Татьяна Панова
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Построение модели «Часть — целое» в процессе решения задач»
▼ Скачать
Программное содержание:
- Развивать представление о числах числового ряда в пределах 20, навыки прямого и обратного счета в пределах 20 .
- Закреплять знания детей о составе чисел в пределах 10 их двух меньших чисел.
- Учить детей строить модель «Часть – целое» в процессе решения арифметических задач, выделяя компоненты задачи.
- Развивать у детей внимание, логическое мышление и память.
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Построение модели „Часть — целое“ в процессе решения задач“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Материал : презентация «Устный счет», тетради, пеналы, раздаточный материал : карточки с цифрами, математическими знаками, полоски разной длины, обозначающие «часть – целое», счетные палочки. Демонстрационный материал : 9 грибов, карточки для построения модели, цифры, знаки.
Ход НОД:
1. Организационный этап:
Проверка готовности к НОД.
Приветствие.
Нам здороваться ни лень
Всем «Привет и Добрый день!»
Если каждый улыбнется, утро доброе начнется!
Ребята, сегодня мы с вами продолжим решать арифметические задачи и строить модель, а сначала поработаем устно, все внимание на экран (Презентация «Устный счет»).
1 задание : Работа с числовым рядом в пределах 20.
, 1, 3, 2, 4,, 6, 7,, 9, 10, !2, 11,13,, 15,, 17, 19, 18,.
- Все ли числа на своих местах?
- 1 колонка считает в прямом порядке от 0 до 10, 2 колонка считает в обратном порядке от 20 до 10.
- Назовите соседей числа 5, 8, 11,19.
2 задание : Сравнение чисел.
- Сравните пары чисел и прочитайте полученные равенства и неравенства.
6? 9 12? 20 17? 17
7? 4 17? 15
3 задание : Состав чисел из двух меньших чисел.
3 (1 и) 8 (4 и) 10 (5 и)
5? и 2) 7? и 1) 6? и 4).
Зрительная гимнастика.
Физминутка.
2. Основной этап:
- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
(У – условие.? – вопрос, Р – решение, О – ответ).
- Что такое условие?
(То, о чем говорится в задаче).
- Что такое вопрос?
(То, что нужно найти в задаче).
- Что такое решение задачи?
(Способы нахождения неизвестного).
- Что такое ответ задачи?
(Конечный результат).
- Как можно записать решение задачи?
(С помощью полосок, модели, цифр и знаков).
- Вспомнили, молодцы!
- Послушайте внимательно задачу.
Белка запасала на зиму запасы. Сначала она под осинкой нашла 6 красных грибов, но решила, что этого недостаточно. Побежала она еще раз за запасами и под сосной нашла еще 3 белых гриба. Сколько грибов запасла белка?
- Повторите задачу.
- Повторите только условие.
- Повторите только вопрос.
- Сначала мы решим задачу с помощью полосок и знаков, положите их перед собой.
- Что нам известно из задачи?
(Белка нашла под осинкой 6 красных грибов)
Выкладываю на магнитную доску 6 красных грибов.
- 6 грибов - это часть или целое?
(Часть).
- Какую полоску нужно нам взять для обозначения части?
(Короткую).
Выкладываю под 6 грибами короткую полоску.
- Что нам еще известно из задачи?
(Белка еще нашла под сосной 3 белых гриба).
Выкладываю 3 белых гриба после красных.
- Белка нашла еще 3 гриба, их стало больше или меньше?
(Больше).
- Какой математический знак мы должны поставить?
(+).
Выкладываю после короткой полоски.
- 3 гриба – это часть или целое?
(Часть).
- Какую полоску для обозначения части нам нужно взять?
(Короткую).
Выкладываю короткую полоску под 3 грибами на доске.
- Какой математический знак нам нужно поставить дальше?
(=).
Выкладываю.
- Что нам нужно узнать в задаче?
(Сколько грибов запасла белка).
- Количество всех найденных грибов – это часть или целое?
(Целое).
- Для обозначения целого какую полоску нам нужно взять?
(Длинную).
Выкладываю на доске.
- Мы решили задачу с помощью полосок, а сейчас давайте составим модель решения этой задачи, заменяя полоски буквами.
- Короткие полоски какой буквой заменяем?
(Ч – она обозначает часть).
- А длинную полоску какой буквой?
(Ц – она обозначает целое).
Дети самостоятельно составляют модель задачи, выкладывая ее из букв на столах, 1 ребенок работает у магнитной доски. Несколько раз прочитываем получившуюся модель решения задачи.
(Часть плюс часть равно целое).
- Ребята, давайте выложим решение этой задачи с помощью цифр.
Дети выкладывают решение на столах, 1 ребенок работает у магнитной доски.
- Что обозначает число 6 в решении задачи?
(Это часть грибов которую белка нашла сначала).
- Что обозначает число 3?
(Это еще часть грибов которую нашла белка).
- Что обозначает число 9?
(Количество всех найденных грибов).
-Мы с вами записали решение задачи тремя способами.
Физминутка.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Индейцы и роботы».
Правила игры следующие: я буду называть вам числа. Роботы будут их выкладывать с помощью счетных палочек, а индейцы – записывать его же цифрами в тетради.
Пальчиковая гимнастика.
Задание дети выполняют за столами, 1 ребенок у доски.
- Запишите число в котором 5 единиц (5); 1 десяток 1 единица (11); 1 десяток 4 единицы (14); 9 единиц (9); 1 десяток 7 единиц (17); 1 десяток 3 единицы (13).
(Проверка правильности выполнения задания).
3. Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Скажите, чем мы сегодня занимались?
(Работали с числовым рядом, сравнивали числа, повторили состав чисел в пределах 10, решали арифметические задачи, строили модель решения, закрепляли знания десятичного состава чисел в пределах 20).
4. Самооценка.
- Ребята, поднимите руку те, кто испытывал трудности на занятии.
- В чем заключаются трудности?
- Поднимите руку те, кому было интересно работать на занятии, кто выполнил все задания самостоятельно не испытывая трудностей?
-Молодцы! Благодарю вас за активную работу на занятии, мне было очень приятно с вами работать.