Наталья Русанова
Конспект занятия по логоритмике «Прогулка в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие и коррекция двигательной сферы детей в сочетании с музыкой и словом по лексико-грамматической теме; обобщение знаний детей о признаках весны.
Задачи:
1. Оздоровительные:
• укреплять костно-мышечного аппарат;
• развивать физиологическое и фонационное дыхание;
• развивать общую и тонкую моторику, мимику;
• воспитывать чувства равновесия, правильной осанки;
• снижать психологическую закрепощенность, снимать
эмоциональное напряжение, нормализовать мышечный тонус.
2. Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по логоритмике „Прогулка в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
• учить подбирать и согласовывать прилагательные с существительными, совершенствовать навыки словообразования, обогащать экспрессивную речь;
• упражнять в подборе антонимов и образованию словосочетаний с ними
• формировать двигательные умения и навыки;
• развивать пространственную организацию движений;
• развивать ловкость, переключаемость, координацию движений;
• развивать чувство ритма;
• учить детей координировать речь и движения;
• развивать речевое дыхание;
• закреплять умение детей эмоционально передавать характер.
3. Воспитательные:
• формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, взаимопонимание, коммуникативные навыки;
• воспитывать бережное отношение к природе;
• формировать умения создавать и поддерживать воображаемую ситуацию и умение перевоплощаться;
• формировать умение работать в коллективе.
4. Коррекционные:
• формировать правильное речевое дыхание;
• формировать навык мягкого голосоведения, обучать детей изменять высоту, силу голоса;
• активизировать движения речевого аппарата;
• развивать и совершенствовать двигательные умения детей, координацию движений, пальчиковую моторику;
• развивать слуховое и зрительное внимание;
• развивать слуховое и зрительное восприятие;
• воспитывать переключаемость с одного поля деятельности на другое;
• формировать, развивать и корректировать слухо-зрительно-двигательную координацию;
• развивать плавность движений рук, умение соотносить темп движений с музыкальным сопровождением;
• развивать интонационную выразительность речи;
• активизировать словарь по теме.
План занятия :
1. Организационный момент – приветствие «Здравствуйте».
2. Игра «Что может быть весенним?»
3. Игра «Какая картинка нам нужна?»
4. Двигательное упражнение «Солнышко»
5. Двигательное упражнение «Прогулка в лес»
6. Игра «Наоборот»
7. Игра «Животные с детенышами»
8. Чистоговорки «С – З»
9. Пальчиковая гимнастика «Цветок»
10. Дыхательное упражнение «Понюхай цветок»
11. Упражнение на развитие основных движений «Лесная зверобика»
12. Массаж «Лиса».
13. Упражнение на расслабление (релаксация)
14. Мимическое упражнение «Облака»
15. Ритмическое упражнение «Дождик»
16. Итог занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент (психологический настрой детей к занятию).
Дети под музыку заходят в зал, здороваются:
Ребята посмотрите, к нам на занятие сегодня пришли гости. Что нам надо обязательно сделать.
Чтобы вежливыми быть
Нужно “здравствуй” говорить.
Здравствуйте, ладошки.
Хлоп-хлоп-хлоп! (дети хлопают в ладошки)
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ! (дети топают ножками)
Здравствуйте, щечки
Плюх-плюх-плюх! (дети хлопают по щечкам)
Пухленькие щечки
Плюх-плюх-плюх! (дети хлопают по щечкам)
Здравствуйте зубки! (дети цокают зубами)
Здравствуйте, губки! (дети вытягивают губы трубочкой)
Здравствуй носик бим, бим, бим. (дети нажимают на носик)
Здравствуйте всем мы говорим! (дети здороваются)
Ребята, а кто мне скажет, какое сейчас у нас время года?
А какая бывает весна? (ранняя весна, поздняя весна, дождливая весна, цветущая весна, теплая весна, долгожданная весна и т. д.)
