Ирина Войнова
Конспект занятия по математике для второй младшей группы «Волшебный мешок»
Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе «Волшебный мешок»
Задачи:
• Продолжать закреплять представления детей о геометрических фигурах;
• Продолжить учить основные цвета: зеленый, красный, синий, желтый.
• Закрепить порядковый счет до пяти и графическое изображение цифры 5.
• Продолжить развивать у дошкольников внимание, мышление и мелкую моторику.
• Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Публикация «Конспект занятия по математике для второй младшей группы „Волшебный мешок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Оборудование и материалы : Мешок, 4 маленьких мешочка (красный, синий, желтый и зеленый, разрезанная картинка цифры 5. Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Маска кота, мягкая игрушка - медвежонок, котенок, матрешки, счетные
палочки, карточки с числами, горшочек, геометрические фигуры, орешки,
разрезная картинка «Снеговик».
Ход занятия.
Сюрпризный момент.
- Здравствуйте, ребята! К нам в гости приходил Медвежонок и оставил в группе для вас волшебный мешок. Где же он? Давайте его поищем!
Дети с воспитателем ходят по группе и ищут мешок.
- Вот же он! Посмотрите, что внутри? (Еще мешки). В большом волшебном мешке спрятались 4 маленьких! Они одинаковые? (Нет) Каких они цветов? (дети отвечают). Мешочки эти не простые, в них спрятаны задания. За каждое выполненное задание мешочек подарит сюрприз – часть картинки.
Основная часть.
- Давайте откроем первый мешочек. Какого он цвета? (Красного)
Воспитатель открывает мешочек.
- Ой, как интересно! Здесь спрятались геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятались в мешочке. Для этого, нужно опустить руку и на ощупь определить эту фигуру.
Воспитатель к каждому ребенку и они на ощупь определяют фигуру в мешочке.
- Молодцы, а вот и первая часть картинки
- Достаем следующий мешочек?
- Какого он цвета? (Синего) Давайте посмотрим что там. Грибочки! Где их можно найти? (В лесу).
Пальчиковая гимнастика «Грибочки»
Дети в лес грибной пошли
(дети «идут» указательным и средним пальцами обеих рук по столу)
И грибочки там нашли.
Часть из них потом сварили,
Засолили, засушили,
Заморозили немножко
И поджарили с картошкой.
(загибают или разгибают пальцы на руке, рассказывая, что они сделали с грибами)
- Молодцы, а давайте посчитаем сколько грибов лежит в синем мешочке
(считаем до 5). Вот и вторая часть картинки появилась.
- Вы, наверное, устали. Давайте разомнемся.
Физкультминутка «На водопой»
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)
Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – «лакают”).
- А вот еще мешочек есть. Какого цвета? (желтого)
- Здесь лежат счетные палочки. Они разноцветные, красивые. Давайте составим из них квадрат и треугольник.
Дети с воспитателем выполняют задание.
- Задание выполнили и мешочек дал нам третью часть картинки.
- Вот и последний мешочек остался. Какого он цвета? (зеленый). А что же внутри? Елочки и яблочки! Какой формы яблоки? (круглой) А елочки? (треугольной). Нам нужно все яблоки сложить в красный мешочек, а елочки - в зеленый.
Дети выполняют задание.
- А вот и последняя часть картинки.
Заключение
- Мы с вами выполнили задания и получили все части картинки. Давайте их сложим и посмотрим что на ней нарисовано.
- Это же цифра 5.
Воспитатель просит каждого ребенка повторить что за цифра нарисована на картинке.
- А давайте посчитаем, сколько всего мешочков было?
Считают и маленькие и большой мешок. Их всего 5.