Кузнецова Ольга
Конспект занятия по логоритмике «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по логоритмике
Цель: речевое развитие детей посредством сочетания слова и движения по лексико-грамматической теме; обобщение знаний детей о признаках весны.
Задачи:
Образовательные:
• учить подбирать и согласовывать прилагательные с существительными, совершенствовать навыки словообразования, обогащать речь;
• формировать двигательные умения и навыки;
• развивать чувство ритма;
• учить детей координировать речь и движения;
• развивать речевое дыхание;
• закреплять умение детей эмоционально передавать характер.
Оздоровительные:
Публикация «Конспект занятия по логоритмике „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
• укреплять костно-мышечного аппарат;
• развивать общую и тонкую моторику, мимику;
• снижать психологическую закрепощенность, снимать эмоциональное напряжение, нормализовать мышечный тонус.
Воспитательные:
• формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, взаимопонимание, коммуникативные навыки;
• воспитывать бережное отношение к природе;
• формировать умения создавать и поддерживать воображаемую ситуацию и умение перевоплощаться;
• формировать умение работать в коллективе.
Оборудование и инвентарь:
ИКТ, мяч, су-джок массажеры (на каждого ребенка, картинки для мимической гимнастики.
Методические приё мы: игровые приёмы, музыкальное сопровождение, сюрпризный момент.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Вы сегодня умывались?
Дети: Умывались, причесались.
Воспитатель: - Вы покушали с утра?
Дети: Каша вкусная была.
Воспитатель: Вы спасибо говорили?
Дети: Это точно не забыли!
Воспитатель: А к работе вы готовы?
Дети: Мы готовы каждый день
И трудиться нам не лень!
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, какое сейчас у нас время года?
Ответы детей
Воспитатель: А какая бывает весна?
Ответы детей (ранняя весна, поздняя весна, дождливая весна, цветущая весна, теплая весна, долгожданная весна и т. д.)
Воспитатель: Что происходит весной с природой?
Ответы детей (Весной солнце всё выше поднимается над землей, природа оживает, прилетают птицы, появляются листочки и цветы, выползают насекомые, дни становятся длиннее, а ночи короче и т. д.)
Воспитатель: Вот и мы сегодня отправимся в весенний лес!
2. Основная часть
Двигательное упражнение «Прогулка в лес»
В лес отправимся гулять (Маршируют по кругу)
Будем весело шагать
По тропиночке пойдем (Идут друг за другом «гуськом»)
Друг за другом мы гуськом
На носочки встали (Бегут на носочках)
К лесу побежали.
Ноги выше поднимаем (Шаг с высоко поднятым коленом)
На кочки мы не наступаем
И снова по дорожке (Маршируют по кругу)
Мы весело шагаем.
Воспитатель: Давайте вспомним, кто живет в лесу. Слушайте загадку.
«Загадки - отгадки» (показ слайдов)
1. Серый, мягкий и пушистый,
Убегаю очень быстро.
Хвостик мой ну очень мал.
А к зиме я белым стал (Заяц) – 1 слайд
Воспитатель: Поиграем в игру «Какой бывает заяц?» Я буду катить мяч, а вы называть.
Ответы детей (трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый, быстроногий).
2. Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это (Белка) - 2 слайд
Воспитатель: Какая бывает белка?
Ответы детей (пушистая, рыжая, красивая, ловкая, прыгучая, запасливая, быстрая, шустрая, резвая, маленькая).
3. Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её(Лисичка) – 3 слайд
Воспитатель: Какая бывает лиса?
Ответы детей (хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая).
4. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк) – 4 слайд
Воспитатель: Какой бывает волк?
Ответы детей (злой, голодный, хищный, серый, зубастый).
5. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (Медведь) – 5 слайд
Воспитатель: Какой бывает медведь?
Ответы детей (мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой).
Воспитатель: Ребята, на улице хорошая погода, потому что светит солнышко!
Су-Джок терапия «Солнышко»
Солнышко в руке катаю (правой рукой катаем мячик по левой)
Вперед, назад его гоняю.
Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку (гладим мячиком ладонь)
И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка (сжимаем и разжимаем мячик)
Солнышко я разожму и другой рукой начну.
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Есть в лесу из брёвен дом,
Есть в окошко в доме том.
Посмотрите в то окно
В доме тихо и темно.
Мы тихонько кулачком
Постучимся в этот дом.
Выглянул какой то зверь,
Гав сказал и запер дверь.
Мы погромче кулачком
постучимся в этот дом.
Выглянул какой то зверь,
Беее сказал и запер дверь.
Громко-громко кулачком
постучимся в этот дом.
Выглянул какой то зверь,
Муууу сказал и запер дверь.
Киска из окна глядит,
Мяу мяу, говорит,
Хватит в домик наш стучать,
Дайте хоть чуть-чуть поспать.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка с цветочками.
Дыхательное упражнение «Цветочек»
Воспитатель: Через нос делаем глубокий вдох, через рот делаем выдох, пропевая звук «а-а-а».
Упражнение на релаксацию «Облака»
Воспитатель: Давайте мы на этой поляне немножко отдохнем. Ложитесь поудобнее и закройте глазки.
Представьте себе тёплый, весенний день. Чудесный день, голубое небо, тёплое солнце. Вам дышится - легко и свободно. Вы лежите на травке и смотрите на проплывающие в небе облака - такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки лёгкие, ваши ножки лёгкие. Все ваше тело становится лёгким, как облачко… На счет три, открывайте глазки, потянитесь и спокойно встаньте.
Мимическое упражнение «Облака»
Ребята, на небе облака все разные: веселые и грустные. Смотрите на облако внимательно глазками.
Вот облачко веселое (показ картинки и дети улыбаются)
Посмеялись вместе с ним.
А вот другое облачко (показ картинки)
Расстроилось всерьез: (дети опускают уголки рта, морщат лоб)
Его ветерок от мамы далеко унес.
Вдруг облако сердитое (дети изображают эмоцию злости)
Ветер нам принес.
А потом выглянуло солнышко
Согрело нас лучом (улыбаются, расслабляют лицо)
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, наверное, все-таки пойдет сейчас дождик, посмотрите на небе опять облака и тучи. Надо скорее возвращаться обратно.
Ритмическое упражнение "Дождик"
Капля - раз! Капля - два!
Капли медленно сперва.
Кап, кап, кап, кап!
Стали капли ударять,
Капля каплю догонять.
Мы зонты скорей раскроем
От дождя себя укроем!
До свиданья, лес густой!
Побежим скорей домой!
Подружились мы с тобой
Нам теперь пора домой.
Итог занятия.