Что происходит весной с природой? (Весной солнце всё выше поднимается над землей, природа оживает, прилетают птицы, появляются листочки и цветы, выползают насекомые, дни становятся длиннее, а ночи короче и т. д.)
Игра «Что может быть весенним?»
(настроение, лес, дождь, гром, солнце, утро, погода, цветы, капель, ветер)
Игра «Какая картинка нам нужна?»
Ребята, мне нужна ваша помощь. Весенний ветер смешал мне все картинки с временами года, помогите мне пожалуйста разложить все правильно.
Ребята, отгадайте загадку
Оно на небосвод взошло
И смотрит к нам в оконце.
Оно нам дарит свет, тепло
Всегда пусть светит (солнце)
Двигательное упражнение «Солнышко»
Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)
Весело поется.
Солнце рано утречком поднималось, (Поднимаются на носочках, руки тянут вверх)
Студеной водицею умывалось. («Умываются»)
Протоптало солнышко сто дорожек! (Маршируют на месте)
Потому что у солнышка много ножек!
Ребята когда на небе светит солнышко, и на улице хорошая погода, хочется погулять. Предлагаю вам пойти на прогулку в весенний лес.
2. Основная часть
Двигательное упражнение «Прогулка в лес»
В лес отправимся гулять (Маршируют по кругу)
Будем весело шагать
По тропиночке пойдем (Идут друг за другом «гуськом»)
Друг за другом мы гуськом
На носочки встали (Бегут на носочках)
К лесу побежали
Ноги выше поднимаем (Шаг с высоко поднятым коленом)
На кочки мы не наступаем
И снова по дорожке (Маршируют по кругу)
Мы весело шагаем.
Ребята вот мы с вами и пришли в лес. А как вы думаете, что растет в лесу? А кто живет в лесу? (Ответы детей).
Игра «Наоборот»
Высокое дерево – низкое дерево
Длинная тропка – короткая тропка
Толстое дерево – тонкое дерево
Широкая тропинка – узкая тропинка
Молодое дерево – старое дерево
Сильный ветер – слабый ветер
Утро в лесу – вечер в лесу
Начало пути – конец пути
Белка скачет вверх по дереву – белка скачет вниз по дереву
Лиса пробежала вдали - лиса пробежала вблизи
Игра «Животные с детенышами»
Чистоговорки «С – З»
Са-са-са – бежит рыжая лиса
Сы-сы-сы – хвост пушистый у лисы
За-за-за – на травинке стрекоза
Зы-зы-зы – не боюсь я стрекоза
Су-су-су – цветы выросли в лесу
Су-су-су – я их маме подарю
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу,
смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши,
перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против
часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу,
смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Они тихо засыпают,
И головкою кивают.
Дыхательное упражнение «Понюхай цветок» (формирование правильного физиологического и речевого дыхания, снятие эмоционального напряжения и оптимизация психофизиологического состояния у детей дошкольного возраста)
Через нос делаем глубокий вдох, через рот делаем выдох пропевая звук а-а-а.
Упражнение на развитие основных движений «Лесная зверобика»
(Под звуки музыки дети гуляют по залу.)
Добрый лес, старый лес (Маршируют по кругу)
Полон сказочных чудес!
Мы идем гулять сейчас
И зовем с собою вас!
Мышка, мышка, (Мягкий, пружинный шаг, спина слегка
Серое пальтишко. прогнута вперед, «лапки» перед грудью).
Мышка тихо идет,
В норку зернышко несет.
А за мышкой шел медведь, (Ноги слегка расставлены, колени чуть
Да как начал он реветь: согнуты, корпус прямой. Пружинный шаг на
«У-у! У-у! всей ступне. Руки перед грудью слегка
Я вразвалочку иду!» согнуты в локтях, словно держит бочонок)
А веселые зайчата – (Легкие прыжки, ноги мягко пружинят в Длинноухие ребята – коленях, руки перед грудью, кисти свободно
Прыг да скок, прыг да скок, опущены.)
