Наталья Яворская
Конспект занятия по математике «Осень» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие по математике с детьми среднего возраста
Программное содержание:
Цели:
Учить считать предметы (в пределах 2, пользуясь правильными приемами счета;
Считать слева направо, называть числительные по порядку
Закреплять знание о времени года (осень);
Развивать зрительное внимание;
Закрепить знание о геометрической фигуре круг (находить среди других геометрических фигур);
Учить сравнивать знакомые предметы по величине-большой, маленький;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Конспекты по математике
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Материал для занятия : Матрешки разной величины большая, маленькая, геометрические фигуры большие. (круг, квадрат); Мячик. Раздаточный материал на каждого ребенка (геометрические фигуры круг, квадрат).
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли матрешки. Они шли по сказочному лесу к нам и замерзли и хотят спросить у нас какое время года?
Дети (Осень).
Воспитатель: правильно ребята. (краткая беседа об осени). Матрешки спорят, кому из них первой стоять, пока они шли к нам в гости все перепутали. Давайте поможем им встать правильно
Основная часть:
Воспитатель: Сосчитайте, сколько всего матрешек к нам в гости пришли?
Дети: Две
Воспитатель: Ярослав, а ты как считаешь сколько матрешек?
Даша — Две!
Воспитатель: Мила, сколько всего матрешек?
Мила: У меня получилось две
Воспитатель: Артем, если эту матрешку поставить сюда, сколько их всего будет?
Артем: две!
Воспитатель: Правильно ребята, матрешек всего две
— Давайте сравним их. Как вы думаете, они одинаковые по величине?
Дети: Нет, они разные. Большая и маленькая
Воспитатель: Лера, посмотри матрешки одинаковые по величине
Лера: Нет, они разные. Большая и маленькая
Воспитатель: А ты как думаешь Тима, матрешки по величине одинаковы?
Самир: Мне кажется разные
Воспитатель: Какую матрешку мы поставим на первое место?
Дети: Большую
Воспитатель: На второе место?
Дети: Маленькую
Воспитатель: Данил, ты тоже так считаешь?
Данил: Да.
Воспитатель: Айсу, ты поставишь матрешек по-другому?
Айсу: Да можно поменять их местами.
Воспитатель: Айдар, посмотри какая матрешка стоит справа.
Айдар: Большая
Воспитатель: Даша какая матрешка стоит слева от большой матрешки?
Даша: Маленькая
Воспитатель: Правильно Даша. Молодец!
Данил ты согласен что справа стоит большая матрешка?
Данил: Да. Справа стоит большая матрешка
Воспитатель: Ребята, матрешки говорят хотят поиграть с вами в игру которая называется «загадки и отгадки»
Игра «Загадки и отгадки»
Предложить детям отгадать загадки.
Загадки.
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой! (Зонтик)
В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи)
Льется он косой стеной
И стучит по нашим окнам.
Сам холодный, проливной,
А в саду беседки мокнут.
Лист осенний долго кружит,
Чтоб потом спуститься в лужу. (Осенний дождь)
Дети: ответы детей, краткая беседа когда это бывает? Какие осенние месяца вы знаете?
Воспитатель: Давайте немного отдохнем
Физминутка:
Раз, два, три листопад начни
Листопад, листопад
Не кружись ты невпопад
С детками гулять пойдем
Все листочки соберем
Воспитатель: Дети матрешки принесли с собой мячик. Давайте посмотрим на мячик какой он формы?
Дети: Круглый
Воспитатель: Правильно! На ваших столах лежат геометрические фигуры, покажите пожалуйста геометрическую фигуру круг.
Воспитатель: Показать круг
Дети: Показывают геометрическую фигуру круг
Дети: Лера ты какую фигуру показала
Лера: Круг
Воспитатель: Ярослав у тебя в руке какая фигура
Ярослав: Круг
Воспитатель: Милана у тебя какая геометрическая фигура
Милана: У меня в руке круг
Воспитатель: Спросить индивидуально 4-5 детей
Воспитатель: Итак, давайте посмотрим, все ли правильно подобрали геометрическую фигуру круг
Воспитатель: Правильно ребята, у вас в руках геометрическая фигура круг
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, сколько матрешек у нас в гостях было?
Дети: Две
Воспитатель: Матрешки вы запомнили какое сейчас время года?
Воспитатель: Дети, давайте им еще раз скажем, что одна матрешка большая, а другая маленькая.
Дети: Показали геометрическую фигуру круг.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Но матрешкам пора уходить. Они говорят вам спасибо.