Ирина Царева
Конспект занятия по математике «Новогодняя математика. Счет в пределах 20. Простые задачи» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике.
Тема: «Новогодняя математика».
В подготовительной группе.
Цель: Воспитывать у детей интерес к математике, продолжать учить решать
задачи, способствовать формированию мыслительных операций, развитию
речи, умению аргументировать свои высказывания.
Задачи.
- Учить называть числа в прямом и обратном порядке в пределах 20. (устный
счет).
Публикация «Конспект занятия по математике „Новогодняя математика, Счет в пределах 20, Простые задачи“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Конспекты по математике
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Учить на наглядной основе составлять, и решать простые арифметические
задачи на сложение и на вычитание; выделять условие и вопрос задачи.
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять ее самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математике.
Материал : Елочные игрушки, коробочка, конверты с заданиями, карточки для составления задачи, круг из бумаги, проволока.
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день ребята! Сегодня утром мне принесли в группу, почту. По почте нам пришла открытка с нарисованной елочкой и красивая коробочка. Как вы думаете, почему нам прислали елочку.
Дети: Потому что скоро праздник «Новый год», а елочка является символом
праздника.
Воспитатель: Кто же нам ее передал?
Дети: Дед Мороз.
Воспитатель: Правильно. Ребята, мне кажется, что на елочке чего - то не хватает. А вы как думаете?
Дети: На елочке не хватает елочных игрушек.
Воспитатель: Да правильно. Дед Мороз нам же еще передал коробочку
(рассматривают, а коробочка, то не пустая в ней что, то есть. Давайте
откроем ее, чтоб узнать, что же там внутри. Открываем. Достаем конверты с
заданиями. Ой, да тут задания для вас ребята, если вы правильно выполните
их, то получите новогоднюю игрушку, сможете нарядить елочку.
Задание № 1.
- Вспомните прямой и обратный счет до 20.
- Посчитайте предметы двойками.
- Назовите число, которое я пропустила: 1, 2, 3, 4, … 6, 7, 8, 9, 10 (5).
- Какое число я задумала, если оно на один больше 10-ти и на один
меньше 12-ти.
- Назовите день недели, который я пропустила: «Понедельник, вторник,
среда, …., пятница, суббота, воскресенье (четверг)».
- Назовите шестой день недели, третий.
- Ребята, что длиннее неделя или месяц? (Ответы детей).
- Какие вы знаете зимние месяцы, сколько их? (Ответы детей).
- Назовите летние месяцы, весенние, осенние.
Воспитатель: Назовите лишнее слово в ряду слов:
зима, среда, весна, лето, осень;
один, два, три, круг, четыре, пять;
плюс, минус, пятница, равно;
круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
Воспитатель: Ребята вы хорошо справились с заданиями в 1 конверте, а за это Дед Мороз оставил для вас сюрприз, новогоднюю игрушку из ваты. (Воспитатель рассказывает об истории происхождения игрушки).
Занятие № 2.
Воспитатель: Составьте задачу по картинке? Назовите условие, вопрос, ответ задачи. (Составление задачи детьми).
Воспитатель: Ребята, можно ли решить эту задачу : «На стоянке было 6 машин. Одна машина уехала. Какой был номер у машины?»
Дети: Нельзя.
Воспитатель: Как надо изменить вопрос?
Дети: Сколько машин осталось?
Воспитатель: Решите еще одну задачу : «На березе созрели три яблока, а на дубе два. Сколько яблок созрели?»
Дети: Нисколько, потому что ни на березе, ни на дубе яблоки не растут.
Воспитатель: Молодцы и с этими заданиями вы снова справились и за это получаете еще одну новогоднюю игрушку.
Занятие № 3.
На мольберте в прямоугольнике геометрические фигуры.
Воспитатель: Назовите геометрические фигуры, расположенные в правом верхнем углу, левом нижнем углу.
Воспитатель: Правильно шар, давайте его разрежем на части. На какие части разделили шар?
Дети: На дольки.
Воспитатель: Какие это части: равные или неравные? Представьте, что к вам в гости пришли три друга. Их надо угостить тортом. Как вы разделите этот торт?
Дети: На четыре части.
Воспитатель: Возьмите круг и попробуйте выполнить задание. Как называется каждая четвертая часть?
Дети: Четвертинка.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями. За это получаете новогоднюю игрушку.
Задание № 4.
Воспитатель: На столах у детей проволочки. Воспитатель берет тонкую проволоку.
Воспитатель: На какую линию она похожа?
Дети: На прямую.
Воспитатель: Что похоже на прямую линию?
Дети: Стрела, карандаш, фломастер.
Воспитатель: А если превратить прямую в волнистую, на что похоже?
Дети: Волны, червячок, гусеница.
Воспитатель: Превращения продолжаются: кривая превращается в ломаную. На что похоже?
Дети: огонь, горы, зубы.
Воспитатель: Мы выполнили последние задания, справились с ними отлично. Получаем последнюю игрушку.
Итог.
Ребята, какое задание больше всего вам понравилось? (Ответы детей).
Какое было самым трудным? (Ответы детей).
Какое было самым легким? (Ответы детей).
Воспитатель: Мы выполнили все задания, за это получили новогодние игрушки. Всем спасибо за хорошую работу, занятие окончено. Идемте наряжать Новогоднюю ёлочку.