Лидия Жаботинская
Конспект занятия по лепке «Веселый клоун» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
• -формировать умение передавать движение фигуры;
• -лепить фигуру из целого куска, передавая форму отдельных частей (разрезая кусок пластилина на 2 части сверху и снизу : руки, ноги.);
• -закрепить разнообразные приемы лепки (сглаживание, прижимания, раскатывания);
• -развивать детское творчество, самостоятельность, инициативу (кончиками ножницы разрезая пластилин оформить волосы клоуна);
• -воспитывать у детей стремление довести начатое дело до конца,
• -воспитывать нравственные качества, доброту.
Предварительная работа: беседа о цирке, рассматривание иллюстраций с изображением клоунов, игра «Цирковое представление».
Темочки:
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Клоун. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование: ноутбук, колонки, изображение клоунов, мольберт, пластилин, стеки, доска для лепки.
Методы работы с детьми: словесный, наглядный, практический.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
-Ребята, мне сегодня на электронную почту пришло видео от моего хорошего знакомого клоуна Клёпы. Давайте вместе послушаем, что он хочет нам сказать.
Воспитатель:
-Ребята, как мы можем помочь клоуну Клёпе? Что мы можем сделать для него? (Ответы детей)
-Правильно ребята, мы можем нарисовать друзей для клоуна, а также мы можем слепить клоунов. Сегодня я предлагаю слепить клоунов.
Чтобы начать делать клоуна, нам нужно вспомнить, как они выглядят.
(Рассматривание иллюстрации)
Воспитатель:
-Что у них на голове? (волосы)
-Какой нос? (Красный, круглый)
-Какой у клоунов костюм (Разноцветные костюмы).
-Какие у него пуговицы? (Большие круглые)
- Ребята, а какое у клоуна настроение? (веселое, радостное)
-Почему вы так решили (он улыбается)
-Сейчас мы узнаем, можете ли вы как клоун Клёпа выражать разные эмоции и настроения.
Психологическая гимнастика
• Злимся
• Нам весело
• Обижены
• Нам радостно
Воспитатель:
-Чудесно, клоун Клёпа одобряет, присаживайтесь.
Показ способов выполнения работы:
А сейчас будьте внимательны, я вам покажу и расскажу, как лепить клоуна.
Из самого большого куска пластилина будем делать туловище с руками и ногами.
Беру большой, целый кусок пластилина, делю его на две части стекой по средине вертикально (показ, сверху и снизу.
-Затем будем сгибать руки вверх, а ноги расставим в стороны. У нас получилось туловище с ногами и руками. Теперь нужно вылепить голову, из куска пластилина скатываем шарик круговыми движениями.
-Присоединяем голову к туловищу клоуна
-Формируем волосы с помощью ножниц на голове клоуна.
Физминутка.
Воспитатель:
-Ребята, клоун Клёпа решил нас немного повеселить и прислал еще одно видео, давайте посмотрим его и будем повторять за ним движения.
Совместная работа с детьми.
Воспитатель:
-А сейчас давайте мы с вами слепим для клоуна «Клёпы» друзей. Но сначала добавим нашим рукам немного волшебства… Потрем ладони друг о друга до теплоты в руках. Подуем в них и пальцами мы постучим вот так
-Готовы? (Да)
-А пальцы вверх?
Я вижу ждет нас всех успех!
(Воспитатель во время работы следит за осанкой детей.)
-Ребята, заканчиваем работу, скоро начнется цирковое представление!
Наводим порядок на столах, несем клоунов на арену цирка.
Анализ.
Воспитатель:
-Посмотрите, сколько веселых клоунов у нас получилось, какие они нарядные, веселые.
-Вам нравится? (Да)
-Что было сложное для вас? Почему?
-Так здорово, мы с вами такие молодцы помогли клоуну Клёпе! Он вас всех благодарит за то, что вы ему помогли. Он обещал отправить нам видео с выступления наших веселых клоунов!