Бунина Ольга Фёдоровна
Конспект занятия по математике «Состав числа 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №52 «Маячок»
Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
для детей 5-6 лет
Автор: Бунина О. Ф., воспитатель
Тамбов
Тема: Закрепление количественного состава числа 5.
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по математике „Состав числа 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Закреплять представления о количественном составе числа 5 из единиц. Закреплять умения считать в прямом и обратном порядке в пределах 9.
Формировать представление о том, что предмет можно разделить на две части, учить называть части, сравнивать целое и часть.
Совершенствовать умение сравнивать 5 предметов по ширине и высоте, раскладывать их в убывающей последовательности.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приё мы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал.
- Геометрические фигуры;
- состав числа 5;
- игрушка Буратино;
- иллюстрация Буратино;
- апельсин.
Раздаточный материал :
- цветные палочки;
- ленточки (по 5 шт., на каждого);
-домики с цифрами;
-карточки с цифрами;
Ход занятия
Воспитатель: Ребята в это зимнее утро, я хочу пожелать здоровья, а для это что нужно сделать? (Поздороваться).
Я хочу вам предложить попутешествовать. А на чём можно путешествовать? Вы слышите? Это звук какого транспорта? (взлёт самолёта, пение птиц). Где же мы с вами оказались?
Дети: В лесу.
А давайте пройдем по тропинке, идём аккуратно.
Вот и пришли мы с вами на полянку. Присаживаемся на ковёр. Ребятки вы слышите кто – то плачет? Кто же это, посмотрите? Ребята это плачет Буратино. Что же с тобой случилось Буратино? Буратино не помнит дорогу домой, его заколдовал Карабас – Барабас, давайте поможем вспомнить Буратино, но для это мы должны выполнить задания.
Какое сегодня число, месяц, день недели, время года?
Кочка 1 задание:
Помоги заселить жильцов.
Состав числа 5.
Из каких чисел состоит число 5?
Это 3 и 2, это 4 и 1. Спросить несколько детей. А потом один записывает на мольберте, а остальные дети за столом.
Цветные палочки. Счёт в прямом и обратном порядке. Ребятки, а давайте мы с вами посчиаем с помощью цветных палочек, в прямом и обратном порядке. От 1 до 9.
Корзина с шишками задание 2:
На полянку возвращаемся.
Ребята, а вы умеете отгадывать загадки?
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (круг) (выставить на доску)
Ребята, а что е у нас похоже на круг?
2. Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем - прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат)
Ребята, а что е у нас похоже на квадрат?
3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины. (треугольник)
Ребята, а что е у нас похоже на треугольник?
4. Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон. (овал)
Ребята, а что е у нас похоже на овал?
5. У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Разная, ребята.
Знает меня каждый школьник.
Я зовусь… (прямоугольник)
Ребята, а что е у нас похоже на прямоугольник?
Ребята мы выполнили правильно задания и теперь можно поиграть.
Физкультминутка
В понедельник я купался (движения плавания,
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения,
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).
Задание 3:
Игровое упражнение «Разложи ленточки по порядку»
Ребята, вы знаете, что Карабас Барабас, который перепутал местами все ленточки Мальвины. Давайте поможем ей разложить ленточки в порядке убывания: от самой длинной до самой короткой ленточки.
Какого цвета самая длинная лента?
- Какого цвета самая широкая лента?
- Какого цвета самая узкая лента?
Обратить внимание детей на то, что каждая последующая лента становиться короче на одну и ту же величину. Предлагаю вам это проверить с помощью наложения полосок друг на друга.
Задание 4:
Картина «Буратино». Найди отличия. Количество отличий отложите на счётах
Задание 5:
- Как можно разделить апельсин на части? (разрезать пополам)
- На сколько равных частей мы разделили апельсин? (на 2)
-Как можно назвать каждую часть апельсина? (Половина)
-Сколько половин получилось? (две)
-Как можно по-другому назвать одну половину? (одна вторая)
Воспитатель показывает –это одна часть и это одна часть (показывает каждую часть). Всего их две, поэтому одну часть можно назвать одна вторая.
- Что больше целое или одна вторая часть? (целое)
-Что меньше одна вторая часть или целое? (одна часть)
-Из скольких частей состоит целое? Из двух
Мы расколдовали Буратино, со всеми заданиями справились, нам пора возвращаться в детский сад. Буратино ты всё вспомнил? Ребята расправляем крылья, и полетели в детский сад.
Подведение итогов:
- Ребята какое задание было самым тяжёлым?
- А самым лёгким?
-Ребята, какое игровое упражнение вам понравилось больше всего?
- Как можно поделить апельсин поровну?
- Как можно назвать каждую часть апельсина?
Буратино понравилось с вами выполнять задания, он решил вас поблагодарить. Что же приготовил Буратино?
А теперь пора прощаться с Буратино, он отправляется в коморку к Папе Карло.