Елена Рогачева
Конспект занятия по лепке «В стране профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у профессий» (пластинография)
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе продуктивной деятельности «В гостях у профессий»
Задачи:
1. Создавать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
2. Создавать условия для взаимодействия детей друг с другом (социально-коммуникативное развитие);
3. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
4. Обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов (социально-коммуникативное развитие).
Публикация «Конспект занятия по лепке „В стране профессий“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
5. Создать условия для формирования умений составлять сюжетную композицию (познавательное развитие);
6. Создать условия расширения представлений о сказках (познавательное развитие);
7. Создавать условия для обогащения словарного запаса детей (познавательное развитие);
Организация детских видов деятельности:
1. общение ребенка со взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
3. практическая деятельность.
Материал: Персонажи сказок, пластилин, влажные салфетки, доска для пластилина.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Ребята, садитесь, поудобнее, и я вам стихотворение прочитаю:
«Назову сейчас профессий
Не четыре и не десять,
А почти что три десятка!
Ну-ка, слушайте, ребятки!
Сценарист, судья, стилист,
Часовщик, технолог,
Финансист, шахтёр, таксист,
Проводник, геолог,
Переводчик, иллюстратор,
Штурман, архитектор,
Композитор, дегустатор,
Лётчик, врач, корректор,
Имиджмейкер, каскадёр,
Журналист, издатель,
Полицейский, режиссёр,
Машинист, спасатель».
- Что это за стихотворение?
- Правильно, это много профессий перечислено.
-Какие профессии вы услышали? (стилист, судья, шахтер, таксист, архитектор и т. д.
А еще какие вы знаете профессии?
- Ребята к нам сегодня в группу пришли жители страны профессий.
Пришли к вам за помощью.
Злой волшебник заколдовал одежду и убрал краски с их костюмов, и сейчас они все бесцветные.
- Как вы думаете, мы можем чем-нибудь им помочь?
- Что мы можем сделать?
-Чтобы развеять чары злого волшебника нам необходимо раскрасить наших героев.
- А как мы можем их раскрасить?
Ребята нет у нас в группе ни карандашей (переломаны они, ни фломастеры – высохли. Есть только пластилин.
Можно рисовать им?
Как (ответы м предположение детей)
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активност
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
Основная часть
На столе лежат шаблоны вырезанные из картона на каждогоребенка, пластилин, салфетки, стеки, доска для пластилина
Присаживайтесь за столы, приступаем к работе
Садимся ровненько, правильно, спинки выпрямили
стульчики пододвинули
- Подготовим наши руки к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«КОМПОТ»
Будем мы варить компот, (Левую ладошку держат «ковшиком»,
Фруктов нужно много. Вот: указательным пальцем правой
руки «мешают».)
Будем яблоки крошить, (Загибают пальчики по одному,
Грушу будем мы рубить. начиная с большого.)
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. (Опять «варят» и «мешают».)
Угостим честной народ.
- Молодцы!
- Мы с вами можем использовать несколько приемов пластилинографии – это размазывание или катание шариков.
- Сначала надо отщипнуть кусок пластилина, затем скатать много мелких шариков, расположить их на рисунке и прижать к нему.
- Либо отщипнуть небольшой кусок пластилина, надавить на скатанный шарик указательным пальцем и оттягивать его в нужном направлении.
- Приступаем к работе.
Воспитатель помогает по мере необходимости
Дети работают
Завершение занятия
Что мы сегодня делали?
Как мы это делали?
Зачем мы это делали?
Ответы детей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.