Яна Михеева
Конспект занятия по математике в средней группе «Занимательная математика»
▼ Скачать + Заказать документы
[b
]Конспект занятия по математике в средней группе
«Занимательная [/b]математика»
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Занимательная математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные: продолжить закреплять счёт до 5; различать и называть геометрические фигуры; закреплять умение определять величину предметов на основе сравнения и с помощью глазомера; Развивающие: развивать память, логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук, речь.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Оборудование: конверт с заданиями, магнитная доска, магнитные геометрические фигуры в картинках, кукла "фея математика", набор картинок цветов, набор магнитных цифр до 5, геометрические фигуры (квадраты, круги, треугольники), волшебный мешочек.
Методы и приемы: игровые и сюрпризные моменты, проблемные ситуации, дидактические игры, показ, беседа, вопросы, обобщение, подведения итога НОД.
Структура занятия:
I. Вводная часть
Приветствие в стихотворной форме, направленное на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми, сюрпризный момент.
II. Основная часть
Развивающая, познавательная, интеллектуальная, продуктивная, поисковая деятельность.
III. Заключительная часть
Контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей в круг.
Игра «Внимание»
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок).
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук).
Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца).
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями).
Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам загадаю загадки.
Давайте будем отгадывать.
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются!
- Когда это бывает? (утром)
Спят медведи и слоны
Заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны
Наши дети тоже.
-Что это за время суток? (ночь)
Солнце в небе ярко светит
На прогулку вышли дети.
- Когда это бывает? (днём)
День завершился,
А ночь не пришла
А что между ними,
Кто скажет, друзья? (вечер)
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали.
Воспитатель: Слышите ребята кто то плачет?
Воспитатель: Я пойду, посмотрю, кто там плачет?
Воспитатель: Ребята, смотрите, это фея математика.
Воспитатель: Что случилось фея математика?
Математика: Жители страны Математики во всём любят порядок. Но налетел страшный ураган и всё разрушил. Не плачь фея математика, мы тебе поможем. Ребята давайте поможем и наведём порядок в стране математики.
Воспитатель: Ребята из каких геометрических фигур можно построить дом, из каких цветок, из каких деревья, из каких животных и. т. д?
Воспитатель: Молодцы! Ребята.
Фея вас благодарит за помощь и принесла для вас конверт с интересными заданиями и хочет с вами поиграть.
Воспитатель: Ребята поиграем с феей.
Да.
1 задание «Хлопай в ладоши и считай»
Я буду показывать картинку с цифрой а вы хлопайте столько раз какую цифру вы увидите и т. д.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились.
2. «Математические задачи-загадки».
• Сколько глаз у светофора?
• Сколько пальцев на правой руке?
• Сколько хвостов у двух котов?
• Сколько ушей у двух мышей?
• На пасеке два медвежонка
Играли в прятки у бочонка
Один в бочонок еле влез
А сколько убежало в лес? (два).
• Четыре зайца шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели? (два).
• Пять щенят в футбол играли
Одного домой позвали,
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (четыре).
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились.
3. задание «Волшебный мешочек»
Выходит ребенок и в волшебном мешочке определяет на ощупь геометрическую фигуру, рассказывает и показывает детям.
Как мы назовем одни словом : квадрат, круг, прямоугольник и т. д.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились.
Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - тихонько сесть.
4 задание «Счет»
Но сначало отгадайте загадки.
Высока, как палочка,
И с хвостиком большим,
Всегда повсюду первая —
Циферка ….
(Один)
Словно лебедь, чудо-птица,
По морю мчится, как царица,
Как называется она?
Ну, конечно, цифра …
(Два)
У богатого волчонка
Было кваса два бочонка.
Тут еще один бочонок
Прикатил домой волчонок.
Вместе складывать их стал —
Сколько он их насчитал?
(Три)
Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою …
(Четыре)
На руке малышка
Лена Любит пальчики считать!
У нее, на удивленье,
Каждый раз выходит.
(Пять)
В стране математике все любят считать. Давайте и мы с вами посчитаем. А теперь ребята на волшебную полянку. Ребята посмотрите какую цифру вы видите на доске, сколько цветов вам надо посадить на полянке (дети выполняют задание).
Воспитатель: Вы ребята справились с заданиями! Молодцы!
Фее математике пора возвращаться в свою страну. Давайте скажем до свидания, до новых встреч.
Воспитатель: Ребята, наше занятие закончилось. Что мы с вами делали? Какие задания понравились больше? Почему? А какое задание было самым сложным?
Воспитатель: Вы все молодцы! Спасибо вам за старания!