Через поле за лесок.
Шел по лесу серый волк, (Широкий пружинный шаг с чуть
Серый волк – зубами щелк! наклоненным вперед корпусом. Руки
Он крадется за кустами, попеременно выносятся вперед.)
Грозно щелкает зубами!
Ой ты, дедушка-ежок, (Легкий неторопливый бег на носках, Руки Не ходи на бережок! согнуты в локтях и прижаты к груди, голова
Там промочишь ножки, опущена.)
Теплые сапожки!
Ищут маму медвежата, (Шаг на четвереньках, движение рук и ног
Толстопятые ребята, поочередно.)
Неуклюжие, смешные,
Все забавные такие
Массаж «Лиса» (дети выполняют массажные движения в соответствии с текстом).
Логопед :
Украшать собой леса
Видно создана лиса
Рыжая красавица
Всякому понравится
Лиса такая красивая, потому что она каждый день делает зарядку и массаж.
Утром Лисонька проснулась, (Все массажирующие движения
Лапкой вправо потянулась, выполняются от периферии к центру: от
Лапкой влево потянулась, кисти к плечу, от ступни к бедру и т. д.)
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Ручки, ножки и бока.
Вот какая красота!
А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Стала гладить ручки, ножки
И бока совсем немножко.
Ну, красавица-Лиса! (Красуясь, выполнять полуобороты
До чего же хороша! корпуса вправо-влево, поставив руки
на пояс и выпрямив спину.)
Упражнение на расслабление «Облака» (релаксация под музыку)
Ребята, посмотрите, какая красивая полянка. Давайте мы немножко на ней отдохнем. Ложитесь поудобнее и закройте глаза.
Представьте себе тёплый весенний день. Чудесный день, голубое небо, тёплое солнце Вам дышится - легко и свободно Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие. Все ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно наполняет вас солнечным светом, это пушистое и нежное облако …почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове. Вы чувствуете, как он льётся по лицу, по шее… Белый свет течёт по вашим плечам, помогает им стать мягкими и расслабленными (пауза – поглаживание детей). А нежный свет течёт дальше по груди у, по животу у … Пусть свет гладит ваши ручки, пальчики. Свет течёт и по ногам и вы чувствуете, как тело становится мягче и вы расслабляетесь. Этот удивительный теплый белый свет обтекает всё ваше тело. Вы чувствуете себя совершенно спокойно, и с каждым вздохом вы всё сильнее расслабляетесь (пауза – поглаживание детей). Гладит, поглаживает … Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке.
Мимическое упражнение «Облака».
Ребята, посмотрите на небо… На небе облака и все они разные: веселые и грустные. Смотрите за облаком внимательно глазками, головой не крутить.
По небу плыли облака, (внимательно смотрим на облако, которое
Мы на них смотрели. логопед поднимает вверх-вниз, влево-вправо)
Вот облачко веселое (показ картинки и дети улыбаются)
Посмеялись вместе с ним.
А вот другое облачко - (показ картинки)
Расстроилось всерьез: (дети опускают уголки рта, морщат лоб)
Его ветерок
от мамы далеко унес.
Вдруг облако сердитое (дети изображают эмоцию злости)
Ветер нам принес.
А потом выглянуло солнышко
Согрело нас лучом. (улыбаются, расслабляют лицо)
Заключительная часть.
Ребята, наверное, все-таки пойдет сейчас дождик, посмотрите на небе опять облака и тучи. Надо скорее возвращаться обратно.
Ритмическое упражнение "Дождик".
Капля - раз! Капля - два! (Дети вместе хлопают в ладоши во все
Капли медленно сперва убыстряющемся темпе.)
Стали капли ударять,
Капля каплю догонять.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
До свиданья, лес густой!
Побежим скорей домой!
До свиданья, старый лес,
Полный сказочных чудес!
По тропинкам мы гуляли
На полянке поскакали
Подружились мы с тобой
Нам теперь пора домой.
Итог занятия.