Вознесенская Анастасия
Конспект занятия по лепке для средней группы детей 4–5 лет «Подводный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №8 «Рябинушка»
города Димитровграда Ульяновской области»
в средней группе 4-5 лет
Разработала:
воспитатель
Вознесенская Анастасия Геннадьевна
г. Димитровград, 2022г.
Цель. Познакомить детей с подводным миром, в частности с рыбкой и водорослями.
Публикация «Конспект занятия по лепке для средней группы детей 4–5 лет „Подводный мир“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели, подводный мир. Лепка, пластилин
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Задачи: учить передавать с помощью пластелина отличительные особенности рыбы. Закреплять ранее усвоенные приемы лепки. Развивать мелкую моторику, словарный запас, усидчивость, творческие способности. Воспитывать любознательность, интерес к окружающей природе и бережное отношение к инструментам для лепки. Развивать самостоятельность детей, умение слушать и слышать педагога
Материалы. Игрушка-рыбка, иллюстрация к сказке «Лисичка сестричка и серый волк», салфетки, пластилин, досточки или специальрные коврики для лепки, стек (на каждого ребенка,бисер или бусины.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и чтение сказки «Лисичка сестричка и серый волк», изготовление совместно с детьми водорослей из пластилина.
Ход НОД:
I. Мотивационно-побудительный этап.
Проговаривание с детьми скороговорок про рыб.
В пруду у Поликарпа три карася, три карпа.
Чайки кричат, собачки рычат,
Коровы мычат, а рыбки молчат.
Усы у сомов, У сов нет усов.
Усы у сомов, У сов нет усов.
Застрял налим на мели, скорее налима лови!
Хороши ерши, жарь и ешь от души.
Хороши ерши, жарь и ешь от души.
Щуку я тащу, тащу, щуку я не упущу!
Щука варит щи щурёнку,
Шьёт из шёлка рубашонку.
Загадки про рыбку:
Хвостом виляет, Зубастая, а не лает. (Щука.)
Не хожу и не летаю, А попробуй догони! Я бываю золотая. Ну-ка, в сказку загляни (Рыба.)
Не человек, не зверь, а с усами. (Сом.)
Уплывайте, кто живой, - Мясорубка под водой. (Акула.)
Он и фокус покажет, Он и трюк повторит. Все рядом молчуньи, А он – говорит!
II. Организационно-поисковый этап.
- Прочитвем момент из сказки «Лисичка – сестричка и серый волк». Давайте вспомним,как лисичка и волк ловили рыбку и какую рыбку они ловили. Что приговаривали?.
- Ребята, деду было очень неприятно, когда обманом лиса забрала всю рыбу. Давайте, мы слепим много разных рыбок, чтобы обрадовать старичка.
Физминутка. «Рыбки»
Рыбы плавают в
реке,
Идут по кругу. Ладони – лодочкой,
В Черном море, в
озерке.
Волнообразные движения ладонями.
Окунь, ерш, карась,
налим - Останавливаются. Перечисляя рыб,
Все относятся к загибают пальцы обеих рук.
речным.
А еще есть щука,
лещ -
Ладонями имитируют пасть щуки; затем
соединяем ладошки, показывая плоского леща.
Продуктивная деятельность.
Педагог предлагает деткам садится за стол,обгаваривая при этом технику безопасности и правила поведения на занятии.
1. В процессе работы необходимо постоянно поддерживать порядок на своем рабочем месте.
2. Внимательно слушать,что говорит педагог и выполнять действия последовательно.
3. Работать только на доске, пользоваться стеками, влажными салфетками.
4. Необходимо быть аккуратным, работая с пластилином:
- не вытирать руки об одежду;
- не пачкать стол, за которым работаешь.
5. НЕЛЬЗЯ:
- брать пластилин в рот;
- тереть грязными руками глаза;
- разбрасывать пластилин по группе.
6. По окончании работы привести в порядок рабочее место.
7. Тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
Пальчиковая гимнастика.
Чтобы лучше ручки работали, мы поиграем:
Рыбка плавает в водице. (Сложить ладони вместе и показать, как плавает
Рыбке весело играть. рыбка.)
Рыбка, рыбка, озорница, (Погрозить пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сблизить ладони.)
Рыбка спинку изогнула, (Снова показать, как плавает рыбка.)
Крошку хлебную взяла, (Сделать хватательное движение руками.)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (Снова показать, как плавает рыбка.)
- Ребята, сейчас мы возьмём самый обычный пластилин и начнём лепить. Возьмите кусочек пластилина, с помощью стеки разделите его на 2 неравные части, так чтобы одна часть была большая, а другая маленькая. Из большого кусочка скатаем шар, затем раскатываем слегка короткую колбаску, вытягиваем хвостик, прищипываем верх и низ - получился хвост. Головку вытягиваем, стекой ротик нарисуем, прищепим один плавник на спинке, на брюшке с одной стороны - один и с другой стороны – один. Скатайте 2 маленьких шарика для глаз. Поцарапаем стекой чешую. Посмотрите, какая чудесная получилась рыбка. Из второй части (маленькая часть) пластилина, слепим маленькую рыбку. Какие нарядные рыбки у вас, весёлые и все такие разные ни одна не похожа на другую.
Итог занятия :
- Ребята, какие красивые и яркие рыбки у вас получились. У кого самая большая, самая маленькая, маленькая, смешная, весёлая, красивая…
Дети, что мы с вами сегодня лепили?
Как мы делали водоросли?
Что больше всего запомнилось и понравилось на занятии?
Ребята, вы такие молодцы! Теперь дед и баба не будут грустить, ведь у них появились такие замечательные рыбки.