Ирина Николаева
Конспект занятия по лепке с детьми раннего возраста «Петушок — золотой гребешок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке с детьми раннего возраста,Петушок – золотой гребешок''
Цель: продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями ; воспитывать любовь к,братьям нашим меньшим''; продолжать учить правильно лепить, кладём на ладони и делаем круговые движения.
Ход занятия : Золотое яблочко по небу катается,
Всем, всем, улыбается.
А улыбка- то лучи,
Очень-очень горячи!
Что это?
Педагог: показываю картинку солнышка.
Дети: солнышко
Публикация «Конспект занятия по лепке с детьми раннего возраста „Петушок — золотой гребешок“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по лепке
- Темочки
Педагог: правильно! Солнышко,ласковое, теплое. А на что оно похоже?
Дети: на мячик, на яблоко.
Педагог: Какого цвета наше солнышко?
Дети: жёлтого.
Педагог: Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко.
Ждут тебя детки,
Детки- малютки.
Правильно, ребята.
Давайте вспомним нашу потешку про солнышко.
Солнышко- ведрышко,
Выгляни в окошко.
Где твои детки?
Сидят на запечке,
Лепешки валяют,
Тебя поджидают.
Педагог: Ребята, солнышку очень понравилось ваша потешка, и хочет с вами поиграть в игру. Поиграем с солнышком?
Дети: Да
Физкультминутка: ,Огуречик - огуречик''
Я буду бабушка, а вы мои огурчики. Встало солнышко, пригорела землю, посадила бабушка огурчики на грядку. Пошел дождик, подросли огурчики. Выросли большие. А тут неподалеку мышка бежала, и захотелось ей очень огурчиков. Бабушка строго наказала:
Огурчик, огурчик,
Не ходи на тот конечик.
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызает.
А огурчик непослушный был, и решил мышку подрознить. Мышка просыпается и ловит ребят. Скорее скорее ко мне.
Педагог: ребята,а кто у нас рано встаёт, голосисто поёт?
Дети: Петушок
Педагог: правильно, это петушок. Давайте рассмотрим нашего петушка. (Игрушка петушок)
У него есть хвостик, крылышки, гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка.
Педагог: как петушок поёт?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Педагог: Как у нашей у варот
Петух зёрнышки клюёт.
Петух зёрнышки клюёт,
К себе курочек завет.
Показываю игрушку курочку.
Дети: курочка, или к нам.
Педагог: Как мы курочку назовем?
Дети: Рябушка
Педагог: А кто её детки?
Дети: Цыплята
Педагог: А какие они?
Дети: Маленькие, желтые.
Педагог: А как она их зовет?
Дети: Ко-ко-ко-ко.
Педагог: А как цыплята пищат?
Дети: Пи-пи-пи
Педагог: А вы хотели быть цыплятами?
Дети: Хотим
Педагог: Тогда я буду мама курочка.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Съели жёлтого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Квохчет курочка:, Ко-ко''
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышко ищите.
Педагог: Давайте поищем зёрнышки.
Нигде не видно. А наши цыплятки есть хотят, на всю улицу кричат. Как кричат цыплята?
Дети: Пи-пи-пи.
Давайте поможем цыпляткам,с лепим зёрнышки. Приступим к работе. Возьмём пластилин, жёлтого цвета, от большого куска отщипнем кусочек. Кладём на ладошку, второй ладошкой накрывает, и круговыми движениями раскатываем. Получился у нас шарик, чу- чуть приплюсним, и получилось у нас зёрнышко. Вот так. Кладём готовые зёрнышки на тарелочку. Давайте ребята покормим наших цыплят. Покормим?
Дети: Да
Педагог: Вот какие вы молодцы! Очень красивые зёрнышки получились. Теперь наши цыплята наелись, и им захотелось спать. Давайте споём им колыбельную.
Ходим сон по хате
В сереньком халате,
А слониха под окном –
В сарафане голубом.
Ходят вместе они,
Ты, цыплёночек, усни.