Марина Логинова
Конспект занятия по лепке «Пластилиновая сказка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке «Пластилиновая сказка» (средняя группа)
Цель: продолжать учить детей передавать в лепке изображения любимых сказочных героев, основываясь на знания и опыт, полученные ранее.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2020
Образовательная: Совершенствовать умение выполнять работу в технике пластилинографии ритмично отщипывать небольшие кусочки пластилина от основной массы, аккуратно наносить их по контуру изображения, плавно разглаживая поверхность. Упражнять в подборе нужного цвета, дополняя изображение мелкими деталями.
Развивающая: Развивать мелкую моторику рук и координацию движений, эмоциональную отзывчивость, образное восприятие, воображение, творчество.
Воспитательная: Воспитывать эстетический вкус, чувство товарищества и взаимопомощи.
Материал: пластилин, доски, стеки, салфетки, иллюстрации из сказки (образец, картинки из сказки для раскрашивания.
Ход занятия:
- Ребята, садитесь на стулья. Садимся правильно, ноги вместе спина прямая.
- Я приготовила для вас загадку, отгадку спрятала в этой коробке. Послушайте загадку.
У сосны и елки листики - иголки.
А на каких листочках растут слова и строчки?
Д: Это книга!
В: Правильно, ребята, это книга. Недавно я ходила в группу к младшим детям, оказывается, они очень любят читать сказки. И одна из самых любимых сказок «Рукавичка». А вы знаете эту сказку?
Р: Да!
В: Давайте мы с вами вспомним героев этой сказки?
Д: Да!
В: Ребята, мы не только будем называть героев, но и изображать их.
Д: Дед
В: А как можно изобразить дедушку? Как он ходит? На чем он идет?
Д: Дедушка старенький, идет медленно на лыжах.
В: Правильно, называем и показываем остальных героев
Д: собака, мышка, заяц, волк, лиса, медведь, еж, кабан.
В: Правильно ребята. Молодцы, не только назвали, но и показали. Ребята, а давайте рассмотрим книгу этой сказки, посмотрите, чего не хватает?
Д: Она не раскрашена до конца.
В: Верно, а как мы ее подарим, если она не готова? Что мы можем сделать?
Д: Мы можем ее раскрасить.
В: Да, а чем мы с вами будем ее раскрашивать?
Д: Пластилином.
В: Правильно, раскрашивать мы будем пластилином. А чтобы начать раскрашивать, нам нужно приготовить пальцы к работе, давайте мы с вами
сделаем пальчиковую гимнастику.
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть Рукавичка,
Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя,
Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
В: Вот мы с вами подготовили руки к работе, сейчас возьмите стульчики и садитесь за столы, не забывайте, держать спину ровно, а ноги вместе. А теперь мы с вами вспомним, как нужно работать пластилином. Что мы делаем сначала?
Д: Берем кусок пластилина нужного цвета и размягчаем его.
В: Правильно, пластилин размягчили, дальше что делаем?
Д: Берем и отщипываем от большого куска маленький.
В: Правильно, что делаем дальше?
Д: Прижимаем его большим пальцем и размазываем по картинке.
В: Молодцы, вы все правильно сказали. А теперь мы с вами начнем делать книжку для детей. Посмотрите, у каждого на столе лежит картинка, которую вы будете закрашивать и образец, как вы будете закрашивать.
Берем в руки нужный для вас пластилин и начинаем закрашивать. У всех получается?
Д: Да!
В: Что ты будешь закрашивать? Какого цвета?
Д: Морковку, оранжевого цвета.
В: Правильно, а ты что будешь закрашивать? Каким цветом?
Д: Мешок, коричневого цвета.
В: Правильно (подойти к каждому ребенку и уточнить, что и каким цветом будут закрашивать)
В: Ребята, отложите ваши рисунки, давайте мы с вами немного отдохнем.
Звериная зарядка
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
В: Молодцы, вот мы и отдохнули, а сейчас мы с вами продолжим нашу работу.
В: Ребята, кто закончил, подходим ко мне, и нам нужно соединить книжку, так чтобы она шла в правильном порядке. Кто за кем идет?
Д: Сначала дедушка, затем мышка, заяц, ежик, кабан, лиса, волк, медведь.
В: Ребята, вот наша с вами книжка и готова. Как мы с вами ее сделали?
Д: Раскрасили пластилином.
В: Правильно, а для кого?
Д: Для маленьких детей.
В: Как думаете, дети будут рады получить эту книгу?
Д: Да!
В: Спасибо вам, большое, что помогли мне сделать такую яркую и красивую книгу.