Светлана Сныткина
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Котята» по произведению С. Михалкова»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Котята» по произведению С. Михалкова».
Цель: совершенствование умения лепить котенка
Задачи:
Образовательные: закреплять навык лепки по частям, из целого куска. Совершенствовать умение свободно использовать приемы лепки (оттягивание, присоединение, скрепление деталей, закреплять умение передавать пропорции тела животного.
Развивающие: продолжать развивать эстетические чувства, умение работать аккуратно.
Публикация «Конспект занятия по лепке в подготовительной группе „Котята“ по произведению С, Михалкова“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Лепка, занятия с пластилином
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот. Литература о котах и кошках
- Лепка. Все материалы по лепке
- Михалков С.В.
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию природы, самостоятельность, интерес к лепке, желание довести начатое дело до конца.
Методы и приё мы: наглядные, словесные, практические
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: чтение произведений С. В. Михалкова, рассматривание иллюстраций, фотоиллюстрации котят, рассказы детей о своих кошках и их повадках.
Планируемый результат:
- знает о повадках кошек;
- использует различные приемы лепки;
- активно вступает в беседу;
- проявляет интерес к художественному творчеству.
Индивидуальная работа: оказать помощь затрудняющимся детям при выполнении задания.
Материал: пластилин, доски для лепки, стека, салфетки, корзинка сделанная из бумаги, иллюстрация с котятами, игрушка котенок.
Возраст: подготовительная группа(6-7 лет)
Ход занятия.
Воспитатель: ребята посмотрите к нам пришел котенок и он предлагает вместе отправится в мастерскую. Но сначала ребята давайте мы друг другу поднимем настроение.
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
Воспитатель предлагает детям отправится в нашу мастерскую на самолете. Прилетели сели на стулья.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем работать с пластилином, а чем мы будем заниматься, сейчас вы мне скажите послушав стихотворение.
Чтение стихотворение С. Михалкова «Котята»
Вы послушайте, ребята, Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята - Их по счёту ровно пять.
Мы решали, мы гадали: Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали: Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Раз - котёнок самый белый, Два - котёнок самый смелый,
Три - котёнок самый умный, А Четыре - самый шумный.
Пять похож на Три и Два - Те же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке, Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята - Раз, Два, Три, Четыре, Пять!
Заходите к нам, ребята, Посмотреть и посчитать!
(на доске иллюстрация котята)
- Кто изображен на иллюстрации?
- Я думаю, вы догадались, что мы будем с вами лепить.
- Из каких частей состоит котенок?
- голова, туловище, ушки, хвост, лапы.
- Прежде чем приступить к выполнению задания, нам необходимо сделать пальчиковую гимнастику для наших рук.
Я хочу вам рассказать: (показываем пальцами)
Родились у нас котята : (показываем ушки)
Их по счё ту ровно пять: (ладонь)
Мы решали, мы гадали: (поочередное сжимание кулачков)
Как же нам котят назвать? (вращение кистей)
Наконец мы их назвали: Раз, Два, Три, Четыре, Пять. (поочередное сгибание пальцев)
Воспитатель: А сейчас Даша покажет как лепить котенка (проговаривает и показывает ребенок как лепить котенка, воспитатель помогает)
Алгоритм:
1. Сначала слепим голову котенка. Возьмем немного пластилина и
скатаем шарик.
2. Теперь оттягиваем пластилин и делаем ушки. Скатаем
тонкие жгутики и сделаем из них глаза и ротик. Замечательно получается.
3. Дальше мы слепим туловище. Слепим овал, он должен быть больше
головы.
4. Поставим овал на стол и прижмем, чтобы у овала было плоское
основание – наш котик будет сидеть.
5. Соединим голову и туловище (прижимаем)
6. Нашему котенку нужны передние лапки, скатаем два цилиндра,
закрепим на передней части туловища.
7. Задние лапки получатся из двух овалов, «посадим» на лапки сверху
туловища кота.
8 Хвостик мы сделаем из жгутика, сплющим его и прикрепим.
Наш котенок готов!
Физкультминутка:
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз (плавная походка кошки)
Посмотрела кошка наверх (голову закинул на вверх)
Посмотрела кошка вниз
Вот налево посмотрела
Проводила взглядом мух
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
Самостоятельное выполнение задания (в ходе выполнение работы воспитатель помогает при необходимости)
Рефлексия:
- Ребята чем мы с вами сегодня занимались?
- Давайте посмотрим, какие котята и ребята у нас получились.
- Кому, чья работа понравилась больше всего?
Выставка детских работ.