Вера Штыкова
Конспект занятия по лепке «Дорожные знаки» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания о дорожных знаках, уточнить их разделение их группы.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- Продолжать учить детей создавать изображение техникой пластилинография.
Развивающие:
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
-Развивать интерес к работе с пластилином.
Воспитывающие:
- воспитывать ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Дорожные знаки“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Дорожные знаки. Поделки, аппликации, лепка, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Лепка, занятия с пластилином
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
Предварительная работа: Чтение художественной литературы (Н. Носов "Автомобиль", картинки дорожных знаков, беседа о пдд, дорожных знаков, рассматривание картинок дорожных знаков.
Оборудование : картинки дорожных знаков, стеки, клеенки, пластелин, заготовки дорожных знаков.
Ход занятия
1. Вступительная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня мне дали очень важное задание сделать общую работу, на тему правил дорожного движения. Я сказала, что мы с ребятами можем сделать дерево дорожных знаков, ведь они очень хорошо их знают! Вы мне поможете? У нас получится красивая работа? Но значала разомнемся!
Физкультминутка
«Дорога не тропинка».
Дорога не тропинка,
Дорога не канава.
Сперва смотри налево.
Потом смотри направо.
Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой:
Раз- два- три,
Покачай головой.
Раз- два- три,
Руки вверх ты подними
И похлопай: раз- два- три.
Воспитатель: А сейчас послушайте и отгадайте загадки.
2. Основная часть
Воспитатель: 1. Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто- то стоя.
Что за место здесь такое?
2. На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Построили нам дорожки.
3. Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой.
4. Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича?
5. Грозно мчат автомобили,
Как железная река!
Чтоб тебя не раздавили,
Словно хрупкого жучка, –
Под дорогой, словно грот, Есть…
6. Полосатые лошадки
Поперёк дорог легли-
Все авто остановились
Если здесь проходим мы.
7. Знак любителей обгона
Объявляет вне закона.
В этом месте, сразу ясно,
Обгонять других опасно.
8. Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги!
9. Белый треугольник, красная кайма.
Чудный паровозик
С дымом у окна.
Этим паровозиком правит дед-чудак.
Кто из вас подскажет,
Что это за знак?
10. Всё водителю расскажет, Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг.
Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете дорожные знаки!
Воспитатель: Дорожные знаки делятся на предупреждающие, запрещающие и информационно-указательные. Назовите мне несколько знаков из каждой группы.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем делать дорожные знаки методом пластилинография, но перед этим мы с вами разомнем пальцы.
Пальчиковая игра «Считалочка ПДД»
Раз, два, три, четыре, пять (прикасаемся по очереди одинаковыми пальцами обеих рук,
Будем пальчики считать (хлопки в ладошки,
Этот пальчик – переход, его знает пешеход.
(показываем большой палец)
Этот пальчик - Светофор, на дороге дирижёр.
(показываем указательный палец)
Этот пальчик знак дорожный,
То спокойный, то тревожный.
(показываем средний палец)
Этот пальчик пассажир,
Автокресла он кумир.
(показываем безымянный палец)
Ну а этот малышок, (показываем мизинец)
Не успел попасть в стишок. (хлопок)
Пальчиковая игра «Едим в гости».
Раз, два, три, четыре, пять,
Едим в гости мы опять (поочередное постукивание пальцами по столу)
Раз - открой в машине дверь,
И внутри мы все теперь (хлопок)
Два – уж вместе детвора, разместилась у окна.
(соединяем ладошки вместе)
Три – ты мама не забудь, меня в кресле пристегнуть.
(делаем руками замок)
На четыре, и на пять – будем песни подпевать!
(хлопаем в ладошки)
3. Практическая деятельность.
Воспитатель: Подумайте, какой знак вы изготовите, выберите основу знака (картон белого цвета прямоугольной, треугольной, квадратной формы). Сначала вы заполняете белую основу нужным цветом (синий, красный, потом на некоторых знаках нужно сделать контур, затем заполнить середину.
Воспитатель: Давайте возьмем пластилин, разомнем его в руках. Раскатаем между ладошками (затем показываю, как от куска пластилина отщипывать кусочки, прикреплять их к основе и размазывать) и начнем заполнять трафарет, который вы видите на основании знака. Размазываем большим, указательным или пальцами обеих рук, как вам удобнее.
4. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, какие красивые знаки у вас получились! У нас будет очень красивое дерево дорожных знаков!
Воспитатель: Вам понравилось, сегодняшнее занятие?