Такуи(Тамара) Атоян
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Пирамидка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие
Задачи:
- Продолжать учить раскатывать столбики из глины и плотно соединить концы, получая кольцо,
-лепить несколько колец, составлять пирамидку,
-закреплять умение лепить аккуратно.
Материалы: пирамидка из нескольких колец, глина, доска, влажные салфетки.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Пирамидка“» размещена в разделах
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Пирамидка
- Пирамидка. Лепка, пластилин
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям рассмотреть пирамидку. Снимает с нее кольца и снова надевает, прочитав стихотворение.
Из кружочков разноцветных
Пирамидку соберу,
А потом сниму верхушку,
И рассыплю по ковру.
Соберу опять и снова,
Раскатаю все кружки!
Я — не то, что братец Вова,
Не страдаю от тоски.
Д/и «Опиши игрушку»
Цель игры: формировать умение выделять признаки и качества.
Воспитатель: Ребята, хотите лепить такую пирамидку? (Ответы детей)
Воспитатель обращает внимание детей на пирамидку. Показывает детям, как раскатать столбик, движением рук в воздухе. Затем показывает на форме прием сгибания и получения кольца.
Просит детей разделить ком глины на кусочки разной величины, затем раскатать столбики и получить несколько колец.
Показывает процесс лепки, поясняя свои действия.
Пальчиковая гимнастика: «Есть у нас игрушка».
Есть у нас игрушка:
Это - погремушка,
Это - толстый мишка,
Это - чудо-книжка,
Это - неваляшка,
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем снова проверять (дети повторяют загибая пальчики)
После того как уже слепили кольца воспитатель предлагает сделать из колец пирамидку. Вместе с детьми выбирает самые маленькие самые большие пирамидки. В качестве игрового приема можно привлечь игрушку (мишку, куклу,вместе рассмотреть пирамидки.
- Ну, вот наша пирамидка и готова.
Рефлексия
-Ребята, как называется эта игрушка? Из каких деталей она состоит? Сколько колец в пирамидке? Какого цвета самое большое кольцо? Какого цвета самое маленькое кольцо (Ответы детей)
- Ребята, вы все хорошо поработали, молодцы. У нас получились замечательные пирамидки.