маша и медведь, геометрические фигуры, цветные облака, образец домиков.
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры, счётные палочки, карточки с цифрами.
Ход занятия:
1 Часть
Воспитатель:
Дети, сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости. Узнаем и увидим мы их, только тогда отгадаем загадку. Слушайте внимательно:
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной
Он, сам того не ведая,
Несёт её домой.
Воспитатель:
Из какой сказки гости, ребята?
Ответы детей:
Маша и Медведь.
Воспитатель:
Да, действительно, эта сказка называется «Маша и Медведь». А вот и они. Маша и Медведь мне рассказали, что скучно им стало в лесу, и они решили придти к ребятам в детский сад и поиграть с вами. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? Согласны?
Ответы детей:
Да.
Воспитатель:
У каждого есть конверты, в котором написаны задания. У кого мы сначала возьмём конверт: у Маши или у Медведя?
Медведь говорит, что надо взять конверт у Маши, т. к. она девочка, а девочкам надо уступать.
Берём конверт, открываем и читаем:
У вас на столах лежат геометрические фигуры. На листок надо выложить геометрической фигурой предметы, которые я буду называть, например, тарелка какой формы?
Ответы детей:
Круглая.
Воспитатель:
Молодцы, значит, выкладываем круг. А дальше думайте сами. (Дверь, крыша дома, огурец, кубик).
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
Какие геометрические фигуры выложил Никита?
Какие геометрические фигуры выложил Егор, Тимофей?
Сколько всего фигур?
Молодцы, как быстро вы справились с заданием.
2 Часть
Воспитатель:
А теперь возьмём конверт у Мишки. Открываем его (достаю цветные облака и размещаю на доске).
Смотрите, что это за волшебные облака?
Ответы детей:
Дни недели.
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Сколько дней в неделе? Давайте вместе назовём дни недели.
Называют дни недели.
Сегодня у нас третий день недели. Назовите и покажите какого он цвета.
Ответы детей:
Третий день недели среда, он голубого цвета.
Воспитатель:
А какой будет завтра день недели, какого он цвета?
Ответы детей.
Воспитатель:
А вчера какой был день недели? Какого он цвета?
Ответы детей.
Воспитатель:
Очень хорошо, ребята. Медведю очень понравились ваши ответы.
3 Часть
Воспитатель:
Возьмём ещё конверт у Маши?
Ответы детей:
Да!
Воспитатель:
Открываю конверт: Маша приглашает вас поиграть.
Ребята, а сейчас вы все будете зайчиками. Согласны?
Ответы детей:
Да!
Воспитатель:
Зайчикам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок-скок-скок.
А теперь бежим в припрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляйте детки шаг,
Шаг на месте, стой!
Вот так!
Воспитатель:
Хорошо отдохнули?
Ответы детей:
Да, хорошо!
4 Часть
Воспитатель:
Можно у Медведя взять ещё конвертик, да?
Читаю: Поиграйте в игру «Молчанка».
Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать цифрой. Самое главное условие – говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку с цифрой. Готовы?
Ответы детей:
Да!
Воспитатель:
Сколько пальцев на правой руке?
Сколько глаз у светофора?
Сколько носов у двух собак?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у двух котов?
Всё верно показали, молодцы!
5 Часть
Воспитатель:
Я смотрю у Маши ещё один конвертик, откроем?
Ответы детей:
Конечно откроем!
Воспитатель:
Маша просит вас выложить из счётных палочек два домика: маленький для Маши и большой для Медведя (Образец на доске).
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
Что сделала Ульяна?
Что сделала Леся?
Что сделал Андрей?
Сколько палочек использовали для домика Маши?
Воспитатель:
Сколько палочек использовала Варя для домика Медведя?
Ответы детей.
Воспитатель:
Какие красивые домики у вас получились!
6 Часть
Воспитатель:
Сейчас я возьму последний конвертик у Медведя и прочитаю, что там написано. Нужно выполнить такое задание: «Сюрприз найдёте, если Никита и Маша сделают 2 шага вперёд, повернут налево и сделают 5 шагов вперёд».
(Ребята отыщут корзину со сладостями и угостят всех).
Воспитатель:
Ребята, нужно поблагодарить героев сказки за интересные задания и за угощения.
Ответы детей:
Спасибо!
Воспитатель:
Давайте дружно попрощаемся с Машей и Медведем.
Ответы детей:
До свидания!
Анализ занятия:
Воспитатель:[/b]
Ребята, а кто был у нас в гостях, из какой сказки?
Ответы детей:
Маша и Медведь!
Воспитатель:
Играли в игру «Молчанка», строили домики из счётных палочек, считали дни недели по волшебным облакам, ходили по лабиринту и нашли сюрприз.
Воспитатель:
Вам понравилось занятие?
Ответы детей.
Воспитатель:
Все вы сегодня молодцы, помогли Маше и Медведю справиться с заданиями.