Тасмагулова Светлана
Конспект занятия по логоритмике в старшей логогруппе «Мамочка моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по логоритмике в старшей логогруппе на тему «Мамочка моя.»
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- расширять активный словарь детей;
- формировать и развивать навык образования относительных прилагательных от существительных;
- закрепить знание из каких частей состоит цветок;
- закрепить знание цвета;
- формировать грамматически правильную речь детей;
Коррекционно – развивающие;
Публикация «Конспект занятия по логоритмике в старшей логогруппе „Мамочка моя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- развитие конструктивного праксиса, тонких движений пальцев рук;
- активизировать у детей память и внимание;
- совершенствовать общую и мелкую моторику;
- учить координировать речь с движением, следить за поставленными звуками;
- развивать речевое дыхание и голос;
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать любовь к матери, желание помогать ей и слушаться ее;
- развивать умение слушать педагога, активно участвовать в занятии, соблюдать дисциплину и заинтересованность в ходе всего занятия.
Оборудование: предметные картинки по уточнению звукопроизношения (чайник, сковорода, кран, часы, сундучок, счетные палочки. Картинка кастрюли, полиэтиленовые пакетики с крупой разного вида.
Здоровье сберегающие технологии: создать условия для сохранения здоровья детей
Ход занятия:
1. Орг. Момент
- Здравствуйте, Уважаемые гости, ребята, поприветствуем наших гостей.
- А теперь мы пожелаем друг другу здоровья.
Песня «Будем все здоровы».
Логопед : - Совсем скоро мы с вами будем поздравлять наших мам с праздником «День Матери». Как мы это будем делать? (готовить подарки, учить песни и стихи, танцы).
- Давайте поговорим о самом дорогом и близком для нас человеке – мамочке.
- Какая наша мамочка? (прекрасная, удивительная, модная, красивая, очаровательная, молодая, умная, прекрасная и т. д.)
- Молодцы, а теперь отгадайте загадку
В этой комнате бывает Чаще мама наша,
Иногда здесь убегает, Из кастрюли каша. (Кухня.)
- А какие звуки мы слышим на кухне?
2. Игра "Какие звуки мы слышим на кухне".
Водичка в чайнике свистит: с-с-с. (Дети повторяют за логопедом)
Тикают часики: тик-так.
Вода из крана капает: кап-кап.
Шипит масло в сковороде: ш-ш-ш.
- Молодцы, как хорошо у вас получилось
- А сейчас мы с вами отгадаем какую мама нам кашу сварит.
3. Дидактическая игра «Вкусная каша»
Мама кашку варила.
Мама дочку кормила.
(И сыночка кормила)
Вкусная получилась каша!
Какую кашу мама сварит из манки?
Какую кашу мама сварит из геркулеса?
Какую кашу мама сварит из перловки?
Какую кашу мама сварит из пшена?
Какую кашу мама сварит из гороха?
Какую кашу мама сварит из риса?
Какую кашу мама сварит из гречки?
Какую кашу мама сварит из ячки?
6. Развитие дыхания.
Логопед : - А теперь мы с вами отдохнем и пообедаем. Но каша очень горячая – набираем воздух через нос, а ртом выдуваем холодный воздух.
- НЕ помогает: набираем воздух через нос, выдуваем воздух тремя порциями через рот.
- Какие молодцы.
- Чтобы мамочка была молодой и красивой и не так уставала на работе, ей надо помогать.
2. Речь с движением «Дружно маме помогаем».
Логопед : Ребята, а как вы помогаете своим мамам? (ответы детей)
А сейчас мы вместе с вами поможем маме.
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
- Какие молодцы.
7. Развитие конструктивного праксиса «Подарок маме».
Посмотрите, какую красивую коробочку я вам принесла, хотите посмотреть, что в ней? Тут разноцветные палочки, какого они цвета? (зеленые, красные и желтые).
- А давайте для наших мам сделаем подарок из палочек.
-Проходите, садитесь.
- Сначала выложим цветок, потом стебель и листочек
- Закончили, молодцы.
8. Исполнение музыкальной композиции, развитие вокальных способностей детей, координации речи с движением «В домике моем».
9. Итог занятия.
-Вам понравилось занятие?
- Чем мы с вами занимались?